Author Topic: Кодырь, Ожегов, редактура...  (Read 36154 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Sudarshana

Намекаете, что если на Грамоте.ру считается хорошим тоном писать грамотно, то здесь как раз наоборот?
здѣсь считается хорωшимъ тωномъ писать такъ, какъ тебѣ нравится ;up:
почитайте, какъ пишетъ юзеръ Искандеръ, пусть у васъ волосы дыбомъ встанут ;D

Даже если участники лингвофорума все поголовно лингвисты и именно по этой причине почему-то (опять не понимаю, почему именно) должны писать неграмотно, выказывая тем самым презрение своему же брату лингвисту (тому же Розенталю).
лингвистъ двуѵпостасенъ: ωнъ долженъ понимать, что такωе языковая нωрма и зачемъ она нужна, но имѣть свωй сωбственный языковωй вкусъ ему не запрещенω.

Offline Oleg Grom

Намекаете, что если на Грамоте.ру считается хорошим тоном писать грамотно, то здесь как раз наоборот? Ни за что не поверю! Даже если участники лингвофорума все поголовно лингвисты и именно по этой причине почему-то (опять не понимаю, почему именно) должны писать неграмотно, выказывая тем самым презрение своему же брату лингвисту (тому же Розенталю).
:fp:

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Замѣчено, что наиболѣе рьяные граммаръ-наци - это лица женскаго пола, закончившія филфакъ или люди, у которыхъ родной языкъ - это діалектъ
Сегодня в междугородней маршрутке слышала мнение одной жительницы села, что местный региональный диалект (тот который любит Олег Гром) - это неправильно, это всего лишь язык неграмотных цыган. А правильный язык - это то как пишут, и учат в школе, латинской графикой.

Женщина была явно далека от филологии...
Cassiuellaunus Caius Iulius
Кассивеллаун Гай Юлий
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline Wulfila

Quote from: Margot
Намекаете, что если на Грамоте.ру считается хорошим тоном писать грамотно, то здесь как раз наоборот? Ни за что не поверю! Даже если участники лингвофорума все поголовно лингвисты и именно по этой причине почему-то (опять не понимаю, почему именно) должны писать неграмотно, выказывая тем самым презрение своему же брату лингвисту (тому же Розенталю).
:what:
у большинства, думается, всё проще и спокойней:
главное ведь мысль донести..
важнее, что, чем как..
хотя нет, иногда важней как, чем что..
если выходит совсем так, что ничегошеньки не понять,
задача не выполнена..
если понято, так какая разница, что мысль была оформлена не на сугубом хохрюссише?
форум же так-то для общения..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Offline Oleg Grom

Сегодня в междугородней маршрутке слышала мнение одной жительницы села, что местный региональный диалект (тот который любит Олег Гром) - это неправильно, это всего лишь язык неграмотных цыган. А правильный язык - это то как пишут, и учат в школе, латинской графикой.
Румынскій граммар-нацизмъ еще болѣе безсмысленный и безпощадный, чѣмъ русскій, да.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
какой-нить
это уже можно в словари
yóó' aninááh

Offline Oleg Grom

форум же так-то для общения..
Нѣкоторымъ языкъ нуженъ видимо не столько для общенія, сколько для поднятія ЧСВ.

это уже можно в словари
Это ужасная безгамотность! Какіе словари, о чемъ вы?

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
После смерти Розенталя вышло очень много справочной литературы, которую подготовили к изданию его ученики и последователираспильщики денег на бренде.
fxd.

Offline ginkgo

Нет. Намекаю на то, что грамотность (тм) не является здесь приоритетом (для разных людей по-разному, разумеется, но, во всяком случае, для многих не является). В отличие от грамоты.ру, здесь не уголок прескриптивистов, а форум для общения, и
здѣсь считается хорωшимъ тωномъ писать такъ, какъ тебѣ нравится ;up:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Какіе словари, о чемъ вы?
ортхограпхические вестимо
yóó' aninááh

Offline Oleg Grom

ортхограпхические вестимо
Вы бы о другихъ что ли подумали. А то навносите въ словари всякихъ «до́говоровъ», «брачащихся», «какъ-нить» и прочую ересь, а бѣдной Margot потомъ переучиваться и сомнѣваться, грамотно ли она теперь пишетъ и говоритъ или нѣтъ. :no: Лучше сами учите Норму Ожеговымъ данную и Розенталемъ, пророкомъ его, а не тащите свою безграмотность въ словари.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Тигрэ создаст свои словари. С блэкджекомЪ и шлюхами!
yóó' aninááh

Offline Oleg Grom

Тигрэ создаст свои словари. С блэкджекомЪ и шлюхами!
Словари Современей Литературнэ Тигринскэ мовэ?

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Словари Современей Литературнэ Тигринскэ мовэ?
вы не примешивайте к вашему поɣаному русскому Вэликэ и Могучэ Тигринскэ Мовэ (Современнэ Литературнэ Тигринскэ Мовэ - СЛТМ)
yóó' aninááh

Offline fujhi

Почему она получила здесь такое распространенение и как каждый борец ее сам для себя понимает-расшифровывает, - это для меня тайна, покрытая мраком.
Почему мы говорим глаз, а не око — тоже «тайна, покрытая мраком», причём примерно такого же порядка.

Не во всём надо искать причины и глубокий смысл. Особенно в языке.

Просто привыкли использовать эту аббревиатуру, вот и используем.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, dmymd@yandex.ru. Всем пока!

Типа, не люблю, но что именно не люблю (я даже не спрашиваю за что, заметьте!)? Думаю, получить на это вразумительные ответы не удастся.  :(
Если речь обо мне, то я не люблю не сам по себе СРЛЯ, а точку зрения, что один язык может быть лучше, «культурнее» другого.

К самому СРЛЯ у меня много мелких претензий, но суть можно сформулировать так: то, что кто-то говорит «надеть одежду, одеть Надежду» — это нормально (язык как язык), но если такие люди учат говорящих «одеть одежду, одеть Надежду» — это ужасно.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, dmymd@yandex.ru. Всем пока!

Offline Oleg Grom

Одеть одежду, надеть Надежду. Кажеться так.

Offline Марго

здѣсь считается хорωшимъ тωномъ писать такъ, какъ тебѣ нравится
Если Вы внимательно читали мои посты, то могли заметить, что я с этим мнением ни разу не поспорила. Правда, я Ваше уточнила бы: "...писать так, как тебе нравится и как ты умеешь". Вот это вернее будет.

Offline Wulfila

Quote from: Oleg Grom
Одеть одежду, надеть Надежду. Кажеться так.
Одёжу и Надёжу
jah hlaiwasnos usluknodedun

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: