Author Topic: Чё меня бесит  (Read 402187 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline Валер

Reply #2025 on: February 7, 2013, 20:26
Гм... А что же тогда является целью обсуждения вопроса на ЛФ?  :donno:
Целью практически любого интернет-форума является трёп за жизнь (разумеется, на интересующие большинство участников темы). :)
А цель трёпа за жизнь большинства интересующихся является проявление себя в своём интересе :green:

Reply #2026 on: February 7, 2013, 20:28
Бесит, что технари не видят двусмысленностей в языке... Второй раз я это наблюдаю, на курсе логики в Израиле то же самое было. Я сразу вижу все интерпретации, а тут получается зацикливаются на одной.
Дело тут может быть в том что их особенно хорошо видите лично Вы. С лингвистами это характерно бывает :)

Offline H_N

Reply #2027 on: February 7, 2013, 23:39
Если напишете с большой, то владелец ника не должен обижаться, так как это нормативная орфография.
Странно как-то звучит. Что за нормативная орфография для ников? :???
Так ник — имя же собственное: по факту, по ситуации и (посмею возомнить в гордыне) по достоинству. Или это всего лишь идентификатор-логин, рядовой скромный объект базы данных?
Но разве не свидетельством проросшего и крепнущего в эволюции (от нулей палеолита к единицам модерна, а не наоборот) индивидуализма у таких винтиков служат аватары, сиги и другие фенечки?

Орфография прописных коммунистическому концентрационному бану здесь не подлежит.

Offline arseniiv

• ::
Reply #2028 on: February 8, 2013, 00:24
Так ник — имя же собственное: по факту, по ситуации и (посмею возомнить в гордыне) по достоинству. Или это всего лишь идентификатор-логин, рядовой скромный объект базы данных?
Ник — это ник. Что это за дихотомия советский гражданин / иностранный шпион?

Конечно, можно называть ники именами собственными, но будут ли эти «расширенные» имена собственные теми же именами собственными, которые упомянуты в правилах? В правилах имя собственное никак не определяется. Что им является, а что им не является, они не дают ответа. Потому мы их истолковываем по-разному (и поэтому же ещё я прав :eat:).

Но разве не свидетельством проросшего и крепнущего в эволюции (от нулей палеолита к единицам модерна, а не наоборот) индивидуализма у таких винтиков служат аватары, сиги и другие фенечки?
Не понял.

Offline H_N

Reply #2029 on: February 8, 2013, 01:06
В правилах имя собственное никак не определяется. Что им является, а что им не является, они не дают ответа. Потому мы их истолковываем по-разному (и поэтому же ещё я прав
Проприативы, значит, Вы понимаете, макароны понимаете, а что такое имя собственное, не понимаете.
Для меня (например) на форуме каждый участник есть живой (не бот) человек, со своим набором качеств и признаков и достойный уникального имени. Строчное начало не бесит, но оставляет сожаление. В большей мере вызывает недоумение бунтарское отстаивание права на это поветрие.
------------------------------------------------------------

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
Reply #2030 on: February 8, 2013, 03:02
Строчное начало не бесит, но оставляет сожаление.
А символ подчёркивания посреди имени собственного — не оставляет?

Offline H_N

Reply #2031 on: February 8, 2013, 10:17
А символ подчёркивания посреди имени собственного — не оставляет?
Нет, не оставляет сожаления. Наоборот, почитаю за элемент логотипа. Идея, правда, не моя. Где-то в сентябре 2003 года подал заявку на вход в один из форумов; администратор сам вставил мне в ник нижний пробел, и я счёл этот элемент вполне гармонирующим в агрегате. N — это не знак азота, это nemo, и не имя собственное, а никто. Вошёл в Интернет рядовым ничтожным атомом, но написать со строчной рука не поднялась.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Reply #2032 on: February 8, 2013, 10:57
Бесит, что жидкость в бутылке не бесконечная.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #2033 on: February 8, 2013, 13:39
Бесит Homo sapiens. Изгадил родную планету.
Меня больше бесит Homo Insapiens. Хотя и сам отношусь к этому подвиду Homo, в чём то и дело с сожалением убеждаюсь.
Хотя, по сути, названный мной подвид - единственный подвид. Других, кажется, не существует.
 А что такое Человек Разумный в идеале? Это некое существо, нашедшее в результате работы своего Разума смысл и цель своего существования, способный на пути к этой цели учесть абсолютно все факторы и не делающий абсолютно никаких ошибок, и в конце концов непременно успешно достигающий этой цели. Иначе он Неразумный. А?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline arseniiv

Reply #2034 on: February 8, 2013, 15:33
Offtop
P. S. Вывод формулы сопротивления при параллельном соединении Вы дали совершенно правильный.
Спасибо, я знаю. ::)

Для меня (например) на форуме каждый участник есть живой (не бот) человек, со своим набором качеств и признаков и достойный уникального имени. Строчное начало не бесит, но оставляет сожаление. В большей мере вызывает недоумение бунтарское отстаивание права на это поветрие.
Ещё раз: те имена собственные, с которыми многие привыкли иметь дело — это как бы только одна «линия» имён. Сейчас есть и другая «линия» — ники, которые не обязаны писаться с заглавной буквы.

Живость человека к форме написания относящихся к нему строк вообще не понимаю как относится. Набор качеств и признаков из-за того или иного выбора ника никуда не девается, а уникальность и капитализованность вообще никак не связаны. (К тому же, имена в большей степени неуникальны, чем ники, по-моему.)

В общем, никак не пойму, почему вы склеиваете вместе совершенно далёкие части листа и тем сминаете его.

Кстати, а что если ник начинается на цифру или, не дайте боги, знак равенства?

Offline H_N

Reply #2035 on: February 8, 2013, 16:01
Живость человека к форме написания относящихся к нему строк вообще не понимаю как относится. Набор качеств и признаков из-за того или иного выбора ника никуда не девается, а уникальность и капитализованность вообще никак не связаны. <...>

Кстати, а что если ник начинается на цифру или, не дайте боги, знак равенства?
Интересный вопрос для людей...
Если на цифру, знак равенства... и на многоточие тож, то электроника, конечно, не покраснеет и не лопнет. Труднее придётся читателю, которому, если не для полного, то хотя бы лучшего понимания адресанта, желательно накладывать настоящее на идентифицируемый образ прошлого; а это предопределяется хорошим узнаванием ника, чего вряд ли можно достичь, если все ники будут почти на одно индифферентное лицо, вот так, например: ~"5?,%qu-qu.
А без понимания контекста, то есть без связи с прошлым, каков же смысл общения в формате одиноких реплик?!
Так что живость человека в интернет-эфире имеет отношение к его нику самое прямое, и накапливается, зреет в прямой пропорции с читабельностью и запоминаемостью этого ника. Как и в реале, аналогично.

Offline arseniiv

Reply #2036 on: February 8, 2013, 17:09
чего вряд ли можно достичь, если все ники будут почти на одно индифферентное лицо, вот так, например: ~"5?,%qu-qu
Вполне запоминаемо, если много читать. А если мало читать, у «понятных» ников преимуществ тоже нет.

Здесь некоторые долго путали Искандера и Iskandar’а, хотя ники написаны даже разными письменностями, оба начинаются с большой буквы и «нормальные».

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Reply #2037 on: February 10, 2013, 09:21
Бесят язык и диалект. Они сбивают с толку, ибо не соответствуют реальным идиомам.

Offline Чугуний

• Эге-гей!
    • Нагаечка!
Reply #2038 on: February 13, 2013, 15:21
из Невы попейте  :what:
Все будут наказаны.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #2039 on: February 13, 2013, 15:37
из Невы попейте  :what:
Да. В Неве-то жидкость бесконечная же.

Offline Poirot

Reply #2040 on: February 13, 2013, 21:11
стало бесить слово "манкурдт"
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Марго

Reply #2041 on: February 13, 2013, 21:13
Poirot, а что это за слово и где Вы его слышите?

Offline Poirot

Reply #2042 on: February 13, 2013, 21:17
Poirot, а что это за слово и где Вы его слышите?
ну что-то типа "Ивана, не помнящего родства". активно используется тут. слышал разок по ТВ.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Hironda

• Первая ласточка
Reply #2043 on: February 13, 2013, 21:20
Манкурт - это же из Чингиза Айтматова.
Кажется, "И дольше века длится день".

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
Reply #2044 on: February 13, 2013, 21:21
Poirot, а что это за слово
:o

ну что-то типа "Ивана, не помнящего родства". активно используется тут. слышал разок по ТВ.
Quote from: [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Манкурт
(wiki/ru) Манкурт[/url]]Манку́рт, согласно роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века длится день»), это взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни.

Понятие
Согласно Айтматову, предназначенному в рабство пленнику обривали голову и надевали на неё шири — кусок шкуры с выйной части только что убитого верблюда. После этого ему связывали руки и ноги и надевали на шею колодку, чтобы он не мог коснуться головой земли; и оставляли в пустыне на несколько дней. На палящем солнце шири съёживалась, сдавливая голову, волосы врастали в кожу, причиняя невыносимые страдания, усиливаемые жаждой.

Через какое-то время жертва либо гибла, либо теряла память о прошедшей жизни и становилась идеальным рабом, лишённым собственной воли и безгранично покорным хозяину. Рабы-манкурты ценились гораздо выше обычных.

В романе рассказывается о том, как молодого кипчака Жоламана, сына Доненбая, попавшего в плен к жуаньжуанам, сделали манкуртом. Его мать Найман-Ана долго искала сына, но когда она нашла его, он её не узнал. Более того, он убил её по приказу своих хозяев.
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Offline Марго

Reply #2045 on: February 13, 2013, 21:26
Айтматова не осилила, хотя пыталась читать именно "Буранный полустанок".  :no:

Poirot, но чтобы слово "стало бесить", я думаю, его надо слышать часто. 

Offline sasza

Reply #2046 on: February 13, 2013, 21:28
Лень читать - можно фильм посмотреть.

Offline Марго

Reply #2047 on: February 13, 2013, 21:30
Не лень, а не лезет. А я поперек души никогда ничего не читаю. :)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #2048 on: February 14, 2013, 09:44
стало бесить слово "манкурдт"
Ага. И меня.
Poirot, но чтобы слово "стало бесить", я думаю, его надо слышать часто.
Марго, заходите почаще в "Политику", услышите. У некоторых это слово с уст не сходит.

Offline Чугуний

• Эге-гей!
    • Нагаечка!
Reply #2049 on: February 14, 2013, 09:57
Не лень, а не лезет. А я поперек души никогда ничего не читаю. :)
как жеш вы учились-то?  :-\
Все будут наказаны.