Автор Тема: Картвельские языки  (Прочитано 208648 раз)

Оффлайн ivanovgoga

Это картвельский эпос или они могли у кого-нибудь перенять?  :???
Имя скорее всего искажено. В мегрельском это არამხუტუ Арамхуту
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Оффлайн mjora

• А из нашего окна...
Эпос этот родом из средневековья .Не верю в бесписьменные эпосы которым несколько тысяч лет:-)

Оффлайн ivanovgoga

Эпос этот родом из средневековья .Не верю в бесписьменные эпосы которым несколько тысяч лет:-)
Во-первых вряд ли кто-то стал бы придумывать языческие истории в век "развитого христиаства", когда было объявлено о победе над язычеством :no:.
А во-вторых, например в песнях, все эти боги Харале и Нана-Нани сохранились как-то. Я не думаю, что их записывали.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Оффлайн gorji

сванури эрц1 и чеченское эрз имеет что-то общее? оба слова означают тростник
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Оффлайн Tibaren

• Global Moderator
  • *
Видимо, имеет. Только не как взаимозаимствование, а скорее как культурный миграционный термин, т.к. в нахских это слово изолировано в чеченском, а в других ВК есть только в бежтинском с не очень понятными фонетическими соответствиями.
P.S. Флуд в теме удалён.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Оффлайн Nevik Xukxo

Видимо, имеет. Только не как взаимозаимствование, а скорее как культурный миграционный термин, т.к. в нахских это слово изолировано в чеченском, а в других ВК есть только в бежтинском с не очень понятными фонетическими соответствиями.
А источник известен? Или это очередной тёмный вандерворт?

Оффлайн Tibaren

• Global Moderator
  • *
Вандерворт неизвестного происхождения.

Оффлайн gorji

Вандерворт неизвестного происхождения.

naxskiy ot gruzinskogo unios lert1 sbrosiv -l ili ot svanskogo ert1 bez l?

Оффлайн Tibaren

• Global Moderator
  • *
Груз. лерц1ам- имеет имеет другое происхождение и состоит из двух корней: *лел- и *ц1ем-, где *ц1ем- "трава", см. Климов, ЭСКЯ.

Оффлайн gorji

Груз. лерц1ам- имеет имеет другое происхождение и состоит из двух корней: *лел- и *ц1ем-, где *ц1ем- "трава", см. Климов, ЭСКЯ.

da kak mojno chto svanskiy ert1 i gruzinkiy l-ert1-am imeli raznie korni. Vidno je l-ert1-am?
lingvistiki chudiat  :(

Оффлайн Tibaren

• Global Moderator
  • *
da kak mojno chto svanskiy ert1 i gruzinkiy l-ert1-am imeli raznie korni. Vidno je l-ert1-am?
lingvistiki chudiat  :(
1. В грузинском нет префиксальной морфемы l-.
2. Cм. Климов, ЭСКЯ 1964, стр. 121; Fähnrich, KEW 2007, cтр. 268, и всё станет ясно.

Оффлайн mjora

• А из нашего окна...
В сванском видимо давноутеряно слово "тростник" ,поэтому как и в случае с самшитом и кизилом у сванов эти слова заимствованы из мингрельского и грузинского. Кстати ," тростник" в мингрельском "Ларчlем" ,а вот "чlем" - волосы на ...ну сами знаете где  :)

Оффлайн Tibaren

• Global Moderator
  • *
Заимствование из груз. в сванский приобрело облик лерц1 и лерц1аьл и значение "лоза, виноградник".

Оффлайн mjora

• А из нашего окна...
Так то в мингр. 'Ерцl - гроздь виноградная,лоза.

Оффлайн ivanovgoga

Давайте пожалуйста в грузиннице или в МФА, а то у меня моск вскипел.

Оффлайн mjora

• А из нашего окна...
А не можу я на мхедрулице тут писать . Форум на котором я пишу грузиницей заблокирован в РФ  :(

Оффлайн gorji

А не можу я на мхедрулице тут писать . Форум на котором я пишу грузиницей заблокирован в РФ  :(

а установить мхедрулицу не питался?

Оффлайн mjora

• А из нашего окна...
А я даже не знаю как :-)

Оффлайн gorji

А я даже не знаю как :-)

да уж эти гуманитарии.  :D я тож такой дебил, но этому кое как научился.

думается это у всех компов одно и тоже.

значит, там внизу направо видишь keyboard, рус или egn ну на каком ты шас пишешь. подводишь мышку, нажимаешь левой сферой, там открывается окно, видишь language preferences, опять нажимаешь, опять окно, а там уж понимаешь сам. там add languages и там письменности всех языков. короче, добавляешь и будет у тебя мхедрулица.

Оффлайн Nevik Xukxo

Интересно, сколько по субстратам всего идентифицировали картвельских языков, которые не четыре живых?

Оффлайн Tibaren

• Global Moderator
  • *
Интересно, сколько по субстратам всего идентифицировали картвельских языков, которые не четыре живых?
Это как? Ничё не понял...

Оффлайн mjora

• А из нашего окна...

Может был особый цзанский язык там где живут сейчас лазы,а лазы мигранты из Лазики после арабского нашествия и изгнания греческой власти в Лазике в 695 году предположительно часть из них ушла с греками в Лазистан нынешний.А также мог существовать апсильский и мисимианский язык. Из языков в В.Грузии мог быть только месхский наряду с грузинским .Это когечно только теории.

Оффлайн gorji

Может был особый цзанский язык там где живут сейчас лазы,а лазы мигранты из Лазики после арабского нашествия и изгнания греческой власти в Лазике в 695 году предположительно часть из них ушла с греками в Лазистан нынешний.

вот это мне кажется маловероятным, чтоб лазы ушли бы на юг к чанам после нашествия арабов, ибо арабы в Западную Грузию так и не утвердились. Вошли, но вышли (так помню из истории). Образовалось абхазское царство.

И вот кто такие все ж современные лазы? Это лазы или все ж чаны? С одной стороны грузины их до Сулхан Саба Орбелиани называли их чанами. Ближайшая их родня и соседи с Тао (грузины) называют их до сих пор чанами, но остальной мир через греков знает их лазами. Так кто прав деревенские грузинские горцы с Тао, которые их помнят чанами или образованные греки, которые их знали и описывали в своих книжках?
 Хотя мжора возможно и прав. Значит, вот в 12-13 гг (примерно вот в такое время) греки различали лазов у побережья, а чанов в горах. Может лазы пришли и заняли черноморское побережье, а потом проглотили и горцев, а грузины горы помнили этих чанских горцев и поэтому даж не заметили это поглощение лазами близкородственных чанов.  :???
 ну что вы скажете на этот счет? для меня это очень интересный вопрос. хотя я лазов чисто принципиально называю чанами. и интересно насколько я прав.

как понимаю из источников, (армянского например) чаны и лазы были разными племенами колхов. то есть, чаны тоже относились к колхскому миру, то есть говорили они на картвельском языке (видимо занская ветвь,  и просто на тогда еще занском. а существование особого чанского языка, родственного лазскому это просто такая гипотеза ,которую никогда не разгадаем),

хотя до арабов Лазика была развитым государством (ну для региона). думаю, феодальные отношения должны были начаться зарождаться, а поздние лазы-чаны на развитых лазов античности и начали средневековья не тянули. Челеби писал в 17-ом веке, что лазы воины и дети воинов поголовно. то есть, это было еще какая-то военная демократия и там никакой лазикой и не пахло. лазские беженцы же принесли бы свою культуру и государственность на новую родину?

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: