Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тут - здесь.

Автор Димитр, июня 7, 2012, 00:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Awwal12

Цитата: Andrei N от июня  7, 2012, 12:37
Цитата: Awwal12 от июня  7, 2012, 12:34Мало. Очень мало. СРЛЯ в целом формировался на основе южных и центральных диалектов - естественно, под влиянием церкослава.
Правда? А я думал, что северные имели большее влияние, чем южные. Что есть из южных?
Чуть менее чем всё (если делить все диалекты квадратно-гнездовым методом на северные и южные). Вообще северные диалекты после упадка Новгорода, снижения роли меховой торговли и особенно после колонизации южнорусских степей бесповоротно отошли на второй план. Последний аккорд - это их участие в формировании локальных сибирских диалектов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алмас

В "кубанщизне балачковой" здесь - явный русизм, не употребляется практически. Только "тут" с производными с разными оттенками: ту'течки, ту'тоньки, ту'тка, туто', оту'т, отуто'. "Ту'та" воспринимается как русизм
Хто до нас з томагавком прийде, той од томагавка й томагавкнеться..(Кубанська приказка).

Andrei N

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2012, 12:41
Чуть менее чем всё (если делить все диалекты квадратно-гнездовым методом на северные и южные).
Может я что-то недопонимаю... Но, кажется с Севера пришли структура слога, местоимения на -я, «и» после г и к. А южные диалекты тем временем развивались самостоятельно. Например, у них произошло изменение г и мягкого т. По поводу яканья вроде бы утверждалось, что оно древнее отсутствия яканья.
[здесь должно что-то быть]

Alone Coder

Цитата: Andrei N от июня  7, 2012, 12:49
Но, кажется с Севера пришли структура слога
Это какая?

Цитата: Andrei N от июня  7, 2012, 12:49
местоимения на -я
Какие?


Alone Coder


Awwal12

Цитата: Andrei N от июня  7, 2012, 12:49
Например, у них произошло изменение г и мягкого т.
Полуцеканье в русском тащемта нормативно. Украинцы обычно слышат его хорошо и соврать не дадут.
Цитата: Andrei N от июня  7, 2012, 12:49
По поводу яканья вроде бы утверждалось, что оно древнее отсутствия яканья.
М... и к чему вы это? :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrei N

Цитата: Alone Coder от июня  7, 2012, 12:51
Какие?
себя

Цитата: Alone Coder от июня  7, 2012, 12:51
Это какая?
То что слоги примерно одной длины в литературном языке.

Кстати, забыл. Ведь в южных до сих пор существует местоимение ю.
[здесь должно что-то быть]

Awwal12

Цитата: Iskandar от июня  7, 2012, 12:51
Меня вм. мене
"Меня" - вообще тёмная форма. Там подозревается сложение др.-рус. "мене" и рус. ц-сл. "мя".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Andrei N от июня  7, 2012, 12:53
Цитата: Alone Coder от июня  7, 2012, 12:51Это какая?
То что слоги примерно одной длины в литературном языке.
Что значит примерно одной длины и где они не примерно одной длины?

Andrei N

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2012, 12:53
М... и к чему вы это? :???
К тому, что этот аргумент не может использоваться вообще ни для чего. И это значит то, что литературный язык представляет вообще какое-то ненормальное развитие.
Offtop
Извините, если слишком много троллю.

Цитата: Alone Coder от июня  7, 2012, 12:55
Что значит примерно одной длины и где они не примерно одной длины?
Если не ошибаюсь, Владимир, Нижний Новгород и весь юг.
[здесь должно что-то быть]

Alone Coder

Ожегов же народный академик, типа Лысенко. И из той же эпохи. Вы ждали от него научных методов?

Awwal12

Цитата: Andrei N от июня  7, 2012, 12:53
То что слоги примерно одной длины в литературном языке.
Э... Гм. А где вы такой литературный ящык слышали?..
Даже в богомерзских школьных учебниках подчеркивается, что русские ударные гласные длиннее. А потом открываем новости на Ютубе и слушаем, слушаем...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Andrei N от июня  7, 2012, 12:55
Цитата: Alone Coder от июня  7, 2012, 12:55Что значит примерно одной длины и где они не примерно одной длины?
Если не ошибаюсь, Владимир, Нижний Новгород и весь юг.
Вы оперируете каким-то непонятным термином "примерно одной длины". Как её измерить и сравнить?

Awwal12

Цитата: Andrei N от июня  7, 2012, 12:55
К тому, что этот аргумент не может использоваться вообще ни для чего.
Так при чем тут яканье? СРЛЯ - последовательно икающий (в противовес северному еканью и ряду якающих диалектов юга).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

СРЛЯ - екающий:
Цитировать[г'ие]рой, [к'и]нуть - [к'и]дать
http://rusgram.narod.ru/1-32.html

iopq

мой русский икающий
т.к. иней всегда думал что пишется как иний
я могу вам говорить о разнице между редукции [и] и [е] но факт тот что в речи не различаю
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Andrei N

Цитата: Alone Coder от июня  7, 2012, 12:58
Вы оперируете каким-то непонятным термином "примерно одной длины". Как её измерить и сравнить?
Измеряют на компьюторе. Записывают и сравнивают насколько один слог длиннее другого. А «примерно» потому, что точно одной длины они не бывают. К тому же многие носители и без приборов сышат если слог удлиняется.

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2012, 13:00
Так при чем тут яканье? СРЛЯ - последовательно икающий (в противовес северному еканью и ряду якающих диалектов юга).
Я хотел сказать, что мне здесь на форуме давали ссылку, где утверждалось, что яканье — это развившееся ёканье параллельно аканью, развившегося из оканья. То есть отуствие яканья не может быть аргументом для того, является ли диалект более северным или более южным.
[здесь должно что-то быть]

Awwal12

Цитата: Alone Coder от июня  7, 2012, 13:02
СРЛЯ - екающий:
Цитировать[г'ие]рой, [к'и]нуть - [к'и]дать
http://rusgram.narod.ru/1-32.html
А ничего, что по ЛФШ фонема /е/ в безударных позициях вообще не существует?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Andrei N от июня  7, 2012, 13:05
Измеряют на компьюторе. Записывают и сравнивают насколько один слог длиннее другого. А «примерно» потому, что точно одной длины они не бывают. К тому же многие носители и без приборов сышат если слог удлиняется.
Для начала дайте определение границы слога в русском.
И вообще, долготу ударных гласных и редукцию безударных до нуля уже отменили?

Awwal12

Цитата: Andrei N от июня  7, 2012, 13:05
Цитата: Alone Coder от июня  7, 2012, 12:58Вы оперируете каким-то непонятным термином "примерно одной длины". Как её измерить и сравнить?
Измеряют на компьюторе. Записывают и сравнивают насколько один слог длиннее другого. А «примерно» потому, что точно одной длины они не бывают.
Меня терзают смутные сомнения, что компьютер тут хоть близко ночевал. "Примерно одной длины" слоги, например, в украинском, но точно не в русском.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2012, 13:05
А ничего, что по ЛФШ фонема /е/ в безударных позициях вообще не существует?..
ЛФШ изучает свою версию СРЛЯ?

Awwal12

Цитата: Alone Coder от июня  7, 2012, 13:08
Цитата: Awwal12 от июня  7, 2012, 13:05
А ничего, что по ЛФШ фонема /е/ в безударных позициях вообще не существует?..
ЛФШ изучает свою версию СРЛЯ?
Вероятно, но тем не менее факт.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrei N

Цитата: Alone Coder от июня  7, 2012, 13:06
Для начала дайте определение границы слога в русском.
А разве есть какие-то сложности? Обычно граница — небольшая пауза между слогами. Например, если посмотреть на график колебания амплитуды в слове «пузырь», то между слогами будет впадина. Это и есть граница.

Цитата: Alone Coder от июня  7, 2012, 13:06
И вообще, долготу ударных гласных и редукцию безударных до нуля уже отменили?
Не знаю. Может и отменили. Не слежу.
[здесь должно что-то быть]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр