Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Норма русского языка - есть ли она?

Автор -Dreamer-, июня 15, 2012, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от июня 22, 2012, 11:24
ЦитироватьДа нет, просто хрень какая-то получается. Люди-то всегда говорят в отдельно взятый промежуток времени на одном конкретном языке, а не на двух одновременно (русском и белорусском).
Люди говорят на своём языке, который является диалектом русского и является диалектом белорусского.
Дайте угадаю: часть диалектизмов при этом входит в сферический в вакууме русский, но не входит в белорусский, а часть - наоборот. Ппц.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder


Awwal12

И всё-таки как-то непоследовательно: в плане диалектов ваша концепция языка инклюзивна ("смоленский - диалект русского", а не "смоленский - русский с толстым слоем диалектизмов"), а в плане социолектов - эксклюзивна ("воровской жаргон - русский с толстым слоем жаргонизмов", а не "воровской жаргон - социолект русского").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Alone Coder от июня 22, 2012, 11:24
Ссылки в студию.
Посмотрите ветку про польку/полячку и то, что от нее отрезал модер, — это первая, собственно, наша с Вами "беседа" на форуме. И припомните Ваш же собственный терминок "ожеговщина", которым Вы тут презрительно размахиваете с завидным постоянством.

Цитата: Alone Coder от июня 22, 2012, 11:24
Приведите примеры этих талантливых.
Уже приводила: Вениамин Ерофеев, Сергей Довлатов.



Alone Coder

Цитата: Margot от июня 22, 2012, 12:34
Посмотрите ветку про польку/полячку и то, что от нее отрезал модер, — первая, собственно, наша с Вами "беседа" на этом форуме. И припомните Ваш же собственный терминок "ожеговщина", которым Вы тут презрительно размахиваете с завидным постоянством.
При чём тут ожеговщина? Я не говорил о том, что словари не нужны. Я наоборот говорил о том, что нужен словарь разговорного русского.

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2012, 12:02
И всё-таки как-то непоследовательно: в плане диалектов ваша концепция языка инклюзивна ("смоленский - диалект русского", а не "смоленский - русский с толстым слоем диалектизмов"), а в плане социолектов - эксклюзивна ("воровской жаргон - русский с толстым слоем жаргонизмов", а не "воровской жаргон - социолект русского").
Если я ещё не применял вторую характеристику из предложенных вами, то это не значит, что я её отрицаю. Хоть пнём об сову, хоть совой об пеньсосиска в тесте, хоть булочка с сосиской - один хрен. Главное не приравнивать диалект русского языка (булочку с сосиской) к русскому языку (сосиске).

Марго

Цитата: Margot от июня 22, 2012, 12:34
Уже приводила: Вениамин Ерофеев
Венедикт Ерофеев, конечно. Еще подумала, когда писала, что-то в этом не так... :) Это все Веничка, Веничка виновато. :)

Марго

Цитата: Alone Coder от июня 22, 2012, 12:39
Я наоборот говорил о том, что нужен словарь разговорного русского.
А литературного русского не нужен? А если нужен, зачем так уж сильно Ожегова шпынять?

Цитата: Alone Coder от июня 22, 2012, 12:39
Главное не приравнивать диалект русского языка (булочку с сосиской) к русскому языку (сосиске).
То есть вывести диалекты за пределы русского? По-моему, неразумно (это мягко говоря).

Survivor

- - -
Цитата: Валентин Н от июня 21, 2012, 22:24
Цитата: Survivor от июня 21, 2012, 14:51
Он не вымрет. Но будет наполовину живой, наполовину нет. Медленная мутация. Такая допускает грамотность.
Язык вымирает от того, что некоторые слова признаются не правильными. По своей сути это война с синонимами: говорить черница не правильно, надо только черника.
Правильно или неправильно - дело случая. Черника - та что черная в данное время, черница - чёрная всегда.
Цитата: Валентин Н от июня 21, 2012, 22:24
Цитата: Alone Coder от июня 21, 2012, 15:22
Какие могут быть правила насчёт существования/несуществования слов? Всё равно нужен словарь.
В русском языке есть всё что соответствует правилам грамматики. Я могу употреблять нетолько слово мзда, но и: вымздить, вымҗенное. Могу произносить не только бдительность и бдить, но и бжу, бжа итд.
Могу  генерировать слова типа: пусть (пустота), сырь (сырость) итд. Это и есть живой язык, а когда мне скажут что таких слов нет, это означает, что язык умер.
Да, если использовать словарь  послекорневых приставок или предкорневых приставок.

Borovik

Offtop
Цитата: Margot от июня 22, 2012, 13:53
Цитата: Margot от июня 22, 2012, 12:34
Уже приводила: Вениамин Ерофеев
Венедикт Ерофеев, конечно. Еще подумала, когда писала, что-то в этом не так... :) Это все Веничка, Веничка виновато. :)
Я его в последнее время путаю с Веней Д'ркиным...

Alone Coder

Цитата: Margot от июня 22, 2012, 13:57
ЦитироватьЯ наоборот говорил о том, что нужен словарь разговорного русского.
А литературного русского не нужен? А если нужен, зачем так уж сильно Ожегова шпынять?
Во-первых, словарь литературного русского надо составлять не от балды, а на корпусе, с частотами по годам и с приведением частот синонимов.
Во-вторых, толкования в толковом словаре должны даваться базисным набором слов.
В-третьих, толковый словарь делается для того, чтобы люди понимали незнакомые слова, а не для того, чтобы постулировать одни слова существующими, а другие несуществующими.
В-четвёртых, пометки "обл." показывают разброд и шатание в голове автора - такого стиля литературной речи не существует, равно как и диалекта.

Цитата: Margot от июня 22, 2012, 13:57
ЦитироватьГлавное не приравнивать диалект русского языка (булочку с сосиской) к русскому языку (сосиске).
То есть вывести диалекты за пределы русского? По-моему, неразумно (это мягко говоря).
Не диалекты, а диалектизмы. Одних архангельских диалектизмов издали уже 14 томов (до буквы Ж).

Bhudh

Offtop
Цитата: Borovik от июня 22, 2012, 14:32Я его в последнее время путаю с Веней Д'ркиным...
Не, Дркин поприличнее писал... Хотя и было тоже на грани...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wangjhenbai

Цитата: Margot от июня 22, 2012, 10:18
Если отказаться от словарей, к чему Вы тут постоянно призываете, и говорить каждому на своем языке, активно изобретая собственные неологизмы, то очень скоро понимать перестанем
Бездоказательно.
Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

Валер

Цитата: Валентин Н от июня 21, 2012, 21:09


Цитата: Oleg Grom от июня 21, 2012, 10:06
На окружающих граммар-наци производят довольно тягостное впечатление.
На окружающих граммар-наци? Окружающих кого? И кто производят на них впечатление.


Какой смысл кроме авторского Вы видите?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Марго

Цитата: wangjhenbai от июня 22, 2012, 14:56
Цитата: Margot от июня 22, 2012, 10:18
Если отказаться от словарей, к чему Вы тут постоянно призываете, и говорить каждому на своем языке, активно изобретая собственные неологизмы, то очень скоро понимать перестанем
Бездоказательно.

Я Вам цитату привела от Dreamе:
Цитировать"Бл*, у этого драммера такой саунд крутой был, жалко что он ливнул группу, без него они теперь щит реальный"

Неужели Вы и вправду думаете, что любой русский, в любом возрасте и в любом уголке России это поймет без разъяснений? Конечно, нет. Вот и доказательство!

lehoslav

Цитата: Margot от июня 22, 2012, 17:53
Неужели Вы и вправду думаете, что любой русский, в любом возрасте и в любом уголке России это поймет без разъяснений?

А это предложение расчитано на любого русского, в любом возрасте и в любом уголке России? Однозначно нет.

Цитата: Margot от июня 22, 2012, 17:53
Вот и доказательство!

Нет, вы ошибаетесь.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

-Dreamer-

А я согласен. Моё предложение было, правда, примером необоснованных заимствований из английского языка, но то, что такая речь явно вне нормы, это точно.

Валер

Цитата: -Dreame- от июня 22, 2012, 18:10
"... то, что такая речь явно вне нормы, это точно..."
Это очевидней очевидного :) Разошлись тут похоже во мнениях относительно возможных последствий..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Oleg Grom

Цитата: -Dreame- от июня 22, 2012, 18:10
Моё предложение было, правда, примером необоснованных заимствований из английского языка, но то, что такая речь явно вне нормы, это точно.
Вы так артикулируете, как-будто реминисцентная лексика есть что-то негативное.

Survivor

Цитата: Margot от июня 22, 2012, 05:55
Цитата: Survivor от июня 21, 2012, 12:54
Это будет толковый словарь ненормативных слов. Очень полезен для разгрузки словаря нормативных слов.

Survivor, это не будет словарь ненормативных слов, потому что разговорный язык тоже состоит из слов лексики общеупотребительной. А словари лексики ограниченной сферы (самых разных жаргонизмов, терминов, мата, диалектизмов) существуют, конечно.
Не нормативная (в моем представлении) - которую нельзя использовать в документах. Причина: неточные или спорные значения. Но в литературе вполне можно использовать. Это: диалектные слова, жаргонные слова, сленг, олбанский йазыгг, абревиатуры, и прочее. Но маты это не матерки. Маты это даже слова "преувеличенный" или "извозчик". Мат это устоявшее слово. А вот "придоменный" это уже не мат. Когда говорят "собственно говоря", это значит прилагают усилия для избежания матов. Не мат - слово составленное со знанием основ. Матерные слова это мало того что они привычные, так ещё и не несущие смысловой нагрузки: "как бэ", "э-э-э" (излюбленный матер чиновников, произносимый вместо паузы). Запрещенные цензурой - отдельный список.

Oleg Grom

Цитата: Survivor от июня 22, 2012, 19:25
Запрещенные цензурой - отдельный список.
«...Цензура запрещается.» [Конст. РФ. 29:5]

Alone Coder

Цитата: Oleg Grom от июня 22, 2012, 19:30
«...Цензура запрещается.» [Конст. РФ. 29:5]
Интересно, сколько процентов статей Конституции РФ соблюдается на практике?

lehoslav

Цитата: -Dreame- от июня 22, 2012, 18:10
А я согласен. Моё предложение было, правда, примером необоснованных заимствований из английского языка, но то, что такая речь явно вне нормы, это точно.

При чем здесь норма? :???
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Марго

Цитата: Survivor от июня 22, 2012, 19:25
Но маты это не матерки. Маты это даже слова "преувеличенный" или "извозчик". Мат это устоявшее слово. А вот "придоменный" это уже не мат. Когда говорят  "собственно говоря", это значит прилагают усилия для избежания матов. Не мат - слово составленное со знанием основ. Матерные слова это мало того что они привычные, так ещё и не несущие смысловой нагрузки: "как бэ", "э-э-э" (излюбленный матер чиновников, произносимый вместо паузы). Запрещенные цензурой - отдельный список.

Это Ваша собственная теория? Конечно, с тем, что матерные слова не несут смысловой нагрузки, я согласна. Однако вот это: "Маты это даже слова "преувеличенный" или "извозчик". Мат это устоявшее слово. А вот "придоменный" это уже не мат. Когда говорят  "собственно говоря", это значит прилагают усилия для избежания матов" — это для меня очень сомнительно. :(



-Dreamer-

ЦитироватьПри чем здесь норма? :???
А о чём, собственно, тема-то?
Цитироватьэто для меня очень сомнительно
Не только для Вас. :yes:

lehoslav

Цитата: -Dreame- от июня 22, 2012, 19:51
А о чём, собственно, тема-то?

Я намекал на то, что в том предложении на самом деле совершенно другая проблема, чем собственно норма (ее отсутствие).
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр