Author Topic: Nʉmʉ tekwapʉ - Команчский язык  (Read 15661 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Quote from: Iyeska
 3 л.ед.ч.
:o
:wall:
Да они что там, охренели, что ли⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Iyeska

Так вот и я о чём... ;D
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Да они что там, охренели, что ли
Так вот и я о чём
Неудивительно, что less than one percent of the Comanche people can speak  the language. Запутались в собственных местоимениях 3л., которых у них "видимо-невидимо"...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Iyeska

Ну, в остальном язык не столь уж сложный, нужно признать. Регулярный, как здесь любят выражёвываться :yes:

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon

Ну, в остальном язык не столь уж сложный, нужно признать.
Регулярный, как здесь любят выражёвываться
Да пошутил я насчёт "запутывания". Навахо вон позапутаннее будет, а ведь возродили и говорят вовсю...

Offline Iyeska

Навахо и возрождать не нужно было, у них там особая ситуация, повезло им...
Вообще термин "возрождение" странно весьма понимают в ихних америках. Но это отдельный разговор... :(

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Вообще термин "возрождение" странно весьма понимают в ихних америках. Но это
отдельный разговор...
А как они понимают?

Offline Iyeska

Ну, типа "в школе будем раз в неделю преподавать Родной Язык. Детишки выучат названия зверушек, формулы приветствия и благодарности, молитву Jesus'у Christ'у, и будет всем щщясьте!" :eat: Примерно так вот как-то. И это повсеместно, за редчайшими исключениями... :(

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Н-дааа... Да ещё, наверно, тесты с 4 вариантами ответов на названия зверушек. Вот уж что меня бесит, так это такие тесты. Как будто, когда они будут разговаривать на языке, кто-то будет им держать перед носом варианты ответов.
 Вообще, не пойму логику такого "возрождения".

Offline Iyeska

:(
Для начала среду нужно создать для общения. В большинстве случаев её именно создавать искусственно нужно, поскольку родители либо плохо говорят, либо вообще не говорят на титульном языке. Но передача языка от дедов внукам тоже возможна. При грамотном подходе как раз таким образом можно спасти язык, остатки национального самосознания. Я уже писал пару раз о удачной идее арапахо, когда несколько бабушек целый день общаются с детишками ясельного возраста только на арапахо. Тут вот есть реальный шанс. Это не "возрождение" мифическое, а реальные действия по передаче своего наследия естественным образом. В какую-то иную возможность "возрождения" с трудом верится. Учить детей школьного возраста по написанным текстам уже поздно, увы. Не говорю, что это ненужно, но то, что поздно, это факт. Школьного возраста ребёнок, читающий тексты раз в неделю (да даже если шесть раз в неделю!) полноценным носителем не станет.

Offline barc

Ну, типа "в школе будем раз в неделю преподавать Родной Язык. Детишки выучат названия зверушек, формулы приветствия и благодарности, молитву Jesus'у Christ'у, и будет всем щщясьте!" :eat: Примерно так вот как-то. И это повсеместно, за редчайшими исключениями... :(
а потом говорят, что выучить индейский язык носителю английского невозможно

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Так вот и я о чём... ;D
Нет, я совсем не об этом…

Я об этом:
Типа как в латыни

Где ни плюнь, куда ни ткни,
     От команч до брахуи —
     Всё сплошные иеисты,
     Всё ностратики одни‼

©
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline weshki

лично по моей шкале сложности, алгонкинские и юто-ацтекские - одни из самых легких языков в Сев.Америке. если не самые легкие.
что до обучения, имхо, все банально - нет квалифицированных учителей. а  лингвистов на всех не хватает.

p.s. а в команчи с 3 л. все правильно! так и надо! по-крайней мере у алгонкинистов вопросов не возникнет :yes:
p.p.s. только нужно i и o местами поменять, чтобы o был близким, а i удаленным (как в оджибве). а то непорядок какой-то прям, все не как у людей норовят!

Offline Iyeska

лично по моей шкале сложности, алгонкинские и юто-ацтекские - одни из самых легких языков в Сев.Америке. если не самые легкие.
что до обучения, имхо, все банально - нет квалифицированных учителей. а  лингвистов на всех не хватает.
Ну да, согласен с такой шкалой.
А что до обучения, то и не нужно особой квалификации, чтобы в детском саду просто говорить с детьми, как раньше в семьях говорили. О чём угодно говорить, сказки рассказывать, песенки петь, шутить. А то пока зацикливаются на создании всяких программ, бабушки перемрут, и исчезнет последняя надежда передать язык адекватным путём, сделать из детей подлинных носителей языка и культуры...  Про школу я вообще сейчас не говорю, это долго и сложно. Там действительно кадров нет...

Offline barc

+1. В принципе хорошо выучить язык можно и во взрослом возрасте, но для этого нужны хорошие учителя, методики, пособия, а главное время и желание. А даже уже в школьном возрасте у ребят приоритеты так распределяются, что знание языка предков - далеко не на первом месте. И тратить на него силы и время не каждый захочет.

Offline Iyeska

Это да, конечно. Но не только в этом дело. Язык во взрослом возрасте можно выучить, но возможно ли стать полноценным носителем? Я имею в виду картину мира. Ведь если ребёнок вырос англоязычным, если у него уже налицо американское самосознание, то привить ему команчское видение мира во всех его аспектах будет чрезвычайно сложно, если вообще возможно. Рискну предположить, что какой-нибудь один ребёнок из всего выпуска школы достигнет такого уровня, в самом лучшем случае. Поэтому начинать изучение команчского (любого индейского) языка в школе уже поздно. С ясельного возраста нужно начинать с детьми на нём говорить, как и на любом другом родном языке.

Offline weshki

у резервационных индейцев (я сужу по оджибве) не американское самосознание. все же язык языком, а культура культурой. она не только через язык передается. вернее, через язык она вобщем-то и не передается. она передается через ближайшее окружение, в основном. телевизор - это конечно хорошо, но резервации - это все же такое "гетто"...

на счет обучения в детских садах - это очень большой геморрой. во-первых, бабушек на всех не хватит, и сами эти бабушки долго не выдеражат, и к ним самим нужно приставлять штат воспитателей (и врачей). следовательно денег под это тоже надо прилично.
но самое главное, что лично мне в глаза бросается - все программы однотипны. что говорит об одном - они все с какого-то потолка взяты, и этот потолок один и тот же. а это значит, что если кто-то вдруг разработает и запустит программу обучения языку в детских садах, и она вдруг даст офигенный результат, ее начнут пытаться внедрять и в других племенах. шанс велик. но пока результаты не видны. то, что что-то делают арапахо... а сколько этих арапахо? а сколько у них вообще детских садов? и сколько из них включены в эту программу?
и есть еще одно но. даже если научить ребенка в детском саду говорить на каком-либо языке, который он не слышит в быту, он благополучно забудет его, если это знание постоянно не поддерживать. т.к. по-меньшей мере до 11 лет родной язык может благополучно смениться. а это означает, что нужно массово преподавать потом на нем в школах. а это еще штат учителей. и ничего этого нет.

Offline Iyeska

у резервационных индейцев (я сужу по оджибве) не американское самосознание. все же язык языком, а культура культурой. она не только через язык передается. вернее, через язык она вобщем-то и не передается. она передается через ближайшее окружение, в основном. телевизор - это конечно хорошо, но резервации - это все же такое "гетто"...
Ну да, я не совсем корректно выразился. Не типичное американское, конечно, но и не традиционное индейское.

то, что что-то делают арапахо... а сколько этих арапахо? а сколько у них вообще детских садов? и сколько из них включены в эту программу?
Да хоть что-то делают в этом ключе, уже хорошо! Иначе поздно и начинать будет.

и есть еще одно но. даже если научить ребенка в детском саду говорить на каком-либо языке, который он не слышит в быту, он благополучно забудет его, если это знание постоянно не поддерживать. т.к. по-меньшей мере до 11 лет родной язык может благополучно смениться. а это означает, что нужно массово преподавать потом на нем в школах. а это еще штат учителей. и ничего этого нет.
Это да. Но у арапахо ещё есть некоторое количество среднего возраста носителей, мам и пап. Вроде, у них там всеплеменная программа поддержки запущена, родители тоже подключились. Посмотрим, что получится. У меня тоже особых иллюзий нет. Большинство малых языков обречены, ничего тут не поделаешь. Но если взялись за дело всем народом, может и получиться.

Offline weshki

Но если взялись за дело всем народом, может и получиться.

Если народ - 5,000 человек, то они вполне могут быть успешены. Чем меньше народ, тем больше шансов при таком подходе без четкой программы и кучи средств. Т.к. тем меньше усилий надо. Если у них, допустим всего 500 детей дошкольного возраста (а скорее еще меньше), то им нужно всего 50 бабулек. А это не то же самое, что 500... Если община большая, то те же 50 бабулек погоды не сделают. А команчей по-моему тысяч 15... что ли.

Короче, давайте уже команчский язык что ли выучим... Фонетика ерундовая. Грамматика судя по всему тоже (должна быть). По крайней мере более менее вменяемая. Надо только что-то нормальное по этой грамматике достать. А то аудио это конечно хорошо, но бесполезно. Тексты со словарем тоже ковырять без грамматики долго и лениво. А главное незачем. Википедия тоже не фонтан. 8-)

Offline Наманджигабо

Злые те команчи... И язык на ухо неприятен :no:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Online Hellerick

Эти команчи реально различают шесть глухих согласных?
Или их написание отражает лишь этимолгию?

Offline Iyeska

Короче, давайте уже команчский язык что ли выучим... Фонетика ерундовая. Грамматика судя по всему тоже (должна быть). По крайней мере более менее вменяемая. Надо только что-то нормальное по этой грамматике достать. А то аудио это конечно хорошо, но бесполезно. Тексты со словарем тоже ковырять без грамматики долго и лениво. А главное незачем. Википедия тоже не фонтан. 8-)
Так уж давно бы выучил, если б грамматика была...
Она в природе-то есть, но нигде целиком не выложена. Вот гуглобук:
http://books.google.ru/books?id=8F2kJZxYst4C&printsec=frontcover&hl=ru&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false

И язык на ухо неприятен :no:
А мне так нравиццо :eat: Ту хум хау, каггрится.

Эти команчи реально различают шесть глухих согласных?
Или их написание отражает лишь этимолгию?
Вы, вероятно, глухие гласные имели в виду. Таки различают.

Online Hellerick

Таки различают.

Телепатемы?  :uzhos:

Offline Iyeska

Зачем же так драматизировать? Глухие гласные вовсе не уникальны для команчского, ещё много где имеются. И как-то справляются с ними носители без телепатии.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: