Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> САНСКРИТ

Автор Ubinar, июня 26, 2006, 10:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

lisi4ka25

 :-[ простите великодушно, только зачем же вы спрашиваете меня про русский, если мы о санскрите речь ведем?

Bhudh

Я что-то не понял, а кто Вас спрашивал про русский?
Что-то не нашёл...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Хорошее знание грамматики русского языка сильно помогает в изучении санскрита. И знание, что такое приставка -  в том числе. И ещё открою вам секрет, когда пишут "-ййй" или "ййй-", или "-ййй-", то чёрточки как раз показывают, куда что присоединяется: в конце слова, или в начале, или посерёдке.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

lisi4ka25

да я сама не пойму, куда вопрос подевался...но он был. Komar меня спросил, учила ли я русский в школе и есть ли у меня представления о приставках, суффиксах...Ну не глюк же я словила :donno:

Komar

Цитата: Bhudh от августа 27, 2011, 01:11
Я что-то не понял, а кто Вас спрашивал про русский?
Что-то не нашёл...

Сорри. Я своё сообщение стёр чего-то.
Наверное, от шока, как можно окончания приставками называть.
Пойду лучше на звёздное небо смотреть...
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

lisi4ka25

Цитата: Komar от августа 27, 2011, 01:13
Хорошее знание грамматики русского языка сильно помогает в изучении санскрита. И знание, что такое приставка -  в том числе. И ещё открою вам секрет, когда пишут "-ййй" или "ййй-", или "-ййй-", то чёрточки как раз показывают, куда что присоединяется: в конце слова, или в начале, или посерёдке.

Хорошо, спасибо, учту)) Буду рада, если Вы будете по ходу объяснять как что образуется. Честно признаюсь, что очень плохо знала правила, и вообще память у меня отвратительная, поэтому с таким скрипом идут у меня дела с освоением санскрита. Всегда выручал врожденный дар к более-менее грамотному письму.

mnashe

Цитата: Komar от августа 26, 2011, 23:27
Цитата: Bhudh от августа 26, 2011, 23:16
Цитата: lisi4ka25 от вы так выразились, противопоставив эти два понятия. я не знаю, есть ли в санскрите такое понятие, как прозвище. имя есть, и оно имеет именно такой смысл, то есть то, что передает суть
Цитата: http://www.sanskrit-lexicon.uni-koeln.de/mwqueryनामन्
  • a characteristic mark or sign , form , nature , kind , manner  RV.  VS.  AV.
  • name , appellation  RV.  &c
Я противопоставлял понятия «личное имя» (раз уж Вы верите в лично(стно)го Бога) и некое слово, которым (уважительно либо как-то иначе) его называют помимо этого личного имени.
По-моему, тут между "личным именем" и "неким словом" очень размытая грань. У Бога ведь нету паспорта, где точно указано его личное имя.
У евреев тоже есть противопоставление между именами Бога и прозвищами (выражающими то или иное Его качество).
И таки да, грань очень размыта, поскольку имена тоже указывают на определённые проявления. Имя по сути — это и есть «проявление вовне», разные имена — разные проявления одной и той же сущности.
Даже наиболее внутреннее Имя бога (непроизносимый тетраграмматон ) и то в какой-то мере указывает на определённое проявление (оно связано с глаголом «быть»). Тем более то имя, которое вместо него произносят (אֲדֹנָי) и переводят как «Господь». Оно считается именем, но чётко сопоставляется с определённой сфирой (малхут), то есть определённым Его проявлением. Так же и имя אֵל (по смыслу — небесная сила, сфира хесед), и אֱלֹהִים (Судья, сфира гвура/дин), и другие.
Прозвища Бога: Милосердный, Дарующий, Истина, Свет, Совершенство и всё подобное.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Grimenny

Уважаемые знатоки (иного обращения подобрать не могу, хоть и по-чтогдекогдовски получается).
Могли бы вы перевести на санскрит выражение "жди, но не ожидай"? Интересует как написание, так и транслитерация.
Был бы крайне благодарен.

Komar

Цитата: Grimenny от августа 31, 2011, 23:22
Могли бы вы перевести на санскрит выражение "жди, но не ожидай"? Интересует как написание, так и транслитерация.

Во-первых, каламбуры сложно переводить на другой язык.
А во-вторых, ждать и ожидать - синонимы, хоть вы, возможно, и вкладываете в них разный смысл. Так что каламбур так себе. Неосмысленный.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

У них стилистика и связанная с нею семантика немного разная.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Grimenny

Цитата: Komar от сентября  1, 2011, 21:42

Во-первых, каламбуры сложно переводить на другой язык.
А во-вторых, ждать и ожидать - синонимы, хоть вы, возможно, и вкладываете в них разный смысл. Так что каламбур так себе. Неосмысленный.

Давайте так тогда: wait, but not expect.

Я понимаю, что это каламбур, потому и прошу содействия.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Grimenny

Я боюсь, что это я приколист, и забыл там do или to.
Пусть в императиве будет: wait, but don't expect.

Bhudh

Цитата: Grimenny от Я боюсь, что это я приколист, и забыл там do или to.
Почему же? В отрицании к инфинитиву to не нужен, а do разве что для усиления: «, но не ожидай же!»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Grimenny

Цитата: Bhudh от сентября  1, 2011, 22:23
Почему же? В отрицании к инфинитиву to не нужен, а do разве что для усиления: «, но не ожидай же!»

В смысле to wait, but not to expect (так же можно сказать?)

А в санскрите вообще инфинитив связан с императивом (а то так в гэльском-ирландском, кажется)?

Komar

Цитата: Grimenny от сентября  2, 2011, 09:33
А в санскрите вообще инфинитив связан с императивом (а то так в гэльском-ирландском, кажется)?

Да, они обычно от одного корня образуются.  ;)
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

speisn


antbez

Цитировать
А в санскрите вообще инфинитив связан с императивом (а то так в гэльском-ирландском, кажется)?

Они образуются от разных основ: инфинитив- от корня, а императив- от основы презенса. Скажем: gantum, gaccha (2sing.)
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Bhudh

Как раз из него-то можно. Правда, совсем другим человеком...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

562892

Подскажите пожалуйста как на санскрипте будут имена. АННА, АНАСТАСИЯ, МАРК. хочу сделать тату с именами своих детей. Зарание спасибо

Bhudh

А оно Вам нужно — такой пример детям подавать?
Повзрослейте уже, с тремя-то детьми!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Dubik

Переведите пожалуйста имя "СЕРГЕЙ" на санскрит.  Заранее спасибо!

Neeraj

Цитата: Dubik от октября 19, 2011, 21:51
Переведите пожалуйста имя "СЕРГЕЙ" на санскрит.  Заранее спасибо!
Лично  я своё имя на хинди пишу सेर्गेई [sergeī]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр