Author Topic: Как вы относитесь к миссионерству?  (Read 62013 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline okruzhor

• Форум по игре Го forum.kido.com.ru
"ОСТОРОЖНО! РАБОТАЕТ МИССИОНЕР!"
и таки что?
Я не спец ... ну наверно передвигаться короткими перебежками между укрытиями ; отслеживать и учитывать эту работу по другим мишеням ; носить защиту или отвлекающую маскировку , чтобы подольше не разнесло мозги ... как-то так

Offline Vesle Anne

Валер, чего не следует? там цитата разорвана

Я определил "этику" через антропогенез , а критерий оптимальности логически следует .
ценность самого антропогенеза следует только из исключительной любви человека к самому себе. я не вижу, что в нем хорошего
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Валер

Валер, чего не следует? там цитата разорвана
Виноват, туплю хронически. Я что грю..ну если исходить из того что этика это что-то применимое к сообществу человеков, то, (ИМХО), и её качество следует оценивать исключительно относительно оного сообщества. Без аннексий и контрибуций  :) следов и экосистем - и Ваш вывод про следы таким образом из такого моего понимания этики не следует

Offline Vesle Anne

То есть экологическая этика не существует?
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Offline okruzhor

• Форум по игре Го forum.kido.com.ru
Кстати , "моя" этика уважает не только факт антропогенеза , но также его устойчивость и перспективность (интересную долгую жизнь) . Поэтому биосферу надо беречь и под себя не гадить .

Чуть мимо темы . Есть такой образ у какого-то кастанедика , забыл автора . Мол наша жизнь -- это круг . Человек входит в него снаружи ; граница смерти близка ; если дёрнешься -- сразу выскочишь из жизни . Дальше живёшь , ползёшь в глубину круга , отодвигаешься от границы ; устойчивость повышается , можно слегка поворачиваться туда-сюда . Если движешься прямо , проходишь центр круга и ещё позже вылетаешь на том конце диаметра -- нормальная в меру долгая жизнь . А весь кайф -- суметь вертеться так , чтобы сколь угодно долго жить на безопасном удалении от границ ; причём жить предельно интересно , насыщенно , разнообразно .

Это я про антропогенез как обобщение человеческой жизни : расчеловечивание -- гибель ; и продолжение цинизма в планетарных масштабах -- гибель . Хочешь жить -- умей вертеться , на то и коллективный разум .

Offline Валер

То есть экологическая этика не существует?
Однозначно, её уже придумали :). То же что в ней рассматривается, оно менее выражено в реальности чем существование и функционирование сообщества людей, и проявлено в меру действия своих производящих факторов. И актуальность таким образом опосредована и непервична

Offline wangjhenbai

Меня вот тоже никуда не приглашают, и даже "свои" кришнаиты ни в жисть ко мне с книгами в переходе метро не подойдут. Есть какие-то «невербальные» приметы.
Да никаких невербальных примет. Если ты их игноришь — то и они тебя. А если смотришь на них — то подходят. Цыганки аналогично.

Offtop
Вот одного не понимаю: зачем раздавать не первую часть ихнего «Шримада Бхагаватама»? Неужели они думают, что я буду собирать полную коллекцию? :donno:
Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

Offline FA

Клиническая беседа, анализ продуктов деятельности, статистические методы, тестирование, эксперимент.
:)
okruzhor, ваша реакция весьма предсказуема и показательна
Я попытаюсь за него. :)
Тогда зачем оно нужно, если не подлежит определению?
Он сказал не подлежит логическому определению. Он даже сказал почему. Потому что оно, по его мнению, - фундаментально. видимо, он имел ввиду то же, что математики подразумевают под "неопределяемым понятием" - то что не определяетсЯ через иные понятия, ведь иначе бы пришлось их определять ... и так далее... а на чем же остановиться? Должен же быть прочный фундамент, на котором выстраивается весь понятийный аппарат.
Так вот в науке такой фундамент и выстраивается. Это первичные понятия, которые не выводятся из других понятий, то есть из абстракций. (Все понятия - это продукт абстрагирования и обобщения). Но фундаментальные понятия - абстракция не от иных понятий, а от реальности. То есть, они определяются на самом деле (математики тут ошибаются, называя их неопределяемыми), но не через понятия, а через демонстрацию примеров из жизни. И это очень важный элемент в науке! Есть первичные абстрактные понятия, которые идут от самих непосредственных наблюдаемых явлений.
вот здесь: en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Это знания и навыки. Культура - полнейшая абстракция, недоступная (да и ненужная) животным.

Quote from: Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов
Иногда о ней [культуре] говорят как о совокупности форм приобретенного поведения, характерных для некоторой группы или общества и передающихся из поколения в поколение.

вся прелесть культуры в том, что всегда можно найти нужное определение, я же говорю :)
Простите, но в такое определение можно вообще любую деятельность человека (и не только его) впихнуть. Чем тогда культура отличается от не-культуры?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline FA

Ну вот.
 А  я к вам зашла ненадолго с другого форума.
 Думала, у вас тут с психическим здоровьем все хорошо.
:) кто-то лукавит.
Зачем вам то, что вы понять не можете, только неким образом "ощущаете", при этом вы еще и ставите это в основу своей логики (ничо не напоминает?
Ага, мне это напоминает марксизм - основу науки.
Ощущаем мы, пусть и "неким образом", но вполне реально, и эта реальность ощущений подтверждается практикой и статистикой. Это ответ на вопрос "зачем?".
Наука не имеет иного смысла, кроме как  службы человеческой практической деятельности. Поэтому любые фантазии, которые ей не служат - никчёмны и не имеют отношения к науке. Наука изначально антропоцентрична. И это ее имманентное качество. Попытка познать мир как-то иначе - бессмысленна. Этого не принимают идеалисты и, в частности, религиозные люди. Нелепо представлять себе мир без человека. Не в том смысле, что его не было до человека - было время, когда мир уже был, а человека еще не было. Нелепость в другом - не было и представлений! Не было представлений о мире, они появились только вместе с человеком! Поэтому мы-то можем себе представлять каким был этот мир до нас, но только лишь потому можем, что мы есть!
Кстати, сам мир в этом (в представлении о нем) отнюдь и не нуждается. В этом нуждаемся только мы. Этой цели и служит наука - дать НАМ представление о мире.

Да , разная . Опять хорошо бы поспрашивать знатока . Продолжаю в основном для затравки , авось эта имха зацепит какого-нибудь знатока .
зацепит. Но я уверен, что знатока вы не дождетесь. :)

Offline Lodur

• ежиноопзово
Да никаких невербальных примет. Если ты их игноришь — то и они тебя. А если смотришь на них — то подходят. Цыганки аналогично.
В том-то и дело, что не подходят, даже когда смотрю. :) Видимо, смотрю как-то не так. :)

Offtop
Вот одного не понимаю: зачем раздавать не первую часть ихнего «Шримада Бхагаватама»? Неужели они думают, что я буду собирать полную коллекцию? :donno:
:donno: Эта часть их деятельности всегда вводила меня в ступор. Даже в те времена, когда я активно сочуствовал этой организации. Так что мне сложно ответить на ваш вопрос.
Но предложи кто-нибудь мне полную Бхагавата Пурану без комментария или с нормальными комментариями - взял бы не раздумывая. :)

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline do50

Я не спец ...
ни секунды не сомневался, к сожалению на ЛФ полно дилетантов
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Offline wangjhenbai

Но предложи кто-нибудь мне полную Бхагавата Пурану без комментария или с нормальными комментариями - взял бы не раздумывая. :)
Кто Вам мешает игнорировать комментарии? :donno:

Впрочем, у меня есть подозрение, что у них и перевод может быть предвзятый…
Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Кто Вам мешает игнорировать комментарии? :donno:
Я так и поступаю.

Впрочем, у меня есть подозрение, что у них и перевод может быть предвзятый…
Местами да. Чаще всего их переводы грешат тем, что комментарий проникает в текст оригинала. Причём, это никак не обозначено, и догадаться можно, только зная санскрит.
Одна из причин, побудивших меня к изучению языка. ;)

Offline Vesle Anne

Я попытаюсь за него. :)
А смысл?

Ага, мне это напоминает марксизм
и религию   ;D
- основу науки.
это сильно. марксизм - всего лишь одно из философских течений.
1. Наука изначально антропоцентрична. И это ее имманентное качество.  2.Попытка познать мир как-то иначе - бессмысленна.
Второе никак не следует из первого  :donno:
Этого не принимают идеалисты и, в частности, религиозные люди. Нелепо представлять себе мир без человека. Не в том смысле, что его не было до человека - было время, когда мир уже был, а человека еще не было. Нелепость в другом - не было и представлений!
согласна. чем это противоречит идеализму?

Простите, но в такое определение можно вообще любую деятельность человека (и не только его) впихнуть.
а то!

Offline Ariel

Ну вот.
 А  я к вам зашла ненадолго с другого форума.
 Думала, у вас тут с психическим здоровьем все хорошо.
:) кто-то лукавит.
Кто-то надеется.

Offline Ильич

А можно ли назвать «оттоком», к примеру, Александра Меня?
Он же очень многих людей с еврейскими корнями вовлёк в православие. Помню, приехал в Москву в командировку, зашел в гости к школьной знакомой, а та меня ошарашила словами, что мы теперь стали ближе. Оказалось, что она крестилась. И вела себя как всякий неофит.

Кроме физического опыта возможно познание через откровение.
Только представьте на минуту, что откровение объективно. Разумное существо извне мира сообщила мне некую информацию.
...
На такой информации и строится религия.
Ага. И сообщило на том языке (в широком смысле), который Вам понятен. Например, "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их". Проходят столетия, а слово "сотворил" по-прежнему воспринимается как что-то подобное вырезанию Буратино или сотворению пряничного человечка. Так информация превращается в дезинформацию.
На мой взгляд, все "проверенные столетиями" религиозные учения таковы.
---
Слово секта, как я помню, означает отколовшихся. Отколовшихся от правильного учения. Например, все ветви христианства с точки зрения иудея с полным основанием должны восприниматься как секта. Плохое это слово - слишком идеологически окрашенное.
---
Из тех учений, с которыми я немного знаком, только мормоны действительно пытаются идти в ногу со временем. Хотя, на мой взгляд, несколько карикатурно. Пророки у них есть по должности. Пить кока-колу не так давно запретили. Вино, даже в причастии, у них давно исключено. Верность своего учения обосновывают по науке. Приводят статистику, что мормоны дольше живут и благосостояние у них выше.
Миссионерством грамотно занимаются.
Скорей всего, мормон будет следующим президентом США.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Слово секта, как я помню, означает отколовшихся.
Наоборот. Отсечённая.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Ильич

Слово секта, как я помню, означает отколовшихся.
Наоборот. Отсечённая.
В русле нашей темы это, в общем-то, одно и тоже. Но, спасибо за поправку.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Ага. И сообщило на том языке (в широком смысле), который Вам понятен.
Вы всерьез считаете, что для откровения необходим язык? :) По-моему, уже древние понимали, что то, что записано (или передано устно) - всего лишь перевод откровения "на человеческий". Иначе в Риг Веде и других Ведах (считающихся откровением свыше) не было бы человеческих авторов-поэтов.

Offline Ильич

Вы всерьез считаете, что для откровения необходим язык?
Lodur, почитайте свой текст - Вы писали о сообщении некой информации. Информация может быть выражена только языком.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: