Author Topic: Норма русского языка - есть ли она?  (Read 85629 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Toivo

• не лингвист
"чёрный кофе", "чёрное кофе" и "чёрная кофе" произносятся одинаково. Всегда ваш.
Вы действительно думаете, что подавляющее большинство людей говорит настолько быстро?

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
При чём тут скорость? [ч'орнъь] от скорости не зависит.

Offline wangjhenbai

При чём тут скорость? [ч'орнъь] от скорости не зависит.
При такой редукции в первом случае получается ч’о́рнъ, во втором ч’о́рнъь. Но обычно редукция куда слабее.
Если я кому-то нужен, д м игрек м д собака яндекс точка ру.

Offline okruzhor

• Форум по игре Го forum.kido.com.ru
Важный для меня вопрос . "Напишите транскрипцию" -- и что ? Всегда ж есть вариации произношения , даже по отношению к стандартизированным звукам МФА , разве нет ? И кажется очевидным , что даже если я редуцирую "о" и "а" в нечто близкое , всё-таки итоговый звук будет как-то сдвинут в "правильную" сторону (к "о" или к "а" в зависимости от известного мне правописания) , разве нет ? На себе самом такое не отследишь ...

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
При такой редукции в первом случае получается ч’о́рнъ
А при такой редукции во всех трёх случаях получается [ч'о́рнъ]. Я говорил про полный стиль произношения. А то ещё есть [чо́рн].

Offline злой

Кофе: черный, но крепкое.
Разбейте проблемы на подпроблемы (с)

Offline Toivo

• не лингвист
Я говорил про полный стиль произношения.
Про чей полный стиль произношения?

Offline Марго

А вот это Вы зря. Я как раз фанат Ё, всегда из принципа пишу её. Любимая буква.

Не разделяю. И ключевые слова в моем посте были:
особенно при нынешнем-то уровне падения грамотности как таковой

Борьба за Ё принимает такие масштабы, что можно подумать, будто введи мы принудительное написание Ё, и народ внезапно поголовно станет грамотным. Ничего подобного. И борьбу эту я считаю не такой уж безвредной, поскольку она заслоняет собой истинное положение вещей - ужасающую безграмотность населения в массе. Повторяю, ужасающую.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Борьба за Ё принимает такие масштабы, что можно подумать, будто введи мы принудительное написание Ё, и народ внезапно поголовно станет грамотным.
Ну у вас и фантазии.

И борьбу эту я считаю не такой уж безвредной, поскольку она заслоняет собой истинное положение вещей - ужасающую безграмотность населения в массе. Повторяю, ужасающую.
Лечится реформой орфографии.

Online Poirot

она заслоняет собой истинное положение вещей - ужасающую безграмотность населения в массе. Повторяю, ужасающую.
недавно читал, что Тимати напейсал Киркорову в соц. сети какой-то. прекрасный русский язык.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Валентин Н

Это прикол что ли , "коробит" ?
:what:

а "чёрное кофе" -- стилизация на грани олбанства .
из-за "чёрный кофе" слышу иногда "холодный какао" — повбывав бы

"Чувак" предполагает агрессивную тупизну , точно так же как "ложить" , "калидор" и "транвай"
Странные у вас восприятия — "чувак" ассоциируется с чем-то детским, тк мы так в школе до 8-9 класса говорили, называя парней, и говорилось это без всяких стилистических окрасов, т. е. нейтрально.
Колидоров никогда не слышал, транвай, абвакат и полекленика это что-то из детского лепета.

А что вы против "ложить" имеете? Может ещё и "зво́нит" вас возмущает?

Вся БСЭ набрана через "ё". Проблемы с "ё" только у безграмотных корректоров-недоучек, потому они и не любят "ё".
Кстати, ё-борство заключается не только в порпуске точек, но и в майорах, йогах, больонах и тд.
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Как раз-таки сочетание "чёрный кофе" набило всем оскомину и должно бы восприниматься и воспроизводиться нормально... Колебания в роде начинаются, когда речь заходит про "мой(о) кофе" и т.д...
"чёрный кофе", "чёрное кофе" и "чёрная кофе" произносятся одинаково. Всегда ваш.
Вы уже не ощущаете разницу между [ɨ(i̯)] и [əi̯ə]? Круто, круто.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

из-за "чёрный кофе" слышу иногда "холодный какао" — повбывав бы
Ну дык. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

И борьбу эту я считаю не такой уж безвредной, поскольку она заслоняет собой истинное положение вещей - ужасающую безграмотность населения в массе. Повторяю, ужасающую.
По обществу и грамотность...

Offline nivtirB

Холодный пиво.   ;D
Наносите пользу и причиняйте добро!

Offline lehoslav

Холодный пиво.

холодный пиво - очэн холёщий пиво.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Борьба за Ё принимает такие масштабы, что можно подумать, будто введи мы принудительное написание Ё, и народ внезапно поголовно станет грамотным. Ничего подобного. И борьбу эту я считаю не такой уж безвредной, поскольку она заслоняет собой истинное положение вещей - ужасающую безграмотность населения в массе. Повторяю, ужасающую.
По-моему, большинство по-прежнему игнорирует букву. А вот насчёт безграмотности населения Вы действительно правы, ситуация весьма плачевная.

Offline nivtirB

ситуация весьма плачевная.

"Не плачь, девчонка..."
Наносите пользу и причиняйте добро!

Offline ginkgo

Когда вы так пишете, меня не покидает ощущение, что это пародия :)

(напоминает Эмилию из "Обыкновенного чуда". "Я повторяю: кальсоны!" :) )
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline RawonaM

Когда вы так пишете, меня не покидает ощущение, что это пародия :)
:+1:

Offline Марго

Кстати, ё-борство заключается не только в пропуске точек, но и в майорах, йогах, больонах и тд.
Да  нет никакого ё-борства (посмотрите мою реплику насчет литературы, на которой я — и не только я  одна — выросла). А вот ё-фикаторство точно есть. И меня эта оголтелая борьба за Ё несколько удивляет (если не обескураживает), по уже названной причине. Эту бы мощь да в другое русло — на борьбу с безграмотностью как таковой.

Что и печалит. И в таком обществе распространять новоязы типа олбанского — не такая уж безобидная затея, поскольку задуманная шутка перерастает в суровую реальность.

Когда вы так пишете, меня не покидает ощущение, что это пародия.
У каждого своя манера письма, и я нисколько не поступаюсь правилами стилистики, когда пишу так. Следить же за Вашей манерой, чтобы ответить на этот выпад, у меня нет никакого желания. Так что считайте, что я Вашу манеру признала безукоризненной. (Кстати, слово "пародия" у Вас в этой фразе явно не продумано, можно было подобрать что-то и более хлесткое.)

Offline okruzhor

• Форум по игре Го forum.kido.com.ru
> А что вы против "ложить" имеете? Может ещё и "зво́нит" вас возмущает?

1. Люблю русский язык . Желаю ему долгой жизни и хороших медленных перемен , а не развала под влиянием культа безграмотности .

2. Да , хотя "возмущает" -- слишком сильно сказано . Начинаю относиться к собеседнику более настороженно : то ли он олбанствует невесть зачем , то ли получил невесть какое воспитание ; в обоих случаях моральное доверие уменьшается . Не навсегда конечно .

Про "холодный какао" -- никогда не слышал и впервые вижу . Читал "мой утренний пиво" , но это была 100% стилизация .

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Что и печалит. И в таком обществе распространять новоязы типа олбанского — не такая уж безобидная затея, поскольку задуманная шутка перерастает в суровую реальность.
Суровая реальность - это российское общество. Неумение грамотно писать на этом фоне - сущая безделица...

Offline Марго

Неумение грамотно писать на этом фоне - сущая безделица...
Я бы не стала называть потерю языка "сущей безделицей" для нации. А безграмотное письмо (в сущности, продолжение и отражение безграмотной речи) — прямой путь к такой потере.

Кстати, когда я говорю об ужасающей безграмотности, я имею в виду далеко не только письмо.

Offline Oleg Grom

Хорошо сказано:
Граммар-наци — это такие люди, которые, прочитав текст любой длины, и обнаружив в нём орфографическую ошибку или опечатку, начисто утрачивают способность воспринимать смысл самого текста, потому что их сознание и эмоциональная сфера на этой самой ошибке/опечатке намертво фиксируются, и дальше эти люди готовы до потери сознания только её и обсуждать, причём в самых резких, ничем не спровоцированных выражениях.

На окружающих граммар-наци производят довольно тягостное впечатление.

Во-первых, это впечатление фантастической тупости и ограниченности — в силу той самой неспособности обсуждать важные вещи, стоит лишь в поле зрения появиться опечатке, которую нормальный человек бы на их месте просто не заметил.

Во-вторых, — злобной асоциальной агрессивности. Шум, который граммар-наци готовы поднять из-за любой не к месту поставленной запятой, градус обвинений в безграмотности и бескультурье, которыми они швыряются направо и налево, поражает воображение стороннего наблюдателя.

В-третьих — и это, наверное, интереснее всего — примерно в 90% флеймов, затеваемых вокруг той или иной предполагаемой ошибки, исходного грамматического правила, за которое граммар-наци готовы умирать и убивать, в русском языке попросту нет — его либо не существовало никогда, либо оно давно уже приводится в словарях с пометкой устаревшее.

Собственно говоря, это третье обстоятельство и объясняет происхождение граммар-наци.

Те грамматические правила, по поводу которых у разных соотечественников развились психозы и фобии, по уровню сравнимые со страхом кастрации, уходят корнями в далёкое советское детство. Питаются они детским страхом перед тупой и злобной училкой, перед доминантной бабушкой, перед насмешками соучеников. Именно детская травма так прочно впечатала в сознание будущих граммар-наци все их смешные и нелепые, заёмные представления о том, что русский язык раз и навсегда кодифицирован в тех правилах, которые в их головы вбивали в детстве училки и бабульки. Разумеется, особенно сильна эта детская травма у людей, у которых природной грамотности не было, и их за орфографические ошибки сильно шпыняли окружающие.

Человеку, у которого не было этой детской травмы, не понять ни агрессивности граммар-наци, ни их ограниченности. Особенно трудно понять, почему они так неадекватно реагируют, когда приводишь им из словарей русского языка или из русской же классики цитаты, доказывающие неактуальность отстаиваемого ими правила. Вроде бы, взрослые люди так реагировать не должны. Весь фокус в том, что граммар-нацизм не имеет никакого отношения к взрослости и адекватности. Это болезненная проекция во взрослую жизнь жестоких детских комплексов и фобий, начисто заглушающих голос разума.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: