Author Topic: Письменность курдов Средней Азии  (Read 6376 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Geoalex

Вот такой вопрос. Когда в конце 1920-х в СССР создавали латинский алфавит для курдов, то было разработано 2 варианта. Один для курдов Закавказья, а другой для курдов Средней Азии. С первым всё более-менее понятно - книги на нём выложены в сети, алфавит известен и завикипедирован. А как выглядел алфавит среднеазиатских курдов? Может кто знает?

И ещё. Вот здесь http://www2.unil.ch/slav/ling/textes/Jakovlev36.html (статья Яковлева, 1936 год) написано, что алфавит курдов Закавказья насичтывл 44 буквы. Однако во всех букварях и книгах того времени число букв варьируется от 37 до 40, в зависимости от года издания.

наиболее полная версия: A a B b C c Є є Ç ç D d E e Ә ә F f G g Ƣ ƣ H h I i Ь ь J j K k Ⱪ ⱪ Q q L l M m N n Ꞑ ꞑ O o Ө ө P p Ҏ ҏ R r S s Ş ş T t T̡ t̡ U u Y y V v W w X x Z z Ƶ ƶ Ħ ħ Ә́ ә́.

Кто-нибудь может этот вопрос прояснить?
Sui generis

Offline Ильич

Не по теме, но не хочу плодить новую.
На сайте курдов Адыгеи увидел такое фото

Надпись на портрете Абдуллы Оджалана удивила. Это же греческий алфавит? С какой стати он здесь?

Offline alant

Когда в конце 1920-х в СССР создавали латинский алфавит для курдов, то было разработано 2 варианта. Один для курдов Закавказья, а другой для курдов Средней Азии.
Это зачем так?
Я уж про себя молчу

Offline Geoalex

Когда в конце 1920-х в СССР создавали латинский алфавит для курдов, то было разработано 2 варианта. Один для курдов Закавказья, а другой для курдов Средней Азии.
Это зачем так?
Точно не знаю, но видимо разные диалекты.
Sui generis

Offline Neeraj

• Neeraj
Это зачем так?
Да,был такой у курдов Туркмении - хорасанский курманджи. Их предков какой-то персидский шах туда переселил.

Offline bvs

Надпись на портрете Абдуллы Оджалана удивила. Это же греческий алфавит? С какой стати он здесь?
Наверное, это в Греции?

Offline alant

Это зачем так?
Да,был такой у курдов Туркмении - хорасанский курманджи. Их предков какой-то персидский шах туда переселил.
Ну так курмажди же. Видимо, последовательно выполнялось правило разные территории  - разный язык и письменность.
Я уж про себя молчу

Offline Geoalex

Видимо, последовательно выполнялось правило разные территории  - разный язык и письменность.
Что это за правило и где об этом можно почитать?
Sui generis

Offline Ильич

Наверное, это в Греции?
Может быть. Но там на странице ни слова про Грецию или греков, а сайт курдов Адыгеи.

Offline alant

Видимо, последовательно выполнялось правило разные территории  - разный язык и письменность.
Что это за правило и где об этом можно почитать?
Неписанное и не повсеместное, но действующее правило.
Я уж про себя молчу

Offline Geoalex

Хотелось бы подробностей.
Sui generis

Offline alant

Адыгейский и кабардинский языки, шорские диалекты Хакасии, Горного Алтая и Кемеровской области.
Я уж про себя молчу

Offline Geoalex

Адыгейский и кабардинский языки, шорские диалекты Хакасии, Горного Алтая и Кемеровской области.
Я просил не примеры, а подробности по "правилу", да ещё и "последовательно исполнявшемуся".
Sui generis

Offline alant

Я просил не примеры, а подробности по "правилу", да ещё и "последовательно исполнявшемуся".
Я бы с радость, но я не имел отношения к разработке этих письменностей.
Я уж про себя молчу

Offline Geoalex

В общем, можно смело утверждать, что никакого подобного правила (да ещё и "последовательно употреблявшегся") не было, а были лишь отдельные случаи, когда для одного языка (?) создавалось 2 лит. нормы. Не меньше было и прямо противоположных случаев.
Sui generis

Offline alant

Не меньше было и прямо противоположных случаев.
Это какие случаи?
Я уж про себя молчу

Offline Geoalex

Это какие случаи?
Нанайский-ульчский, корякский-алюторский, литературные алтайский, литературный даргинский и др.
Sui generis

Offline alant

Это какие случаи?
Нанайский-ульчский, корякский-алюторский, литературные алтайский, литературный даргинский и др.
С чем это связано?
Разве даргинский - диалект?
Я уж про себя молчу

Offline Geoalex

С чем это связано?
С недостаточной изученностью языков в то время, а также с нерациональностью (в тех исторических условиях) разработки письменности для самых малых языков/диалектов.
Именно что нет. Здесь противоположная ситуация - для кучи даргинских диалектов (сейчас их считают даже не диалектами, а отдельными языками) искусственно создали единую наддиалектную литературную письменную форму.
Sui generis

Offline alant

С чем это связано?
С недостаточной изученностью языков в то время, а также с нерациональностью (в тех исторических условиях) разработки письменности для самых малых языков/диалектов.
Вспять повернуть процесс нельзя: алюторам оставить карякский, ульчам -нанайский?
Именно что нет. Здесь противоположная ситуация - для кучи даргинских диалектов (сейчас их считают даже не диалектами, а отдельными языками) искусственно создали единую наддиалектную литературную письменную форму.
Это не способствовало консолидации языков и этносов? Сейчас это как-то им мешает? Возможно ли сохранение единой письменности для разных даргинских языков?
Я уж про себя молчу

Offline Geoalex

Вспять повернуть процесс нельзя: алюторам оставить карякский, ульчам -нанайский?
Было бы что поворачивать - эти языки почти вымерли  :(. А если повернуть, то это только ускорит их гибель.

Это не способствовало консолидации языков и этносов?
Консолидации этносов точно способствовало. Насчёт языков не знаю, тут специальные исследования надо читать, если такие вообще есть.
Возможно ли сохранение единой письменности для разных даргинских языков?
Насколько мне известно, сейчас в Дагестане отколоться от официального лит.языка всерьёз хотят только цезы (от аварского). Так что даргинскому лит.языку "сепаратизм" всерьёз не угрожает.
Sui generis

Offline piton

были лишь отдельные случаи, когда для одного языка (?) создавалось 2 лит. нормы.
Одно время в Южной Осетии была грузинская письменность. В Северной тогда была другая?
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Geoalex

Одно время в Южной Осетии была грузинская письменность. В Северной тогда была другая?
Да, в северной была кириллица.
Sui generis

Offline Rwseg

• Русег
Не по теме, но не хочу плодить новую.
На сайте курдов Адыгеи увидел такое фото

http://www.novinite.com/articles/106084/Turkey PM Erdogan with Plan for Solving Kurdish Question - Report
A Kurdish boy holds a poster of Kurdish rebel leader Abdullah Ocalan during a demonstration of Kurdish nationals living in Cyprus at Eleftheria Square (Freedom Square) in Nicosia, Cyprus, 12 November 2007

Вопрос как раз Алексу. Есть сведения, что в Армении курды-езиды после 1991 года специально использовали кириллицу (в частности в курдской газете, в сети её найти не смог) для отличия от курд-мусульман с латиницей. Они кириллицей пользуются ещё?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: