Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Тоталитарная теократия

Автор Sudarshana, июля 3, 2012, 00:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Sudarshana от июля  3, 2012, 17:57
если бог хочет, чтобы люди знали о его существовании, почему он не сделает свое существование очевидным всем людям?
Говорили же уже много раз.
Когда Он явит Себя неоднозначно (так, что нельзя трактовать это иначе) — не будет свободы выбора.
Пока она нужна, этого не произойдёт.
Это значит, что или Бог «прячется» (вспомни корень слова עולם), или у человека повреждается логика и здравый смысл, чтобы дать ему возможность интерпретировать превратно очевидные (для других) вещи.

Цитата: Sudarshana от июля  3, 2012, 17:57
пока он себя не явит, всякий, кто в него верит - тоталитарный фундаменталист, требующий от других сакрального "знания", которое он сам добыл путем веры.
Ничего не понял. :what:

Цитата: Sudarshana от июля  3, 2012, 17:57
без торы бога можно как-то обнаружить? потому что таких тор по всему миру огромная куча. как рациональным способом понять, что еврейская тора правильная, а ригведа или мифы папуасов киваи - нет?
Ну почему же.
Еврейскую Тору тоже многие превратно понимают, а в мифах папуасах наверняка есть много верных идей, даже о Боге (если они вообще о Нём говорят, в чём я не уверен, ибо не читал).
В Ригведе — несомненно.
И таки да, можно обнаружить.
Более того, и без всяких тор вообще прекрасно можно обнаружить. Но всякие торы дают путь ищущему, как сделать это активно. Без пути же человек зависит, так сказать, от везения. Хотя и это не совсем так: тому, кто решительно настроен Его найти, Бог никогда не отказывает.

Цитата: Ellidi от июля  4, 2012, 10:06
Каждый раз, когда я рядом с упоминанием Всевышнего встречаю слова разум, понять, познание, мне кажется, что человек сбился с пути.
Цитата: Ellidi от июля  4, 2012, 10:06
Рационализм может вести человека куда угодно, только не к Богу.
Считается, что Авраɦам пришёл к Богу (в возрасте трёх лет) именно рационалистически, анализируя наблюдаемое.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

cetsalcoatle

Всех врагов эволюционной теории и рационализма треба зжечь яко еретикив ;up:

Poirot

Цитата: Vesle Anne от июля  4, 2012, 14:28
Вы такие аналогии всегда выстраиваете, что я теряюсь...
не вы одни  :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: cetsalcoatle от июля  5, 2012, 10:40
Всех врагов эволюционной теории и рационализма треба зжечь яко еретикив
:(
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Hironda

Вот уже "частицу Бога" - бозон Хиггса открыли.
Бог главную свою частицу показал. :)

Sudarshana

Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 10:39
Считается, что Авраɦам пришёл к Богу (в возрасте трёх лет) именно рационалистически, анализируя наблюдаемое
либо ты ненаучно понимаешь слово "рационализировать", либо ты сказал, что наличие бога можно доказать.
Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 10:39
Когда Он явит Себя неоднозначно (так, что нельзя трактовать это иначе) — не будет свободы выбора
а если я хочу верить, что небо зеленое? небо предательски явило мне свой цвет - и лишило меня свободы выбора.


Sudarshana

Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 10:39
Еврейскую Тору тоже многие превратно понимают, а в мифах папуасах наверняка есть много верных идей, даже о Боге (если они вообще о Нём говорят, в чём я не уверен, ибо не читал).
В Ригведе — несомненно.
И таки да, можно обнаружить.
Более того, и без всяких тор вообще прекрасно можно обнаружить. Но всякие торы дают путь ищущему, как сделать это активно. Без пути же человек зависит, так сказать, от везения. Хотя и это не совсем так: тому, кто решительно настроен Его найти, Бог никогда не отказывает.
где в твоем ответе слово "рационально"? я спросил конкретно: как отделить верное от неверного?
как понять, что мифы про иисус навина, остановившего солнце и луну, о ное, который все миллиарды существующих видов перевозил на ковчеге, истинны, а мифы о том, что человек произошел из червяков - нет?

Flos

Цитата: Sudarshana от июля  5, 2012, 14:21
я спросил конкретно: как отделить верное от неверного?

Никак, ясно же.




mnashe

Цитата: Sudarshana от июля  5, 2012, 14:18
либо ты ненаучно понимаешь слово "рационализировать", либо ты сказал, что наличие бога можно доказать.
Не понял.

Цитата: Sudarshana от июля  5, 2012, 14:18
а если я хочу верить, что небо зеленое? небо предательски явило мне свой цвет - и лишило меня свободы выбора.
Не понял.

Цитата: Sudarshana от июля  5, 2012, 14:21
где в твоем ответе слово "рационально"?
Не понял.

Цитата: Sudarshana от июля  5, 2012, 14:21
я спросил конкретно: как отделить верное от неверного?
Надёжно — никак, десу же.
Иначе нет свободы выбора.

Цитата: Sudarshana от июля  5, 2012, 14:21
как понять, что мифы про иисус навина, остановившего солнце и луну, о ное, который все миллиарды существующих видов перевозил на ковчеге, истинны, а мифы о том, что человек произошел из червяков - нет?
Мифы нужно понимать как мифы.
Это особый литературный жанр, пытающийся обойти ограничения словесных форм.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sudarshana

Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 17:12
Цитироватьа если я хочу верить, что небо зеленое? небо предательски явило мне свой цвет - и лишило меня свободы выбора.
Не понял.
Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 17:12
Цитироватьлибо ты ненаучно понимаешь слово "рационализировать", либо ты сказал, что наличие бога можно доказать.
Не понял.
коперник, рационализируя (правда не в три года, куда ему до авраама), пришел к тому, что земля вращается вокруг солнца - и в последствии это было научно даказано.
почему ты (или кто-либо еще) не может сделать то же самое с доказательством существования бога, если, "как считается", персонально это открытие сделал авраам?

Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 17:12
Цитироватья спросил конкретно: как отделить верное от неверного?
Надёжно — никак, десу же.
Иначе нет свободы выбора.
нет, ну это совершенно гениально: "я не буду вам ничего доказывать, потому что это нарушило бы вашу свободу выбора". так бы и науки не возникло: сказал бы коперник: "не хочу нарушать вашу свободу верить, что иисус навин остановил солнце и луну, поэтому не буду доказывать гелиоцентричность галактики".

Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 17:12
Мифы нужно понимать как мифы.
Это особый литературный жанр, пытающийся обойтись ограничения словесных форм.
как строго отличить миф от не-мифа? почему остановка светил - миф, а бог - нет?

Sudarshana

Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 17:20
Например, в моём ответе я опираюсь на базовое понятие свободы выбора
я хочу иметь хвост: моя свобода выбора ограничена. катись мир в тартарары!

mnashe

Цитата: Sudarshana от июля  5, 2012, 17:18
почему ты (или кто-либо еще) не может сделать то же самое с доказательством существования бога, если, "как считается", персонально это открытие сделал авраам?
Ну почему же не может.
Я не случайно упомянул вот это:
Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 10:39
или у человека повреждается логика и здравый смысл, чтобы дать ему возможность интерпретировать превратно очевидные (для других) вещи
По-моему, очевидно: мир во всей его сложности и удивительном балансе всех констант существует и развивается — значит, есть Творец.
А другие способны как-то обойтись без такого заключения. Непостижимая для меня  бесконечность...
Открытие Авраɦама — это не открытие Бога, а открытие монотеизма. Атеизма тогда ещё не было (до разрушения первого Храма люди непосредственно общались с объектами тонкого мира, без особых усилий), так что в этом плане нечего было открывать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Sudarshana от июля  5, 2012, 17:22
я хочу иметь хвост: моя свобода выбора ограничена
Безусловно.
Поле свободы выбора — это очень маленькое окошко внутри огромного файла.
Но этого достаточно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sudarshana

Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 17:33
Поле свободы выбора — это очень маленькое окошко внутри огромного файла.
Но этого достаточно.
ясно. и ширину этого окошка определяешь ты. фальсифицируемость не ночевала, как и всегда :(

Sudarshana

Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 17:28
до разрушения первого Храма люди непосредственно общались с объектами тонкого мира, без особых усилий
видимо, у меня слишком повреждены логика и здравый смысл, чтобы поверить в это без доказательств :(

mnashe

Цитата: Sudarshana от июля  5, 2012, 17:18
Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 17:12
Цитироватья спросил конкретно: как отделить верное от неверного?
Надёжно — никак, десу же.
Иначе нет свободы выбора.
нет, ну это совершенно гениально: "я не буду вам ничего доказывать, потому что это нарушило бы вашу свободу выбора". так бы и науки не возникло: сказал бы коперник: "не хочу нарушать вашу свободу верить, что иисус навин остановил солнце и луну, поэтому не буду доказывать гелиоцентричность галактики".
Опять не понял.

Цитата: Sudarshana от июля  5, 2012, 17:18
Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 17:12
Мифы нужно понимать как мифы.
Это особый литературный жанр, пытающийся обойтись ограничения словесных форм.
как строго отличить миф от не-мифа? почему остановка светил - миф, а бог - нет?
Что значит бог — миф? :what:
Миф — это некоторое описание. В нём хотя бы глаголы и прилагательные присутствуют...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Hironda


mnashe

Цитата: Sudarshana от июля  5, 2012, 17:34
ясно. и ширину этого окошка определяешь ты.
Нет, как раз ширину ты не определяешь, а вот положение его внутри файла, действительно, определяешь ты, и никто другой.

Цитата: Sudarshana от июля  5, 2012, 17:34
фальсифицируемость не ночевала, как и всегда
Не понял. При чём тут фальсифицируемость?
Мы вроде как о философии и религии тут рассуждаем, а не о науке.

Цитата: Sudarshana от июля  5, 2012, 17:36
видимо, у меня слишком повреждены логика и здравый смысл, чтобы поверить в это без доказательств
А зачем это нужно? :what:
Ну как бы если подходить с научной точки зрения — можно принять как гипотезу, хорошо объясняющую кое-какие исторические факты.
Но, опять же, — мы в разделе Религия. Я просто сообщаю известную мне информацию. Никакой пользы в том, чтобы верить в неё, не будучи последователем иудаизма, я не вижу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Sudarshana

Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 17:38
Что значит бог — миф? :what:
Миф — это некоторое описание. В нём хотя бы глаголы и прилагательные присутствуют...
почему предложения, где один из актантов бог - не мифы? как определить, что остановки светил не было, а бог есть?

Hironda

Цитата: Лукас от июля  5, 2012, 17:44
Цитата: Hironda от июля  5, 2012, 17:41
Цитата: Лукас от июля  5, 2012, 17:39
Цитата: Hironda от июля  5, 2012, 11:09
Бог главную свою частицу показал.
Эротика пошла.
Проэкции, сударь... :smoke:
Ух ты, проэкции эротики.
Это вы об эротике. Я - ни слова.  :smoke:
(Вы как Артемий Лебедев. Он собирает картинки, где ему чудится нечто фаллическое)

Sudarshana

Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 17:43
Я просто сообщаю известную мне информацию
ок, я рад за тебя, что ты так много знаешь, о чем я могу лишь мечтать, и надеюсь, что тебе это знание приносит счастье :) поскольку спорить с нефальсифицируемыми утверждениями я не умею, больше писать ничего не буду.

mnashe

Цитата: Sudarshana от июля  5, 2012, 17:44
Цитата: mnashe от июля  5, 2012, 17:38
Что значит бог — миф? :what:
Миф — это некоторое описание. В нём хотя бы глаголы и прилагательные присутствуют...
почему предложения, где один из актантов бог - не мифы? как определить, что остановки светил не было, а бог есть?
Чё-то я сегодня торможу...
Почему остановки светил не было?
Почему нужно определять, что бог есть?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Лукас

Цитата: Hironda от июля  5, 2012, 17:47
Цитата: Лукас от июля  5, 2012, 17:44
Цитата: Hironda от июля  5, 2012, 17:41
Цитата: Лукас от июля  5, 2012, 17:39
Цитата: Hironda от июля  5, 2012, 11:09
Бог главную свою частицу показал.
Эротика пошла.
Проэкции, сударь... :smoke:
Ух ты, проэкции эротики.
Это вы об эротике. Я - ни слова.  :smoke:
А подсознание то ваше другое говорит. :eat:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр