Author Topic: Новогреческий язык по отношению к древнегреческому  (Read 26871 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ginkgo

Может быть и можно научиться получать от чтения на иностранном языке такое же удовольствие, как и от чтения на родном... Но сколько на это надо потратить времени и сил?
Не так уж и много  :donno: Тем более, что на удовольствие ни времени, ни сил не жалко обычно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline Damaskin

Не так уж и много  :donno: Тем более, что на удовольствие ни времени, ни сил не жалко обычно.
Тут, скорее, надо в книгах считать. Прочитал по-французски около тридцати книг (если брать только художественную прозу), но удовольствия, сопоставимого с чтением русского текста не получаю.
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Если оригинал vs перевод, то не так уж и много. Потому что перевод если и найдёшь, так вечно корявый.
Что-то вам не везет с переводами :)

Offline ginkgo

Мне тоже не везет :) Переводы на русский я давно не читаю вообще. Там если не ляпы и корявость, так обязательно купюры и отсебятина. Уж лучше неторопливо продираться сквозь оригинал со словарем.

Offline Валер

Уж лучше неторопливо продираться сквозь оригинал со словарем.
+1
Впрочем, я и читаю больше не для эстетического удовольствия..

Offline Квас

• Международный ЛФ
Не везёт, ага.

Offtop
Из недавнего: «обратились за помощью к физикам-антропологам». Видимо, к physicians. И причём книга весьма добротная.
Пишите письма! :)

Offline Валер

Из недавнего: «обратились за помощью к физикам-антропологам». Видимо, к physicians. И причём книга весьма добротная.
Переводят нынче все подряд:
 Умею читать со словарём = знаю язык :)
Худо-бедно знаю язык = "могу переводить" :)

Offline ginkgo

Впрочем, я и читаю больше не для эстетического удовольствия..
Для информации я по-русски тем более предпочитаю не читать. Ибо мало ли что там переводчики напридумывали.

Offline ostapenkovr

...Оказывается, он говорил по-урумски. Урумский язык - это язык части понтийских греков, который по своему происхождению является тюркским огузской подгруппы...
Маленькая тонкость: эти греки тоже себя называют понтийцами (ничего противоестественного, географически), но понтийцы "ромеи" называют таких греков "турецкими". Понтийский греческий на слух звучит вполне греческим, но шипящие "Ш", "Ж", и "ДЖ" несколько неожиданны.

Offline yusse

Переводят нынче все подряд:
 Умею читать со словарём = знаю язык :)
Худо-бедно знаю язык = "могу переводить" :)
Как правило перевод с иностранного на родной не представляет трудностей и вообще знание языка не подразумевает умения переводить- умение понимать и выражать мысли на иностранном есть критерий знания. Хотя на перевод с родного на иностранный я бы не решился,а на латинский и греческий- тем более :)

Для информации я по-русски тем более предпочитаю не читать. Ибо мало ли что там переводчики напридумывали.
Точно- лучше читать без перевода, если понимаешь текст, в переводе каждый переводит по-своему, использует свою лексику и обороты, которые не всегда совпадают.Да и ляпы тоже случаются :)

Offline Borovik

Как правило перевод с иностранного на родной не представляет трудностей
Не один год работаю переводчиком
Переводить с русского мне всегда легче и удобнее, чем на русский. Русский при переводе такой громоздкий и неудобный  :(

Offline ostapenkovr

Моё сообщение немножко не по этой теме, но всё-же: когда-то друзья, уже пожившие за границей, сказали Бродскому: Ёся, нет других языков, есть другой семантический ряд. И он отважно бросился писать стихи по-английски. После этого частенько приезжие американцы спрашивали издевательски: Правда, вот тот Иосиф Бродский - ваш великий русский поэт? [Пересказанное в разных формах неоднократно встречается в воспоминаниях об И. Бродском]

Offline Damaskin

Американцы все же читали в основном переводы русских стихов Бродского на английский. А в поэтическом переводе загубить оригинал проще простого.

Offline ostapenkovr

Американцы все же читали в основном переводы русских стихов Бродского на английский. А в поэтическом переводе загубить оригинал проще простого.
Может быть, я невнятно излжил идею, но в контексте этих воспоминаний чётко читалось, что недоумение американцев вызывали именно стихи Бродского, написанные на английском, то есть без учета парадигмы. Насколько помню, очень серьезно Бродский изучал польский язык и латынь.

Offline Damaskin

Может быть, я невнятно излжил идею, но в контексте этих воспоминаний чётко читалось, что недоумение американцев вызывали именно стихи Бродского, написанные на английском, то есть без учета парадигмы. Насколько помню, очень серьезно Бродский изучал польский язык и латынь.
Подозреваю, что вы имеете ввиду вот это:
"Он писал стихи по-английски, он переводил свои стихи на английский язык, он сердился на кислые порой рецензии, на очень близких друзей, решавшихся ему сказать, что - да, слова на месте, Иосиф, но стихотворения не получилось, потому что, знаешь ли, в английской поэзии другие законы..." (Татьяна Толстая "Памяти Бродского").

Говорят, что стихи на французском, которые писал Пушкин, для французов тоже выглядят странно. А еще можно поискать стихи Рильке, которые он писал на русском... Помню, они на меня произвели тягостное впечатление.

Offline Georgos Therapon

А нужен ли новогреческий? Мне кажется, древнегреческий представляет для человечества куда больший интерес
Ой ли? Я бы, например, если бы была возможность, все свои знания в древнегреческом поменял бы на знания демотики.

Offline ginkgo

Ой ли? Я бы, например, если бы была возможность, все свои знания в древнегреческом поменял бы на знания демотики.
Вот. А я свою димотику на древнегреческий не поменяю ни за что :)

Offline Andrei N

Я бы, например, если бы была возможность, все свои знания в древнегреческом поменял бы на знания демотики.
Извините за странный вопрос, а я так и не понял, что в димотике такого привлекательного?
[здесь должно что-то быть]

Offline ostapenkovr

Я бы, например, если бы была возможность, все свои знания в древнегреческом поменял бы на знания демотики.
Извините за странный вопрос, а я так и не понял, что в димотике такого привлекательного?
Меня, например, привлекает "стройность", которую обеспечивает "железное" применение артиклей. Хотя попадалась запись живой речи новогреков, в которой артикли иногда опускались(конкретно: трёп музыкантов в записи "анплаггед").

Online Rōmānus

Остапенко, развиньте мысль. Серьёзно не понимаю, что такого "привлекательно-непривлекательного" в употреблении артиклей? :??? Вас употребление наречий, или там, предлогов, не "привлекает"?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline ginkgo

Меня, например, привлекает "стройность", которую обеспечивает "железное" применение артиклей. Хотя попадалась запись живой речи новогреков, в которой артикли иногда опускались
Артикли закономерно опускаются (точнее, отсутствуют) в определенных позициях, и далеко не только в "трепе".

Offline ostapenkovr

Артикли закономерно опускаются (точнее, отсутствуют) в определенных позициях...
Нечто типа английского нулевого артикля?

Offline ginkgo

Да. Например, в звательном падеже. Внутри сказуемого. В партитиве. В определениях в родительном падеже. В огромном количестве сочетаний с глаголами. ...

Offline Andrei N

Никогда о подобном не слышал.

А я свою димотику на древнегреческий не поменяю ни за что :)
А почему, если не секрет?
[здесь должно что-то быть]

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: