Author Topic: Союз «то что» вместо «что»  (Read 16463 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iskandar

Типа — не мусорное слово. Оно означает снятие ответственности за сказанное. В частности поэтому оно часто используется для пересказа чьей-то прямой речи (вместо «мол» и прочих частиц) или для моделирования ситуации («то есть как ты это себе представляешь? я типа прихожу и просто стучусь к ним в дверь?»).
Да, можно почитать тексты XVII в., там дѣ через слово
čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Я веселее видел - в Львовской летописи (емнип) после Флорентийского Собора в тексте пошли вставлять "деи" везде, где не надо.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
Вот и до нас докатилось "точто" вместо "что". Услышал у двух сотрудников-новичков. Как оно распространяется? Может, какой-то модный певец или сериал?
"Реальные пацаны" может быть? Но вообще мне кажется, что это просто тенденция разговорного языка, общенародное просторечие, не придумано никем, распространяется всеми.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Offline Toman

Как оно распространяется? Может, какой-то модный певец или сериал?
Через СМИ оно распространяется, имхо. Конечно, наиболее культурные журналисты и ведущие этим ещё не страдают, но вот чуть ли не половина каких-нибудь приглашённых экспертов "из народа" так и бомбят этими "точтами". После того, как эту тему увидел, стал обращать внимание на это дело. Если кто много слушает радио и телевизор, наверняка набираются.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
Недавно услышал по телевизору «то, точто». Точной фразы не помню, правда, но гуглятся другие, типа:
А описывал он практически с натуры то, то что происходило в Британии времён Клемента Эттли…

Offline Artiemij

что (союз) -> точто
что (местоимение) -> чё (чего)

И никакой омонимии ;up:
Я тартар!

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
что (местоимение) -> чё (чего)
Такой тенденции незаметно.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".

[čćч]

Offline Artiemij

Я тартар!

Offline Алексей Гринь

Др.-греческое ὅτι < «то, что» > «что».
肏! Τίς πέπορδε;

Offline BormoGlott

сказал, то что я ничего не знаю
Читаю эту тему и никак не могу понять, почему не "сказал то, что я ничего не знаю"? почему речь идёт о каком-то новом союзе, а не более логичном завершении первой части сложноподчиненного предложения, путём добавления объекта действия.
напостил BormoGlott

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
почему речь идёт о каком-то новом союзе, а не более логичном завершении первой части сложноподчиненного предложения, путём добавления объекта действия.
В некоторых случаях так не получается. Например: "Я прочитал, то что земля круглая". Здесь не логично разбивать это как "Я прочитал то, что земля круглая". Это подчёркивается и интонацией: в предложениях, где ставится запятая между "то" и "что", есть и интонационная пауза. Более того, я слышал даже варианты типа: "Не забудь про то, то что надо помыть посуду".

[čćч]

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
"Я прочитал, то что земля круглая".
Это что за странное предложение такое? Даже если это часть предложения, писать лучше так:
     «Я прочитал: то, что земля круглая, стало известно людям далеко не сразу.»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
"Я прочитал, то что земля круглая".
Это что за странное предложение такое?
Это не часть предложения, а целое предложение. Из реальной разговорной практики.

[čćч]

Offline Алексей Гринь

Недавно услышал по телевизору «то, точто». Точной фразы не помню, правда, но гуглятся другие, типа:
А описывал он практически с натуры то, то что происходило в Британии времён Клемента Эттли…
Только что обратил внимание на подобное у какого-то российского ютюбера, по голосу ему не больше 20:

«проблема в том, точто...»

и затем опять:

«идея в том, точто...»

Т.е. это не какой-то рандомный slip of the tongue. Язык ивалюцинирует на глазах.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
Я не думаю, то что это обязательно плохо. Мне кажется, это говорит о том, то что в русском языке давно назрела необходимость разделять местоимение "что" и союз "что".

[čćч]

Offline Алексей Гринь

Мне кажется, это говорит о том, то что в русском языке давно назрела необходимость разделять местоимение "что" и союз "что".
Намного более критичным является длина потому что. Это ж ни в какие ворота! Ладно хоть ещё до потому что то что не додумались.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
Мне кажется, это говорит о том, то что в русском языке давно назрела необходимость разделять местоимение "что" и союз "что".
Так ведь разделение весьма сомнительное получается.
«Я прочитал то, что там написано» — местоимение.
«Я прочитал, то что Земля круглая» — союз.
Больше похоже на смешение, чем на разделение.

Пожилая женщина, преподаватель иврита, говоря об изменениях языка, привела в качестве примера речи современной молодёжи: «я знаю то где это находится» и ещё какой-то подобный пример с «то когда».
Я вот что-то не помню, чтобы такое слышал. Это она перепутала с «то что», или «то где» и «то когда» действительно употребляются таким образом.

Offline KKKKCD

• Newbie
Пожилая женщина, преподаватель иврита, говоря об изменениях языка, привела в качестве примера речи современной молодёжи: «я знаю то где это находится» и ещё какой-то подобный пример с «то когда».
Я вот что-то не помню, чтобы такое слышал. Это она перепутала с «то что», или «то где» и «то когда» действительно употребляются таким образом.
1.1. Нет, это не то, о чём вы подумали. Правильно писать "то, где" и "то, когда" с запятой. Это сочетание указательного слова и связочного слова, как и обсуждаемое "то, что" (связочное слово — это союз или союзное слово, а союзное слово — это относительное местоимение или относительное наречие с союзной ролью). Между указательным и связочным словами запятая ставится всегда, потому что указательное слово находится в главной, а связочное — в придаточной клаузе (клауза — элементарное предложение):
Это не то, где мы должны быть.
Вечер — это то, когда можно мечтать спокойно!
Объясните то, почему.

1.2. Предложение "Объясните то, почему", чтобы вы меня правильно поняли, по смыслу эквивалентно предложению "Объясните почему", но дело в том, что из-за того, что у "Объясните почему" придаточная клауза из одного слова, запятая у него не ставится.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Объясните то, почему.
Откуда цитаты? На СРЛЯ не похоже.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
1.1. Нет, это не то, о чём вы подумали. Правильно писать "то, где" и "то, когда" с запятой.
Тема вообще не о действующих правилах пунктуации, а о дескриптивном синтаксисе.
Объясните то, почему.
Откуда цитаты? На СРЛЯ не похоже.
Это вообще на СРЯ не похоже, хоть Л, хоть не Л. Второе предложение вообще вряд ли сгенерировано русскоязычным.
Почему так происходит с местоименно-определительными придаточными в значении изъяснительных, вполне понятно. А здесь совсем другое.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: