Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Норма русского языка - есть ли она?

Автор -Dreamer-, июня 15, 2012, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго



lehoslav

Цитата: Margot от июня 22, 2012, 23:27
Нет, обечаю я Вам писать не обещаю. И не ждите.

Ну так вы будете использовать неоправданное заимствование. Чем оно лучше драммера?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Poirot от июня 22, 2012, 23:27
это наш маасковский РЯ

Орфографический словарь маасковского РЯ в студию!
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Марго

Цитата: Lodur от июня 22, 2012, 23:21
Просто <честно> объяснил, почему к вам неравнодушен.
Offtop
Ну так и я все честно объяснила. Двое честных — это уже коллектив, не правда ли? Короче, трибуны аплодируют.

Oleg Grom

Как чужие диалекты, так "безграмотность", а как маасковский, так пишу что хочу без ссылок на Розенталя :negozhe:

-Dreamer-

В помойку тема превратилась. Над людьми, беспокоящимися за родной язык (причём в разумных пределах, без всякого сумасбродства) смеются тут. Тутошние лингвисты толком не понимают, что есть заимствование. Зато всё острят и петросянят.
Неужели действительно нынче в моде этот постоянный сарказм и насмешки? Как говорится, when nothing is sacred, nothing to lose.


-Dreamer-

ЦитироватьСРЛЯ-фаги баттхертят.
А я и не "фаг" никакой. И на СРЛЯ (как тут Марго подметила) в чистом виде никто не говорит. Я сам в речи и жаргонизмы, и молодёжный сленг использую, просто в меру и знаю, когда остановиться. Я достаточно либерален, в принципе, но это тут кому-то объяснять - пустая трата времени  и языковых средств.

kemerover

Цитата: lehoslav от июня 22, 2012, 22:42
Цитата: Валентин Н от июня 22, 2012, 22:33
Это почему?

Неоправданное заимствование — мусор.
Кто их не оправдал? Может есть какой-то суд заимствований? Давали ли подсудимым право выбора адвоката? :???

Ильич

Тут про варваризмы и заимствования говорили.
Для меня типичным варваризмом является слово "какао". Произносим не по-русски, не склоняем, не могу сходу вспомнить никаких производных от него слов. (Какао-бобы не в счет) Вообще все несклоняемые не люблю. Не по-русски это.

А вот многие новые заимствования из американского английского стали вполне русскими. Прежде всего потому, что приобрели новый, неведомый американцам смысл.
Менеджер. Когда я прочитал объявление, что на автомойку требуется молодой человек на должность менеджера по чистке автомобильных ковриков, то понял, что слово это стало совсем русским. Этот менеджер должен был сам коврики выбивать.
Пиар. Много новых слов от него образовано: пиарить, пропиарить, пиарщик. Ну и смысловое соотношение с английским PR тоже далеко от тождественности.


lehoslav

Цитата: -Dreame- от июня 22, 2012, 23:36
Над людьми, беспокоящимися за родной язык (причём в разумных пределах, без всякого сумасбродства) смеются тут.

Заимствования, жаргонизмы, новые явления в языке и т.д. — доказательство, что язык живет. Им надо радоваться.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Насчет мусора, который неоправданное заимствование.
Тот же "менеджер" был бы мусором, если бы его употребляли в качестве синонима слова "управляющий", то есть так, как сами американцы употребляют.
Даже саунд по-русски не звук вообще, а звук, издаваемый каким-то музыкальным инструментом или звуковоспроизводящим устройством. То есть, саунд не синоним звука.

kemerover


lehoslav

Какой-то не шибко вумный дядя решил, что написание «паром» — единственное правильное, и «паром» попал в орфографические словари.
Сегодня угрозой для руского языка, ужасающей безграмотностью (повторяю, ужасающей!) и причиной беспокоиться за родной язык является написание «пором».
Если бы этот дядя посмотрел в этимологический словарь, то в орфографические словари попало бы написание «пором». А «паром», в свою очередь, стал бы угрозой для руского языка, ужасающей безграмотностью (повторяю, ужасающей!) и причиной беспокоиться за родной язык.

лолЪ
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Ильич от июня 23, 2012, 00:17
Тот же "менеджер" был бы мусором, если бы его употребляли в качестве синонима слова "управляющий", то есть так, как сами американцы употребляют.
Даже саунд по-русски не звук вообще, а звук, издаваемый каким-то музыкальным инструментом или звуковоспроизводящим устройством. То есть, саунд не синоним звука.

Вот видите. Это обогащение русского языка.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Poirot

Цитата: kemerover от июня 23, 2012, 00:20
Цитата: Poirot от июня 23, 2012, 00:14
если уголовка, то давали
Статья за незаконное проникновение в язык?  :-\
приравнивается к терроризму
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ginkgo

Offtop
Цитата: lehoslav от июня 23, 2012, 00:21
Какой-то не шибко вумный дядя решил, что написание «паром» — единственное правильное, и «паром» попал в орфографические словари.
Вот и с мате́  то же самое  :(
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

nivtirB

Цитата: -Dreame- от июня 22, 2012, 23:36
Неужели действительно нынче в моде этот постоянный сарказм и насмешки?

А какая может быть реакция на то, что вы пишете:

Цитата: -Dreame- от июня 21, 2012, 15:08
Главное - язык в принципе сохранить, его место в жизни общества. А отдельные слова можно и выкинуть или наоборот ввести, если это действительно обоснованно.

Цитата: -Dreame- от июня 22, 2012, 23:36
Тутошние лингвисты толком не понимают, что есть заимствование.

Цитата: -Dreame- от июня 22, 2012, 23:46
Я сам в речи и жаргонизмы, и молодёжный сленг использую, просто в меру и знаю, когда остановиться. Я достаточно либерален, в принципе, но это тут кому-то объяснять - пустая трата времени  и языковых средств.

Посмотрите на себя со стороны. Я это так читаю:

"Я самый правильный. Я забочусь о сохранении языка. Из языка некоторые слова нужно выкинуть, а некоторые добавить. Я знаю как правильно говорить: позволяю себе, но знаю меру. Я либерален, могу терпеть других. Я умнее тех, кто тут собрались. Объясняю им, объясняю, а они не понимают."

Да понимают вас, понимают. Может это вы чего-то не понимаете. Я вам пытался намекнуть, но вы проигнорировали:

Цитата: nivtirB от июня 22, 2012, 21:41
-Dreame-, если принять этот ваш тезис, то как вы представляете себе его проведение в жизнь? Как "хранить язык"? Что значит "сохранить его место в обществе"? Кто должен решать какие слова нужно ввести, а какие выкинуть? Кто будет вводить новые слова и выкидывать ненужные? Куда будет вводить и откуда выкидывать? Какими мерами будет обеспечиваться повсеместное введение и выкидывание слов?

Насколько я понимаю, у вас нет ответов на эти вопросы, кроме одного: "Ребята, давайте говорить правильно! Ну вот как я, например".
Наносите пользу и причиняйте добро!

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

lehoslav

Цитата: Poirot от июня 23, 2012, 00:28
русский язык сказошно богат

И у него намного больше выразительных средств чем у онглийского!!!11
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр