Русский язык > Вопросы по русскому языку

Норма русского языка - есть ли она?

(1/187) > >>

-Dreamer-:
Меня давно интересовал вопрос: есть ли у нас вообще какая-то чёткая норма? Насколько я знаю, в стране у нас языком мало занимаются, в основном купи-продай, куда уж там язык. Все справочники и словари (солидные) в основном относятся к советскому периоду и не отражают современного состояния. Да и если послушать и почитать речь народа, то о каком-то следовании норме говорить точно не придётся. Так кто же будет наконец думать о родном языке-то? Или неважно как говорить, главное говорить? Пардон за некую сумбурность.

Oleg Grom:
Норма не нужна для устной речи. Вообще. Для письменной она и так чересчур строгая.

Валер:

--- Quote from: Oleg Grom on June 15, 2012, 22:42 ---Норма не нужна для устной речи. Вообще. Для письменной она и так чересчур строгая.

--- End quote ---
Может ли норма быть нестрогой :)

Марго:

--- Quote from: -Dreame- on June 15, 2012, 22:37 ---Все справочники и словари (солидные) в основном относятся к советскому периоду и не отражают современного состояния.

--- End quote ---

Это Вы зря: словари/справочники активно переиздаются в последние 20 лет, и современное состояние во многих их них учитывается. В пример привести могу "Новый словарь иностранных слов" (2008) или "Словарь правильной русской речи" (2008). Я уже не говорю о том, что именно в постсоветсткое время созданы, к примеру, специфические словари компьютерного сленга, городского жаргона, воровского жаргона и  т. п.

Или Вы имели в виду что-то другое?

-Dreamer-:

--- Quote ---Это Вы зря: словари/справочники активно переиздаются в последние 20 лет, и современное состояние во многих их них учитывается. В пример привести могу "Новый словарь иностранных слов" (2008) или "Словарь правильной русской речи" (2008). Я уже не говорю о том, что именно в постсоветсткое время созданы, к примеру, специфические словари компьютерного сленга, городского жаргона, воровского жаргона и  т. п.

Или Вы имели в виду что-то другое?
--- End quote ---
И и да, и нет. Может, я отстал от жизни. А вообще даже если и есть, то люди нынче явно этим не интересуются. А надо бы.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Reply

Go to full version