Author Topic: Токи пона и вэнь янь  (Read 1749 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
on: May 28, 2012, 23:44
Я вот смотрю и не вижу в грамматике почти никаких отличий. :donno:
У меня тут возникла мысль не был ли использован вэнь янь для создания токи поны :what:
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline fujhi

Я вот смотрю и не вижу в грамматике почти никаких отличий.
Смотрите внимательнее, их много.

У меня тут возникла мысль не был ли использован вэнь янь для создания токи поны
Соня Киса точно интересовалася вэньянем, т.к. даже Даодэцзин переводила.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, dmymd@yandex.ru. Всем пока!

Offline Python

• Aluarium agent
В принципе, токи пону можно было бы снабдить иероглифической письменностью — с таким количеством корней она еще подлежит запоминанию.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Я вот смотрю и не вижу в грамматике почти никаких отличий.
Смотрите внимательнее, их много.
Вы про это? :)
В токи поне:
а)Сказуемое в предложении идёт после подлежащего, и, если подлежащее не является местоимением mi (я) или sina (ты) (то есть сказуемое как бы находится в форме третьего лица), подлежащее и сказуемое разделяются служебным словом li. Слово li используется для отделения группы подлежащего от группы сказуемого. Например, в предложении jan pona li tawa (хороший человек идёт): jan выражает функцию существительного (подлежащее), pona — прилагательного (определение), tawa — глагола (сказуемого). Если бы в этом предложении не было li, tawa оказалось бы вторым определением.
б)Прямое дополнение следует за глаголом и вводится служебным словом e. То есть, подобно слову li, оно отделяет группу сказуемого от группы дополнения и позволяет глагол уточнять наречиями. Пример: jan li lukin (смотреть) mute (много) e tomo (дом): mute будет наречием, а tomo — прямым дополнением.
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline fujhi

В принципе, токи пону можно было бы снабдить иероглифической письменностью — с таким количеством корней она еще подлежит запоминанию.
Уже. http://tokipona.net/tp/ClassicWordList.aspx
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, dmymd@yandex.ru. Всем пока!

Offline Солохин

Уже сделано и некоторое время назад активно использовалась у нас на
http://tokilili.shoutem.com/
Почему сейчас не работает транслятор
http://tokipona.lemondeflottant.fr/index.php?tpLatin=Pona.
я не ведаю.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Offline fujhi

Да не только про это. Токи-пона похожа на вэньянь неизменяемостью слов, но вообще все предложения устроены по-другому.

Не такой порядок слов (toki pona vs. 好言), не так задаются вопросы (toki ala toki vs. 好歟).

Offline Солохин

Ах, я не заметил ответа jan fujhi
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: