Author Topic: Вопросы про венгерский  (Read 23556 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Y.R.P.

• Два марксиста на одном Роге не уживутся.
Что за Olasz? Валахия?
Почти. Olasz это передача булгарского «валах» (ulasї)..
Рина, я же давал вам работу Хелимского на эту тему  :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Offtop
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=0uRTyGeKHd4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=0uRTyGeKHd4</a>
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Y.R.P.

Ez nem az én asztalom :)

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Offtop
А если это не Ваша разлюбезная Рина? И даже не клон?
Но Рина помнит и передавала привет.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline वरुण

Венгерские sz и s.
Почему эти буквы обозначают противоположное от ожидаемого? Первое, что напрашивается на мысль, это то, что звуки поменялись с периода создания алфавита. Кто об этом что-нибудь знает?

Это из правил древне- и средне-немецкого языка, его письменности. Раньше s в немецком произносилось очень шепеляво, поэтому s было как ш, откуда венгры и стали писать s на месте [ш]. А звук  более близкий к записывался в древненемецком как zz, вот оно и перекочевало в венгерскую письменность, но было преобразовано в более понятное sz.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Offline Y.R.P.

А звук  более близкий к записывался в древненемецком как zz, вот оно и перекочевало в венгерскую письменность, но было преобразовано в более понятное sz.
Ну да, нем. ß тут какбэ ни при чём.

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
    • Лингвополитика
Часто ли венгры путают числительные tiznegy, huszonegy и т.д. с tiznnégy, huszonnégy? Или это только новичкам трудно их на слух отличить?
Мы, видите ли, винтили вентили аж квинтиллион раз!

Offline Y.R.P.

Часто ли венгры путают числительные tiznegy, huszonegy и т.д. с tiznnégy, huszonnégy?
Не путают, поскольку чётко различают долгие и краткие гласные.

Или это только новичкам трудно их на слух отличить?
Для новичков (напр. русскоязычных) представляет сложность различать долгие/краткие гласные в безударном слоге.

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
    • Лингвополитика
Или это только новичкам трудно их на слух отличить?
Для новичков (напр. русскоязычных) представляет сложность различать долгие/краткие гласные в безударном слоге.
Да уж. Даже в чешском до сих пор с ними путаюсь, а о венгерском и говорить нечего...

Offline Y.R.P.

Даже в чешском до сих пор с ними путаюсь, а о венгерском и говорить нечего...
В русском ударение силовое, но оно сопряжено с квантитативным. Поэтому на первых порах просто ударяйте долгий гласный, вас поймут..

Offline Damaskin

На самом деле отличить e от é довольно просто. Куда более нетривиальная задача для новичка - различить é и i. 
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Offline Centum Satәm

На самом деле отличить e от é довольно просто. Куда более нетривиальная задача для новичка - различить é и i.
Мне поначалу казалось, что краткий а звучит как о.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
    • Лингвополитика
Мне до сих пор кажется, и в транскрипциях тоже пишут ɒ -- такой же как в thought

Offline Damaskin

И не вам одному.
Где-то писали, что многие из иностранцев вообще не заморачиваются, произносят краткий a как о, долгий e как i и т. д. Венгры вроде понимают.

Offline Centum Satәm

И не вам одному.
Где-то писали, что многие из иностранцев вообще не заморачиваются, произносят краткий a как о, долгий e как i и т. д. Венгры вроде понимают.
В некоторых диалектах так и произносят. И даже на письме обозначают долгий i вместо долгого е, в сказках мне такое попадалось.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν

Offline Y.R.P.

Конечно, вторичная закрытая артикуляция, сопровождающая долготу гласного на русский слух гораздо более заметна, чем долгота. Я же советовал Upliner’у как произнести венгерское слово с русским акцентом так, чтоб было понятно венграм.

Ну так и есть. A отличается от á ещё и лабилизацией кроме открытости.

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
    • Лингвополитика
Да, некоторое произносят как i, но у некоторых там никаким i не пахнет и тогда становится легко спутать с e

Offline Damaskin

И не вам одному.
В некоторых диалектах так и произносят. И даже на письме обозначают долгий i вместо долгого е, в сказках мне такое попадалось.

Где-то в современной литературе мне попадалось не как диалектное, а пожалуй, как городское просторечие.

Offline Centum Satәm

Вот вам образец диалектной сказки.
Некоторые слова я понять не могу, выделил красным.

A legjobb barát mög a legnagyobb ellenség

Mátyás királ egyik vezérét elcsapta. A vezérbül paraszt lött.
   Eccör Mátyás arra járt, a vezért éppeg szántás közben taláta.
– No, mi csinyász? – kérdözi.
– Vetök, uram! – mondi a vezér.
– Gyere fő hozzám Budára alkalommal és nem alkalommal, hozd fő a legjobb barátodat mög a legnagyobb ellenségödet! Ha ezt megtöszöd, akkor mondok neköd valamit.
   A vezér hazamönt, leőt egy borgyut, oszt jó összevérözte magát. Kérdözi a felesége:
– Mi csinyát kigyelmed, hogy ollan vérös az arca?
   Odahajút a vezér a feleségihő, oszt hókkal mondi nekije:
–Megőtem az aranymívest, de ne szólj senkinek se, mer neköd is lösz ékszered.

Offline Y.R.P.

Это тисский диалект: kík vs. kék.

Offline Rusiok

Графика была изменена в 20 веке, когда поменялись некоторые диграфы для обозначения сибилянтов. Сейчас сохраняется прежнее написание для личных имён. Подробностей, увы, я не нашёл.
В английской википедии есть таблица Historic spellings used in names. Чудовищность исторической орфографии поражает: 8 вариантов для звука /tʃ/ (ныне всегда пишется cs), 12 вариантов для звука /øː/ (современное написание: ő) и т. д. Поэтому представляется, что реформа венгерской орфографии - дело великое, заслуживает памяти и изучения. Дайте, пожалуйста, ссылки на историю венгерского алфавита, особенно на реформу орфографии.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: