Author Topic: Nʉmʉ tekwapʉ - Команчский язык  (Read 14924 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline weshki

то, что там все просто, мне стало ясно после того, как не зная ни в зуб ногой науатля, и опираясь только на оджибве, мне удалось предсказать, как должен выглядеть науатльский глагол с secondary object.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Thaŋháŋši, а не сравнивал ли ты Nʉmʉ tekwapʉ и Newe da̲i̲gwape? Кажется, здорово родственны. Некоторые же считают их диалектами единого шошонского...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Iyeska

Некоторые же считают их диалектами единого шошонского...
Или единого команчского, смотря с какой стороны сравнивать ;)

У меня по шошонскому только краткий очерк и словарик (вполне приличный, кстати) из книги Newe hupia - Shoshoni Poetry Songs, так что особо не смотрел. Пока на команчском остановлюсь из нумических, а там уж посмотрим :yes:
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon

Offline Iyeska

Так а чего там? Только словарик кривой да реклама платной книжки... Правда, стихи ещё интересные есть :yes: Я давнооооооо уже этот сайт видел. Ещё в 1998 году заприметил...

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Ещё в 1998 году заприметил...
Wáááŋ...

Интересно, почему это команчи нашли нужным заимствовать осейджское слово wasápe - медведь. Медведей, что ли, не знали до знакомства с осейджами...

Offline Iyeska

Интересно, почему это команчи нашли нужным заимствовать осейджское слово wasápe - медведь. Медведей, что ли, не знали до знакомства с осейджами...
А медведь вообще довольно неустойчивое слово во многих языках (культурах даже точнее). Ибо табу частенько. Потому и придумывают всяких "медоедов", "медовые лапы", а то и вовсе у соседей заимствуют.

На language.ws выложили A Grammar of Comanche by Charney Jean Ormsbee целиком! ;up:

http://language.ws/natamerican/grammar-comanche/

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: