Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как сделать собственную раскладку в Windows 98?

Автор lehoslav, апреля 21, 2012, 00:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Цитата: RawonaM от апреля 21, 2012, 11:58
Alors Linux est un mieux choix

Может быть, но в линуксе сам слишком слабо разбираюсь, а разбираться у меня времени нет. У меня на самом деле нет времени для этого музейного компа вообще :D
Кроме того, в этом ноуте нет сетевой платы, многое бы пришлось делать вручную.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Квас

Вот зараза, я уже хотел пробный вариант дать. :( Обычный AHK должен работать, но там с юникодом туго. А на Win 98 нет способа вводить символы путём Alt плюс какие-нибудь цифры? Подойдёт какой угодно неудобный и неинтуитивный способ ввода с клавиатуры.
Пишите письма! :)

lehoslav

Цитата: Квас от апреля 21, 2012, 12:29
Обычный AHK должен работать, но там с юникодом туго.

Для этой раскладки юникод вроде и не нужен.

Цитата: Квас от апреля 21, 2012, 12:29
А на Win 98 нет способа вводить символы путём Alt плюс какие-нибудь цифры? Подойдёт какой угодно неудобный и неинтуитивный способ ввода с клавиатуры.

Вводить их как-то — не проблема, существуют раскладки в которых все эти символы можно набирать. Но они тащемта просто-напросто кал например.
Я просто хотел бы установить свою раскладку, которая для меня удобна :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Кстати, а существуют какие-нибудь нормальные редакторы раскладок для линукса? Я несколько лет назад пытался решить эту задачу на, кажется, убунте, которая стояла у меня на работе, и в результате при первой попавшейся возможности...я заказал винду ХР ;)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Python

Цитата: Валентин Н от апреля 21, 2012, 11:37
Ну я не смог установить 2 раскладки. Если одна установленна, то вторая не ставится.
Ставится. Просто если несколько раскладок для одного языка, они переключаются иначе (например, сли Ctrl+Shift переключает языки, то левый Shift+Alt переключает раскладки в пределах языка). Не знаю, как в 98.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Didmitra

Цитата: lehoslav от апреля 21, 2012, 14:15
Кстати, а существуют какие-нибудь нормальные редакторы раскладок для линукса? Я несколько лет назад пытался решить эту задачу на, кажется, убунте, которая стояла у меня на работе, и в результате при первой попавшейся возможности...я заказал винду ХР ;)
Вроде, есть. Названия непомню...
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Didmitra

Вон тут по теме, чтото:
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=188761
Я тоже изпользую собственую разкладку. Для XKB на убунту просто текстовый файл кеймаповский редактировал.
А для Windows 9x есть софтина:
JKBD98I.EXE
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Didmitra

ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

lehoslav

Цитата: Didmitra от апреля 21, 2012, 14:34
А для Windows 9x есть софтина:
JKBD98I.EXE

Цитата: lehoslav от апреля 21, 2012, 00:27
Скачал Janko's Keyboard Generator For Windows 95, 98 and ME. Посмотрим.
Цитата: lehoslav от апреля 21, 2012, 00:43
Оказалось, это опять shareware-кусо. Об этом я узнал, конечно, сделав раскладку...
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Oleg Grom

Цитата: lehoslav от апреля 21, 2012, 14:15
Кстати, а существуют какие-нибудь нормальные редакторы раскладок для линукса?
Нет. Только правкой текстовых файлов.

lehoslav

Цитата: Oleg Grom от апреля 21, 2012, 20:30
Нет. Только правкой текстовых файлов.

Ок. Как выглядит правка? Как выглядит установка таких файлов?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Oleg Grom

Цитата: lehoslav от апреля 21, 2012, 20:33
Ок. Как выглядит правка? Как выглядит установка таких файлов?
Вот как-то так http://www.dotkam.com/2007/06/25/custom-keyboard-layout-in-ubuntu-or-just-linux-2/
Но ИМХО, лучше и проще настроить compose key

Валентин Н

Цитата: lehoslav от апреля 21, 2012, 11:41
Что-то неправильно делаете.
Может дело в названиях раскладки (они не могут повторяться!)?
Думаю что да, название там получается стандартное "заготовка" и никак не могу поменять. 
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

arseniiv

Цитата: lehoslav от апреля 21, 2012, 14:11
Вводить их как-то — не проблема, существуют раскладки в которых все эти символы можно набирать. <...>
Я просто хотел бы установить свою раскладку, которая для меня удобна :)
Мне кажется, Квас имел в виду способ, которым он подберётся к набору в AHK-раскладке. AutoHotkey может посылать любые клавиатурные комбинации, в т. ч. Alt-цифры.

Насколько мне изменяет память, в Win-даже-95 можно использовать способ с Alt и нумлочными цифрами, потому что это упоминалось в старой толстой книге, на время написания которой WinME и Win2k не существовало.

lehoslav

Цитата: Валентин Н от апреля 21, 2012, 20:43
Думаю что да, название там получается стандартное "заготовка" и никак не могу поменять.

Вы что-то делаете неправильно.

Цитата: arseniiv от апреля 21, 2012, 20:43
Насколько мне изменяет память, в Win-даже-95 можно использовать способ с Alt и нумлочными цифрами...

Да, можно. И? :???
Кстати, а где его нельзя использовать?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: arseniiv от апреля 21, 2012, 20:43
Мне кажется, Квас имел в виду способ, которым он подберётся к набору в AHK-раскладке.

Может быть, да.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Offtop
Pentium III 600MHz, 128MB RAM — какой линукс будет работать действительно быстро?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Квас

Цитата: lehoslav от апреля 21, 2012, 20:47
Цитата: arseniiv от апреля 21, 2012, 20:43Мне кажется, Квас имел в виду способ, которым он подберётся к набору в AHK-раскладке.
Может быть, да.

Конечно, это. Тогда в принципе решается:

^!e::SendInput, {Alt Down}{Numpadцифра}...{Numpadцифра}{Alt Up}

Но это что-то вообще неэлегантно. :(
Пишите письма! :)

basta

Offtop
Цитата: lehoslav от апреля 21, 2012, 20:50
Offtop
Pentium III 600MHz, 128MB RAM — какой линукс будет работать действительно быстро?
Попробуйте дэбиан. По крайней мере на моём ноутбуке он кушал значительно меньше энергии, чем любая из убунт, и мне не пришлось ничего настраивать по этому поводу.

mnashe

Цитата: lehoslav от апреля 21, 2012, 00:27
Скачал Janko's Keyboard Generator For Windows 95, 98 and ME. Посмотрим.
Я им пользовался.
Но никаких минусов от его sharewar'ности не заметил, кроме недоступности deadkeys (они мне всё равно не нужны были).

Цитата: lehoslav от апреля 21, 2012, 11:41
Что-то неправильно делаете.
Может дело в названиях раскладки (они не могут повторяться!)?
Думаю, да, забывает менять названия проекта (или как там его).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Цитата: mnashe от апреля 22, 2012, 02:20
Но никаких минусов от его sharewar'ности не заметил, кроме недоступности deadkeys (они мне всё равно не нужны были).

Я заметил. Кроме deadkeys недоступна комбинация AltGr+Shift, которая мне нужна.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

Цитата: lehoslav от апреля 22, 2012, 02:26
Кроме deadkeys недоступна комбинация AltGr+Shift, которая мне нужна.
Ой... Да, действительно, припоминаю.
Это существенный недостаток.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: mnashe от апреля 22, 2012, 02:20
Цитата: lehoslav от апреля 21, 2012, 11:41Что-то неправильно делаете.
Может дело в названиях раскладки (они не могут повторяться!)?
Думаю, да, забывает менять названия проекта (или как там его).
Да щаз, первым делом меняю название с заготовки на что-то иное, а устанавливается опять заготовка.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр