Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хорезмский диалект узбекского

Автор Imp, июня 3, 2012, 08:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imp

Кто, что о нем знает? Давайте поделимся.

По-моему, ряд заявлений в Википедии довольно спорен и название статьи тоже интересно (wiki/ru) Хорезмский_язык. Это язык или все таки огузированный диалект?
海賊王に俺はなる

Devorator linguarum

Это изначально отдельный язык, социополитически потерявший самостоятельность и засосанный внутрь узбекского. Однако лингвистическая самостоятельность полностью сохраняется до сих пор.

bvs

В Хорезме вообще были разговорные карлукские диалекты? Литературным в Хорезме, как я понимаю, был чагатайский.

Imp

Цитата: Devorator linguarum от июня  3, 2012, 15:07
Это изначально отдельный язык, социополитически потерявший самостоятельность и засосанный внутрь узбекского. Однако лингвистическая самостоятельность полностью сохраняется до сих пор.
У меня ровно такое же впечатление складывается по всем доступным источникам. Но не удивлюсь, что здесь скоро появятся другие, которые с этим будут в корне не согласны.

Вот тут, например, интересная точка зрения Взаимопонимаемость тюркских языков.

Процитирую:
Цитата: kanishka от июня  3, 2012, 10:59
Цитата: Imp от июня  3, 2012, 07:29
Говорят так, как ни странно, некоторые жители Хивы и вообще Хорезма. Насколько я понял, такие взгляды не так чтобы совсем уж единично там представлены. Правильно ли я понимаю, что кроме произношения, там и лексика имеется огузская, да и грамматика не на 100% литературная узбекская? Это вопрос очень тонкий и не только, а может быть и не столько лингвистический, сколько политический, поэтому я, не имея достаточных знаний, не стану ничего утверждать, тем более, что это изначально совсем не моя мысль. Просто интересно мнение тех, кто разбирается лучше.

Такие взляды популярны у части Дашогузской молодежи, что результат туркменбашистской пропаганды - там за последние 20 лет количество узбеков с 10 процентов загадочным образом снизилось до 3.

Огузское произношение, видимо, доузбекский субстрат - в Хорезме проживало племя куджат-арслан, которое бежало от монголов в Азербайджан и Ближний Восток.

Стопроцентная узбекская грамматика существует только в литературном языке, остальные диалекты имеют свои особенности. Словарный состав обычный для узбекского, лексические особенности общие с бухарскими говорами. Материальная культура тоже, кстати, один в один с бухарской. Происхождение и родовой состав также идентичен со всеми узбеками от Бухары до Сурхандарьи и Афганистана. Плюс еще общие история, самоназвание, идентификация, литературная традиция.
海賊王に俺はなる

kanishka

Цитата: bvs от июня  3, 2012, 15:13
В Хорезме вообще были разговорные карлукские диалекты? Литературным в Хорезме, как я понимаю, был чагатайский.

Юг Хорезма принадлежал Чагатайскому улусу.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: Devorator linguarum от июня  3, 2012, 15:07
Это изначально отдельный язык, социополитически потерявший самостоятельность и засосанный внутрь узбекского. Однако лингвистическая самостоятельность полностью сохраняется до сих пор.

Может, в языковом аспекте есть на то намеки, но с исторической точки зрения - чушь невероятная.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: Devorator linguarum от июня  3, 2012, 15:07
Это изначально отдельный язык, социополитически потерявший самостоятельность и засосанный внутрь узбекского. Однако лингвистическая самостоятельность полностью сохраняется до сих пор.


Чалдонский - изначально отдельный язык, социополитически потерявший самостоятельность и засосанный внутрь русского. Однако лингвистическая самостоятельность полностью сохраняется до сих пор.

Как-то так.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Imp

Насколько я понял, именно представители Хивы в начале процесса национального размежевания были резко против вкючения их земель в состав Узбекистана и на какое-то непродолжительное время они получили свою республику. Кто знает, если они так близки к карлукам откуда вся эта фронда? Я на самом деле хочу разобраться.
海賊王に俺はなる

Iskandar

Среднетипические стереотипы узбеков о хорезмийцах:

Это странные люди, половина которых голубоглазы. Они разговаривают на "древнеузбекском" языке гетибтурубти и всё время добавляют слово хова! Все их девушки танцовщицы и джалабки. У них плохая вода, от чего они быстро стареют. Многие перебираются в столицу, но дочек своих замуж им никто не даёт.

kanishka

Цитата: Imp от июня  3, 2012, 15:22
Насколько я понял, именно представители Хивы в начале процесса национального размежевания были резко против вкючения их земель в состав Узбекистана и на какое-то непродолжительное время они получили свою республику.

Чушь. Была еще и Бухарская республика, что намекает.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Iskandar

Эти две республики образовались попросту из бывших ханств.

Iskandar


Imp

В марте 1921 года наряду с казахами, узбеками, туркменами и таджиками, Сталин выделил бухарцев и хивинцев в отдельные национальности. Только после январского восстания в Хиве и после многочисленных жалоб со стороны меньшинств (туркменов и казахов) было окончательно решено расформировать эти республики и инкорпорировать их в Узбекистан. Все это несмотря на протесты со стороны хорезмских партийных лидеров.

Это мой сокращенный пересказ абзаца из книги Adrienne Lynn Edgar под названием Tribal Nation. The Making of Soviet Turkmenistan (Princeton University Press, 2004)
海賊王に俺はなる

Devorator linguarum

Вы в курсе, что в узбекском есть, помимо карлукских, кыпчакские и огузские диалекты? Литературный узбекский на базе карлукских, все остальные присоединены фактически искусственно, просто из-за политических причин и навязывания в качестве литературного языка карлукской нормы.  Это навязывание (в виде чагатайского) имеет историю в несколько веков и, кстати, происходило не только на территории современного Узбекистана, а вообще всей Средней Азии вместе с Казахстаном и Поволжьем. Просто потом в 20 в. большинство народов разработали национальные литературные языки (и узбеки старый чагатайский сильно переработали в плане сближения с разговорной речью), а у хорезмцев такую попытку задавили и навязали им в качестве литературного карлукский узбекский.

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: Devorator linguarum от июня  3, 2012, 15:42
а у хорезмцев такую попытку задавили и навязали им в качестве литературного карлукский узбекский.
:D

Наверно это задавление началось со времен Муниса и Вамбери.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Imp

Цитата: Devorator linguarum от июня  3, 2012, 15:42
Вы в курсе, что в узбекском есть, помимо карлукских, кыпчакские и огузские диалекты? Литературный узбекский на базе карлукских, все остальные присоединены фактически искусственно, просто из-за политических причин и навязывания в качестве литературного языка карлукской нормы.  Это навязывание (в виде чагатайского) имеет историю в несколько веков и, кстати, происходило не только на территории современного Узбекистана, а вообще всей Средней Азии вместе с Казахстаном и Поволжьем. Просто потом в 20 в. большинство народов разработали национальные литературные языки (и узбеки старый чагатайский сильно переработали в плане сближения с разговорной речью), а у хорезмцев такую попытку задавили и навязали им в качестве литературного карлукский узбекский.
Я в курсе наличия кипчакских, огузских и карлукских диалектов, но диалект - не язык. Вот я и хочу разобраться, где же там диалект, а где все таки язык с точки зрения науки, а не политики. О политических пертурбациях я вспомнил только потому, что некоторые говорят, что хорезмийцы - узбеки, некоторые, что отдельная нация. Хочется спросить: "В чем правда, брат?" :)
海賊王に俺はなる


bvs

Цитата: Imp от июня  3, 2012, 15:51
Вот я и хочу разобраться, где же там диалект, а где все таки язык с точки зрения науки
С точки зрения науки, нет никакого различия между диалектом и языком. Разграничение может быть только политическим.

bvs

А кипчакские диалекты в Хорезме есть (не считая каракалпакского)?

heckfy

Цитата: bvs от июня  3, 2012, 15:56
А кипчакские диалекты в Хорезме есть (не считая каракалпакского)?
Есть.

Imp

Цитата: bvs от июня  3, 2012, 15:55
Цитата: Imp от июня  3, 2012, 15:51
Вот я и хочу разобраться, где же там диалект, а где все таки язык с точки зрения науки
С точки зрения науки, нет никакого различия между диалектом и языком. Разграничение может быть только политическим.
Я не хочу сейчас вдаваться в дискуссию на неисчерпаемую тему язык-диалект, я противопоставил диалект литературному языку. Раз диалект и язык - одно и то же, то можно сказать, что на территории Узбекистана кроме узбекского есть заметные меньшинства, говорящие как минимум на бухарском, хорезмском, казахском, каракалпакском, и по всему видимому, еще нескольких языках и только политики называют их диалектами?

Согласитесь, такая формулировка вызывает ряд вопросов.
海賊王に俺はなる

Karakurt

Imp, вам же об'яснили. Вы троллите?
Цитата: Imp от июня  3, 2012, 16:09
казахском, каракалпакском
Ога, это узбекские диалекты.

kanishka

Цитата: Imp от июня  3, 2012, 15:51
Я в курсе наличия кипчакских, огузских и карлукских диалектов, но диалект - не язык. Вот я и хочу разобраться, где же там диалект, а где все таки язык с точки зрения науки, а не политики. О политических пертурбациях я вспомнил только потому, что некоторые говорят, что хорезмийцы - узбеки, некоторые, что отдельная нация. Хочется спросить: "В чем правда, брат?" :)

Начиная с начала 16 века все местные, европейские и русские авторы называют хорезмцев и бухарцев узбеками, их язык - узбекским. Лишь Килевейн называет городских жителей Хивы сартами. Перепись населения проводилась в Бухаре и Хиве в 1910, 1914, 1920, 1924-1925 годах и все они схожи по результатам. По статистике 1910 года, в Хиве проживало около миллиона человек, из них 70 процентов или жители 19 из 9 бекств назвались узбеками. В 8 бекствах жили туркмены, в 1 - каракалпаки. Все исследователи отмечали, что узбеки говорят на "джагатайском наречии", так что сказки о бедных кипчакоязычных узбеках, которым навязали "карлукский" - суть баттхертный дилетантизм. То же и о якобы несогласии хорезмцев включиться в состав Узбекской ССР. Как я говорил выше, все это манипуляция фактами.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

heckfy

Цитата: bvs от июня  3, 2012, 15:56
А кипчакские диалекты в Хорезме есть (не считая каракалпакского)?
Узбекские говоры и наречия Хорезма. Есть огузские говоры, есть кипчакские говоры, а есть смешанные огузско-кипчакские и смешанные кипчако-огузские говоры узбекского языка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр