Author Topic: Новогреческий язык по отношению к древнегреческому  (Read 26706 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ginkgo

То есть я путаю?
Ну, я, вроде бы, не должна была такое говорить :) Может, кто-то другой?

Если понимать "димотики" в узком смысле (димотики, которую пропагандировали "народники" в 19 веке, вплоть до тщательного очищения языка от всех "ненародных" элементов), то современный язык - это не димотики в чистом виде. Но обычно смотрят в широком :)
Впрочем, обычно этот термин не особо употребляют, только если в противопоставление кафаревусе. Обычно просто говорят "эллиники", подразумевая при этом новогреческий, но по сути обогащенную димотики.

Что-то всплывает в памяти по поводу склонения Эллады.
Обсуждение на форуме?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

А нужен ли новогреческий?
С этим в бредораздел, паракало.

Offline Andrei N

А нужен ли новогреческий? Мне кажется, древнегреческий представляет для человечества куда больший интерес.
Живой язык по-своему представляет ценность. Вот что было бы если бы греческий был известен исключительно в письменном виде?..
[здесь должно что-то быть]

Offline ginkgo

1. Если Вам хватает времени, памяти, энтузиазма - то поможет, но очень слегка (см. п.2). Легче сразу осваивать новогреческий.
Согласна.

То есть Вы считаете, что зная новогреческий, учить  древнегреческий легче, чем наоборот?
Я считаю, что да. Но это с моей новогреческой колокольни.

Offline Python

• Aluarium agent
А нужен ли новогреческий? Мне кажется, древнегреческий представляет для человечества куда больший интерес.
Живой язык по-своему представляет ценность. Вот что было бы если бы греческий был известен исключительно в письменном виде?..
Но и расстояние между ними примерно как между итальянским и латынью, верно? Вопрос касался того, что новогреческий, если не приписывать к нему древнегреческое наследие, сам по себе может быть полезен примерно на уровне литовского или румынского — один из языков Европы, имеющий хождение в двух не самых мощных государствах.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
yóó' aninááh

Offline Квас

• Международный ЛФ
То есть я путаю?
Ну, я, вроде бы, не должна была такое говорить :) Может, кто-то другой?

Если понимать "димотики" в узком смысле (димотики, которую пропагандировали "народники" в 19 веке, вплоть до тщательного очищения языка от всех "ненародных" элементов), то современный язык - это не димотики в чистом виде. Но обычно смотрят в широком :)
Впрочем, обычно этот термин не особо употребляют, только если в противопоставление кафаревусе. Обычно просто говорят "эллиники", подразумевая при этом новогреческий, но по сути обогащенную димотики.

Что-то всплывает в памяти по поводу склонения Эллады.
Обсуждение на форуме?
Не помню. Видно, не подумав ляпнул. :(
Пишите письма! :)

Вопрос касался того, что новогреческий, если не приписывать к нему древнегреческое наследие, сам по себе может быть полезен примерно на уровне литовского или румынского — один из языков Европы, имеющий хождение в двух не самых мощных государствах.
У Dan’ы обсуждалось:
Ελληνικά vs. Αρχαία ελληνικά

Online Мечтатель

Pardonnez-moi, действительно язык "кафаревуса" сейчас стал уже в основном достоянием истории (я ориентировался на то, что написано в учебниках греческого языка 80-х годов, поэтому информация о его статусе оказалась устаревшей).

Offline Damaskin

Вопрос касался того, что новогреческий, если не приписывать к нему древнегреческое наследие, сам по себе может быть полезен примерно на уровне литовского или румынского — один из языков Европы, имеющий хождение в двух не самых мощных государствах.
У Dan’ы обсуждалось:
Забавное обсуждение. Получается так - кому-то интереснее люди, кому-то - тексты.
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Offline Andrei N

У Dan’ы обсуждалось:
Да уж. Интересно. Стало быть правильно я не поместил тему в „лингвистический“ раздел. Хотя да, там обсуждались вопросы имеющие отношение и к этой теме.
[здесь должно что-то быть]

Offline Валер

У Dan’ы обсуждалось:
Забавное обсуждение. Получается так - кому-то интереснее люди, кому-то - тексты.
Ещё вариант - интересен язык)

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Если выучить древнерусский, то поможет ли это хоть как нибудь для изучения современного русского, или же это совершенно разные языки, у которых всего лишь название похоже?
Во всяком случае, еры знать очень душеспасительно. Они до сих пор underlying в русской морфологии.

Offline ostapenkovr

Давайте определимся, что есть новогреческий по отношению к древнегреческому.
Моё, индивидуальное определение:
1. Расширилась лексика (но вовсе за счет тюркизмов, как об этом пишут). Значительная часть древних слов осталась в словарях, но не всем новогрекоговорящим они понятны.
2. Исчезли дательный падеж и двойственное число.
3. Изменился синтаксис (я бы сказал - стал рациональнее). 
В целом, особенных изменений и не произошло, но это - разные языки, требующие взаимного перевода.

Offline ginkgo

У Dan’ы обсуждалось:

Ещё вариант - интересен язык)
Еще вариант: интересны люди, тексты и сам язык. (как я уже говорила, на новогреческом тоже тексты есть).
Тем, кому интересна мощь государств, новогреческий вряд ли может быть интересен, это да.

(но вовсе за счет тюркизмов, как об этом пишут)
И за счет тюркизмов тоже.

В целом, особенных изменений и не произошло
:???

Offline Валер

А можно - вкратце?

Offline ostapenkovr

А можно - вкратце?
Вам бы это понятнее объяснил носитель языка, но уж как смогу - я не теоретик, извините. Ну приблизительно как в латыни: когда всё завязано на флексиях - приходится напрягаться, вспоминая все эти падежные конструкции, не совпадающие с русским дательным, родительным, а уж когда доходит до аблатива в трёх ипостасях и десятке частных проявлений... В греческом еще и падежей меньше.
Когда же при всех при этих конструкциях возникают предлоги - гораздо легче ворочать мозгами.
(И то, пытался разобраться с началом Евангелия от Иоанна на греческом - так и не смог, что было у кого, что было чем, и вообще, почему. Оно и по-русски для меня, атеиста, непонятно). 

Offline Митридат

• ЖЖ Дмитрия Лытова
Коль уж зашла речь про понтийских греков... У меня в университете был однокурсник - понтийский грек из Мариуполя. Иногда я слышал, как он говорит с родителями по телефону. Для меня его язык звучал как угодно, только не по-гречески. И потом, увидев разговорники новогреческого языка, он не проявил радости узнавания, а скорее некоторое недоумение оттого, что не понимал в них вообще ничего. Только лет 10 спустя я разрешил для себя эту загадку. Оказывается, он говорил по-урумски. Урумский язык - это язык части понтийских греков, который по своему происхождению является тюркским огузской подгруппы, и занимает промежуточное положение между турецким и южными диалектами крымскотатарского, содержа лишь небольшую часть исконно греческих слов.

Offline Damaskin

Еще вариант: интересны люди, тексты и сам язык. (как я уже говорила, на новогреческом тоже тексты есть).
В принципе, можно представить человека, которому новогреческие тексты интереснее древнегреческих. :)

А интерес к языку самому по себе либо перерастает в интерес к людям и культуре, либо ограничивается знакомством с особенностями грамматики.

Offline yusse

Что новогреческий, что древнегреческий — это один язык греческий, только в разный период своей истории. Языку свойственно меняться с течением времени, древнегреческий (классический греческий) — красивый язык, сложнее и богаче латинского, да и латинский от него много лексики получил. Т.е классически греческий-для души (как и латинский), а новогреческий — для работы, по необходимости :)

Offline ginkgo

В принципе, можно представить человека, которому новогреческие тексты интереснее древнегреческих. :)
Достаточно представить меня :)

А интерес к языку самому по себе либо перерастает в интерес к людям и культуре, либо ограничивается знакомством с особенностями грамматики.
Это само собой. Впрочем, это все переплетено (у меня). Интерес к языку - это и любовь к его звучанию, например. И просто эстетическое любование его структурой, его логикой, его возможностями. Которое безгранично: чем больше язык узнаешь, тем больше возможностей любоваться. Не только греческий, конечно, любой.

Offline Damaskin

Достаточно представить меня
Может быть и можно научиться получать от чтения на иностранном языке такое же удовольствие, как и от чтения на родном... Но сколько на это надо потратить времени и сил?

Offline Квас

• Международный ЛФ
Может быть и можно научиться получать от чтения на иностранном языке такое же удовольствие, как и от чтения на родном... Но сколько на это надо потратить времени и сил?
Если оригинал vs перевод, то не так уж и много. Потому что перевод если и найдёшь, так вечно корявый. :(

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: