Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какими приложениями на Java вы пользуетесь?

Автор Darkstar, марта 31, 2012, 18:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от марта 31, 2012, 21:57
На Яве нет утечек памяти и сваливаний системы.
Утечки есть и полно. И их ещё сложнее решать (чем в C++). Сваливания системы редки, но всё же бывают, когда ошибка где-то в нативных библиотеках, или баг в самом ядре Java. Конечно, по сравнению с С++, таких случаев в 9000 раз меньше. Но тем не менее проблемы не решены полностью.
肏! Τίς πέπορδε;

Darkstar

Цитата: Alone Coder от марта 31, 2012, 21:57
На Яве нет утечек памяти и сваливаний системы.

Эти сказки про стабильные программы мы слышим из покон веков. Если одно так, другое будет не так -- а именно то, что жрет в итоге столько ресурсов, что невозможно работать.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Dreamweaver, по-моему еще на яве писан (если не на бейске конечно)...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

francisrossi

OpenOffice (не знаю, Libra всё так же сидит на Jav'e или нет).
Цитата: Darkstar от марта 31, 2012, 22:11
жрет в итоге столько ресурсов, что невозможно работать.
Да, и никак эта проблема не решается.

Demetrius

Цитата: Darkstar от марта 31, 2012, 18:45
Просто интересно, кто реально пользуется Java и какими программами. Подчеркиваю, не пишет, а сам пользуется на постоянной основе.
Сейчас не пользуюсь.

Раньше очень долгое время пользовался таким:
  • DimSum — программа для изучающих китайский; к сожалению, давно не обновлялась.
  • JEdit — текстовый редактор; в нём есть вещи для программистов, но не только для Jav'ы, но и для программистов на других языках.
  • FreeMind — для рисования майндмепов; вообще-то толку от них мало, но забавно.

Алексей Гринь

Цитата: Darkstar от марта 31, 2012, 22:11
а именно то, что жрет в итоге столько ресурсов, что невозможно работать.
Кстати, потребление памяти можно было бы урезать, если бы у них не был тупой дизайн системы с самого начала. Они почему-то решили, что возможность блокировать любой объект как мьютекс — это суперкруто. Хотя обычно только 1% объектов используется больше, чем двумя потоками. Чтобы иметь возможность ассоциировать любой объект с мьютексом операционной системы — требуется память, как маркер. В итоге что? Каждый Java-объект сжирает лишние 4 байта на пустой маркер, который не пользуется в 99 процентах случаев. Если в программе миллион объектов, то оверхед — 4 мегабайта просто на неиспользуемые lock-маркеры. И такое вот сжирание памяти вхолостую в Java — на каждом шагу. В итоге можно было бы как минимум половину памяти урезать.

Ещё дебилизм в Java - Java полностью игнорирует память С++-модулей при эвристике сборки мусора. Т.е. если сторонний С++-модуль выделил 1 гигабайт памяти, а сама Java выделила только один мегабайт, то Java будет думать, что память ещё дохрена. И не будет инициировать сборку мусора вообще. В итоге программа может вылететь с «Кончилась память» даже не попытавшись избавиться от мусора.

Короче много дебилизма. .NET получше будет в этом плане.
肏! Τίς πέπορδε;

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Darkstar

Гринь, вы разве профессиональный программист вообще-то? Что-то не обращал внимания раньше.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Алексей Гринь

Цитата: francisrossi от марта 31, 2012, 22:19
Да, и никак эта проблема не решается.
Насчёт памяти. Эта проблема раньше существовала, потому что Java не умела возвращать память обратно операционной системе. Если в какой-то особо производительный момент времени программа выделила 1 гигабайт, а потом забыла о нём и стала пользоваться всего одним мегабайтом, то Java на это было пофиг и она всё равно держала как свои этот один гигабайт и не отдавала оси. То есть память Java могла только расти. В Sun на это отвечали, мол, ось всё равно засвопит неиспользуемое на диск и пометить лишнее как свободное. Т.е. я не уверен, была ли реальная проблема-то вообще. Может, люди просто смотрели в диспетчер задач и ужасались, сколько там много мегабайт, но реальных-то проблем не испытывали с памятью?

В последних версиях наконец-то сделали возможность отдавать память обратно оси, так что память Java теперь не только постоянно растёт, но может и сжиматься.

Насчёт собственно скорости выполнения - я не вижу проблем. Тормозит только на стартапе слегка. Дальше всё летает у меня.
肏! Τίς πέπορδε;

I. G.

Цитата: Darkstar от марта 31, 2012, 22:28
Гринь, вы разве профессиональный программист вообще-то? Что-то не обращал внимания раньше.
На мой взгляд, Гринь как раз технарь, а не лингвист.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алексей Гринь

Цитата: Darkstar от марта 31, 2012, 22:28
Гринь, вы разве профессиональный программист вообще-то?
Я и швец, и жнец, и на дудке дудец.
肏! Τίς πέπορδε;

Darkstar

"Может, вы все просто смотрели в диспетчер в задач и ужасались, но реальных проблем не испытывали с памятью?"

Вот не знаю, Zend на эклипсе сначала выжирал память, потом начинал шуршать диском, потом зависал в таком положении навсегда. На вполне детских приложениях.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Алексей Гринь

Может быть, в этом повинна не сама Java, а конкретные приложения. Java-програмисты грешат тем, что любят over-engineer-ить и на каждый пустяк создавать по двадцать пять фабрик и тридцать синглтонов.
肏! Τίς πέπορδε;

Darkstar

Цитата: Алексей Гринь от марта 31, 2012, 22:31
Цитата: Darkstar от марта 31, 2012, 22:28
Гринь, вы разве профессиональный программист вообще-то?
Я и швец, и жнец, и на дудке дудец.

Не, ну, я просто интересуюсь. Просто откуда интерес к Java, если не разрабатываете под нее профессионально?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Алексей Гринь

Цитата: Darkstar от марта 31, 2012, 22:34
Просто откуда интерес к Java, если не разрабатываете под нее профессионально?
У меня чисто теоретический интерес к виртуальным машинам.
肏! Τίς πέπορδε;

Darkstar

Цитата: Алексей Гринь от марта 31, 2012, 22:33
Может быть, в этом повинна не сама Java, а конкретные приложения. Java-програмисты грешат тем, что любят over-engineer-ить и на каждый пустяк создавать по двадцать пять фабрик и тридцать синглтонов.

Это так Eclipse был сделан -- среда для удобной разработки приложений. При замене среды все вдруг неожиданно начало летать и все проблемы почему-то исчезли.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Алексей Гринь

Цитата: Алексей Гринь от марта 31, 2012, 22:33
Java-програмисты грешат тем, что любят over-engineer-ить и на каждый пустяк создавать по двадцать пять фабрик и тридцать синглтонов.
Ибо платят больше.
肏! Τίς πέπορδε;

Darkstar

В смысле? У них что, покодовая оплата? Или за яву платят больше?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Чайник777

Цитата: Алексей Гринь от марта 31, 2012, 22:02
и программисты (по крайней мере большая часть) вовсю писали бы под неё, а не под голый Win32 — потому что это удобно и вкусно.
:o  :uzhos:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алексей Гринь

Цитата: Darkstar от марта 31, 2012, 22:47
В смысле? У них что, покодовая оплата?
Ну есть такая штука, как оплата за количество написанных строк. В сети есть много пёрлов на эту тему. Индусы-умельцы специально растягивают код (не добавляя нового функционала), чтобы больше заработать.

Но явисты не обязательно растягивают код, потому что больше платят. Просто их с детства учат разным «паттернам», которые по идее призваны упростить жизнь при постройке сложных систем. Но у явистов это перерождается в болезнь, из-за чего они используют эти паттерны везде где ни попадя. Переусложняют вещи. Это от недостатка ума.

Цитата: Чайник777 от марта 31, 2012, 22:58
Цитата: Алексей Гринь от марта 31, 2012, 22:02и программисты (по крайней мере большая часть) вовсю писали бы под неё, а не под голый Win32 — потому что это удобно и вкусно.
:o  :uzhos:
?
肏! Τίς πέπορδε;

Чайник777

Конечно, уж лучше джава, чем голый вин32. Но удобной и вкусной я бы джаваразработку не назвал.
Да и сам язык - каменный век.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алексей Гринь

Вообще главный фактор тормозов Java сегодня — это тяпляпное отношение java-программистов к памяти. Им сказали, что java сама памятью заправляет без вашего ведома — ну так они и начинают входить в раж и плеваться памятью направо и налево. Чем проще язык, тем больше дебилов. Чем больше дебилов, тем больше некачественных, тормозных и забагованных программ. Java сама по себе довольно производительная система, если её в руки обезьяне не давать.

Цитата: Чайник777 от марта 31, 2012, 23:03
Да и сам язык - каменный век.
Например?
肏! Τίς πέπορδε;

Darkstar

Однако те приложения, о которых я вел речь, писались обычными программистами, а не дебилами.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Oleg Grom

Цитата: francisrossi от марта 31, 2012, 22:19
OpenOffice (не знаю, Libra всё так же сидит на Jav'e или нет).
Сам офис не на жабе, ее используют только некоторые плагины.

francisrossi

Цитата: Алексей Гринь от марта 31, 2012, 22:28
Цитата: francisrossi от марта 31, 2012, 22:19
Да, и никак эта проблема не решается.
Насчёт памяти. Эта проблема раньше существовала, потому что Java не умела возвращать память обратно операционной системе. Если в какой-то особо производительный момент времени программа выделила 1 гигабайт, а потом забыла о нём и стала пользоваться всего одним мегабайтом, то Java на это было пофиг и она всё равно держала как свои этот один гигабайт и не отдавала оси. То есть память Java могла только расти. В Sun на это отвечали, мол, ось всё равно засвопит неиспользуемое на диск и пометить лишнее как свободное. Т.е. я не уверен, была ли реальная проблема-то вообще. Может, люди просто смотрели в диспетчер задач и ужасались, сколько там много мегабайт, но реальных-то проблем не испытывали с памятью?

В последних версиях наконец-то сделали возможность отдавать память обратно оси, так что память Java теперь не только постоянно растёт, но может и сжиматься.

Насчёт собственно скорости выполнения - я не вижу проблем. Тормозит только на стартапе слегка. Дальше всё летает у меня.
Ну дай-то боже. Кстати, а дикая тормознутость писишных эмуляторов Андроида - не из той же оперы?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр