Author Topic: Кириллица  (Read 18735 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Markryl

• Newbie
on: June 15, 2006, 17:22
Господа, подскажите, в каких странах используется кириллица?
Знаю про Россию,Украину, Беларусь, Болганию и Македонию.
А еще есть?
Очень нужно! спасибо

Offline Flos

Reply #1 on: June 15, 2006, 17:28
Отут полно такого добра:

http://en.wikipedia.org/wiki/Languages_using_Cyrillic

Offline piton

Reply #2 on: June 15, 2006, 22:41
В ПМР точно используют. А вот об Азербайджане и Узбекистане разное слышал. Кажется, там продолжают частично использовать кириллицу.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Dana

Reply #3 on: June 15, 2006, 23:59
А вот об Азербайджане и Узбекистане разное слышал. Кажется, там продолжают частично использовать кириллицу.
В Азербайджане я была, там кириллицу почти не используют. А в Узбекистане таки да, неоффициально иногда используют. Даже некоторые знакомые мои узбеки пишут кириллицей.

В Сербии кириллицу используют, правда, чаще латиницу. В Черногории иногда кириллица встречается.
Ах да, кириллицей ещё пользуются в Абхазской Автономии.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Amateur

Reply #4 on: June 16, 2006, 00:02
В Сербии кириллицу используют, правда, чаще латиницу.
Латиницу, в основном, в Белграде. В других городах – преимущественно на вывесках.
Также официально кириллица, наряду с латиницей, принята для боснийского варианта сербо-хорватского языка.

Reply #5 on: June 16, 2006, 00:03
Ах да, кириллицей ещё пользуются в Абхазской Автономии.
Наверно и в Юго-Осетинской тоже.

Offline Iskandar

Reply #6 on: June 16, 2006, 00:07
В Молдавии старшее и среднее поколение в быту обычно пользуется кириллицей. По привычке. Но это пройдет.

Странной представляется ситуация с кириллицей в Сербии. В репортажах часто можно видеть латинографические надписи и газеты...
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Reply #7 on: June 16, 2006, 00:08
Ну это я, в смысле, писал, пока Дана запостила...
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline gruja

Reply #8 on: June 16, 2006, 11:02

Странной представляется ситуация с кириллицей в Сербии. В репортажах часто можно видеть латинографические надписи и газеты...

Кирилица были всегда единственным письмом от времени Кирила и Мефодия до 1945 года, когда Тито начал латинизировать Сербию (в школе позволили сербам писать любим из двух писем, что было не возможно во время короля). То же самое было и в Дубровнике, который создал сербский воевода Остроило и почти всем приморье где изначально была кириллица, а затем латинизировали (если кому-то понадобится точный год перехода с кириллицы на латиницу в Дубровнике, то попробую найти, просто не под рукой сейчас литература).

Тоже самое и с старый православным календарем, который был официальным в Королевской Югославии, а в комунистической с 1945-го введен новый (только в церьквах как и в России остался старый).

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
Reply #9 on: June 16, 2006, 19:28
Да, г-на Тито жители экс-Югославии за многое должны благодарить...

Offline gruja

Reply #10 on: June 16, 2006, 19:57
Да, г-на Тито жители экс-Югославии за многое должны благодарить...

Его благодарят всех кроме сербов.

Тито жизнь с одной стороны для народа сделал красивой, а незаметно для того же сербского народа:

1) появилась из ранее целостной Сербии две автономии - Косово и Воеводина,
2) всеми начальниками спецслужбы назначены хорваты,
3) запретили сербам ходить в церкви, а хорваты смели
4) сербы смели только в армии идти в пехоту, а пилотами могли быть только словенцы,
5) перемещены все самые стратегичесие заводы из Сербии в Хорватию: грузовиков, самолетов итд.
6) 70-80% всего бюджета Югославии шел в экономику Словении и Хорватии, хотя Сербия была главным потенциалом страны (бюджетником)
7) Крупнейшие землетресения, которые произошли в Македонии и Черногории, когда были уничтожены целые города (Скопле был полностью "стерт" до фундаментов), финансировались только из бюджета Сербии, т.к. Хорватия, Словения и Босния не хотели им помогать. Официально для этого взималась ежемесячно определенная сумма с зарплат каждого серба
8 ) Тито разрешал альбанцам нелегально населять Косово просто переходя границу. Когда сербский министр Ранкович ему в этом возрозил, сразу же был смещен с своего поста
9) ввел сербам латиницу
10) выгнал в 1950 г. почти всю русскую белую эмиграцию
11) изменил старый календарь на новый как официальный в Сербии

и многое другое

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #11 on: June 16, 2006, 22:00
И при чем тут кириллица? :???
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Amateur

Reply #12 on: June 16, 2006, 22:02
И при чем тут кириллица? :???
Скажу новость – в последние дни форум, похоже, совсем не модерируется.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #13 on: June 16, 2006, 22:03
Да я уже заметил. И мне Сергей уже рассказал. :(
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
Reply #14 on: June 16, 2006, 22:18
Ужос :)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #15 on: June 17, 2006, 15:04
Нет, если у администрации форума намерение превратить его в клуб любителей паралингвистики, то тогда понятно.

Offline Артём

Reply #16 on: August 17, 2006, 21:52
Господа, подскажите, в каких странах используется кириллица?
Знаю про Россию,Украину, Беларусь, Болганию и Македонию.
А еще есть?
Очень нужно! спасибо

А как же забыли Казахстан и Таджикистан ?

Offline Akella

Reply #17 on: August 18, 2006, 16:48
В Сербии кириллицу используют, правда, чаще латиницу.
Латиницу, в основном, в Белграде. В других городах – преимущественно на вывесках.
Также официально кириллица, наряду с латиницей, принята для боснийского варианта сербо-хорватского языка.

Где-то я вообще наткнулся в сети на гибрид латиницы и кириллицы для СХЯ
zdorovja vam

Reply #18 on: August 18, 2006, 16:49
Интересно посмотреть на курдский кириллицей...
zdorovja vam

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #19 on: August 18, 2006, 16:50
Akella, вы не могли бы вспомнить, где? :)

Reply #20 on: August 18, 2006, 16:51
Интересно посмотреть на курдский кириллицей...
Языки народов СССР, том «Индоевропейские языки». Смотрится обычно. :)

Offline Akella

Reply #21 on: August 18, 2006, 16:54
Akella, вы не могли бы вспомнить, где? :)
Рад бы, но это было несколько лет назад. Если мне память не изменяет, то это был боснийский сайт.
zdorovja vam

Offline sf

• Newbie
Reply #22 on: August 23, 2006, 19:25
А  ещё в Киргизии и Монголии

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Reply #23 on: September 19, 2006, 22:34
1)Все коренные народы РФ(даже татары могут- сам видел современные надписи)
2)Украинский, Белорусский, Славянские языки украины(есть там какой-то говор-язык)
3)Болгарский, Сербский, Сербо-Хорватский(ИМХО надо возрождать кириллицу), Тот который Македонский(его сейчас считают ли языком?)
4)Казахский, Кыргызский, Узбекский, Таджикский
5)Современный модерновый МОНГОльский
6)Абхазский, другие языки РА, в ЮОсетии говорят на осетинском, и он как бы у них общий с Аланами => пункт первый.
7) в аджарии кириллицу задавили, в Молдове с каждым годом всё меньше и меньше этого дела
8) был где-то между чехией и германией язык (склероз), он то юзал глаголицу, но после смерти вдруг перешёл на кириллицу.
Ничего не забыл?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Reply #24 on: September 19, 2006, 22:35
?)
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: