Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ненормативная лексика

Автор талам, апреля 17, 2012, 09:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Раньше я матерился крайне редко и исключительно в мужских компаниях; последние несколько месяцев не матерюсь вообще. Я ничего не потерял и ни капли не комплексую: таких ситуаций, где мне нужен мат, просто нет.
Вывод: мат не нужен.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

-Dreamer-

Никто не знает, когда в русском языке началось употребление слов "бля(дь)", "нах(уй)" для усиления и для связки? Меня именно интересует, в каком веке началось повсеместное употребление этих слов в таком значении.

Conservator

Цитата: -Dreame- от июня 28, 2012, 14:05
Никто не знает, когда в русском языке началось употребление слов "бля(дь)", "нах(уй)" для усиления и для связки? Меня именно интересует, в каком веке началось повсеместное употребление этих слов в таком значении.

подозреваю, что тогда, когда вошли в моду матерные частушки и пошли в народ стихи Баркова и прочих поэтов-матершинников. здесь они для ритма были нужны и часто несли только экспрессивную, а не смысловую нагрузку.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

ostapenkovr

Приведу сценку, наблюдаемую одним моим знакомым: впереди идут два несовершеннолетних и громко разговаривают на матерном, совершенно разнообразно. Потом один говорит другому что-то, очень тихо. Второй начинает во весь голос возмущаться: "Ой дурак! Ну дурак!".
То есть  инвективы для этих деток - пустой звук, бла-бла-бла, а вот "дурак" - понятие устойчивое и овеществлённое!

Любомир

Если мат как-то связан с дебилизацией, с сокращением словарного запаса, то как объяснить употребление матерных аналогов слов "зачем", "почему", "совсем" и прочих базовых, не знать которые просто невозможно? И вообще, если я правильно понимаю, сторонники теории дебилизации говорят, например, о случаях, когда слово "компьютер" заменяют на "эта хуйня" и им подобным? Ну ни при чем тут дебилизация совсем.

ostapenkovr

Среда моего общения - художники. Очень разного уровня ума, образования, покупаемости, и пр.
Однозначно: матерная речь сопутствует косноязычию.

Oleg Grom

Матом можно по разному разговаривать. Есть люди, которые владеют им виртуозно, демонстрируя просто чудеса словообразования и фразеологии. Поэзия...

ostapenkovr

Цитата: Oleg Grom от июня 28, 2012, 18:59
Матом можно по разному разговаривать. Есть люди, которые владеют им виртуозно, демонстрируя просто чудеса словообразования и фразеологии. Поэзия...
Понимаю Ваше изысканное восприятие.
Но Вы можете привести такого человека в свою семью, чтобы этим насладились Ваши мама, жена и дочка?

Oleg Grom

Цитата: ostapenkovr от июня 28, 2012, 19:08
Но Вы можете привести такого человека в свою семью, чтобы этим насладились Ваши мама, жена и дочка?
Да.

Wulfila

В мате наглядны актуальные языковые тенденции
все прочее нерелевантно..
jah hlaiwasnos usluknodedun

-Dreamer-

Oleg Grom, да Вы, я смотрю, всем наслаждаетесь тут. И орфографическими ошибками, и нарушениями норм СРЛЯ, и варваризмами из английского, и матюками через слово.

Wulfila

Плакать по поводу того, что жизнь идёт
слегка неадаптивно..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Conservator

Цитата: -Dreame- от июня 28, 2012, 19:16
Oleg Grom, да Вы, я смотрю, всем наслаждаетесь тут. И орфографическими ошибками, и нарушениями норм СРЛЯ, и варваризмами из английского, и матюками через слово.
Вы так говорите, будто в этом есть что-то плохое
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Oleg Grom

Цитата: -Dreame- от июня 28, 2012, 19:16
Oleg Grom, да Вы, я смотрю, всем наслаждаетесь тут. И орфографическими ошибками, и нарушениями норм СРЛЯ, и варваризмами из английского, и матюками через слово.
Вас это беспокоит? Хотите об этом поговорить?

-Dreamer-

ЦитироватьВы так говорите, будто в этом есть что-то плохое
А есть что-то хорошее?
ЦитироватьВас это беспокоит? Хотите об этом поговорить?
Не беспокоит. Ваша жизнь. Просто для меня это странно, в лучшем случае.

Алалах

Цитата: Oleg Grom от июня 28, 2012, 18:59
Матом можно по разному разговаривать. Есть люди, которые владеют им виртуозно, демонстрируя просто чудеса словообразования и фразеологии. Поэзия...
в принципе я против мата. Но сегодня действительно слушал "поэзию"  :green: Даже появилось желание записать весь диалог на диктофон. Если получится, представлю потом на ЛФ.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Conservator

Цитата: -Dreame- от июня 28, 2012, 19:19
А есть что-то хорошее?

в умении видеть позитив в различных закономерных явлениях жизни? конечно.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Oleg Grom

Цитата: -Dreame- от июня 28, 2012, 19:19
Просто для меня это странно, в лучшем случае.
Я люблю язык во всей его полноте и красоте. Если вы согласны довольствоваться исключительно кастрированной его формой "изячной словесности", то мне вас жаль.

-Dreamer-

ЦитироватьЯ люблю язык во всей его полноте и красоте. Если вы согласны довольствоваться исключительно кастрированной его формой "изячной словесности", то мне вас жаль.
Я тоже люблю полноту. Но всё-таки в языках существуют правила.

Oleg Grom

Цитата: -Dreame- от июня 28, 2012, 19:23
Но всё-таки в языках существуют правила.
Правила существуют не в языках, а в головах озабоченных "правильностью" речи.

ostapenkovr

Цитата: Oleg Grom от июня 28, 2012, 19:12
Цитата: ostapenkovr от июня 28, 2012, 19:08
Но Вы можете привести такого человека в свою семью, чтобы этим насладились Ваши мама, жена и дочка?
Да.
Читаю Пелевина с его появления. И когда она начал использовать инвективы, у меня создалось устойчивое впечатление, что он вырос в интеллигентной семье, в которой, с явной целью эпатажа, натужно матерились.

Общаюсь с северянами последние тридцать пять лет. Матерятся ненатужно, даже тетёшкая маленьких детей. Омерзительно.

Последние лет пятнадцать мат переехал на Юг Росии. Трындец!

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

-Dreamer-

Oleg Grom, ну Вы же сейчас соблюдаете правила, когда пишете мне. Да и при изучении иностранных языков Вы тоже опираетесь на какие-то правила.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр