Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Песни и тексты к ним, узбекский язык

Автор Удеге, марта 27, 2012, 08:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Удеге

Ёш кўрдимми кўзингда,                Йиғлама, муҳаббат, йиғлама,       Азоб берди қай номард,     Йиғламоққа на ҳожат?                Сен йиғласанг, бағрим қон, 
Титроқ сезиб сўзингда,                 Кўз ёш сенга ярашмас.                Қилиб сенга хиёнат?            Тортмай асло хижолат,               Кўз ёшларинг олар жон.
Муҳаббатим, шунчалар                 Йиғлама, муҳаббат, йиғлама,      Йўқ экан! – деб, йиғлама,    Кўз ёшларинг артгани                 Муҳаббатим, сен ишон -
Дард сездингми ўзингда?             Ҳуснингни ким талашмас.           Бу дунёда диёнат.                 Бергин менга ижозат.                 Тангрим ўзи меҳрибон.


Слезу́ ли видел в твоих глазах,     Не плачь, любовь, не плачь,       Измучил какой подлец,        Какая нужда плакать-то?         Плачешь, мне сердце мучаешь,
Дрожь чуя в твоих словах,             Слезы тебе не к лицу.                Совершив тебе измену?       Нисколько не смущаясь,             Слёзы твои душу забирают.
Любовь моя, ужель ты настолько  Не плачь, любовь, не плачь,       Не плачь, говоря, что нет     На то, чтобы вытереть слёзы      Любовь моя, ты верь,
Боль почувствовала в себе?           Красу твою никто не оспорит.    В этом мире совести.           Тебе, дай мне разрешение.      Бог мой, на самом деле, добр.

Йиғлама, муҳаббат, йиғлама,         Не плачь, любовь, не плачь,       
Мени суй, ўзгани ўйлама.               Меня люби, не думай о другом.
Йиғлама, муҳаббат, йиғлама,         Не плачь, любовь, не плачь,         
Ғам-аламдан сўйлама.                    О горе, обиде не говори.
Уточнил :)



Сумбула-ю сумбула,                Ўчоқ бошида - қумғон,              Мен бу ерда ўт ёқсам,               Бу дунёда бор бўлса
Ўра қолай гул билан.               Атрофи - баланд қўрғон.          Фарғонада тутуни.                      Юрак-бағри бутуни,
Мани кўнглим сиз билан,        Севганимга етолмай,                 Бу дунёда бормикан                  Қоғоздан ўчоқ ясаб,
Сиз кетарсиз ким билан?        Юрак-бағрим бўлди қон.           Юрак-бағри бутуни?                   Гулдан қилай ўтини!
Қадамизга гуллар очилсин!    Қадамизга гуллар очилсин!        Қадамизга гуллар очилсин!         Қадамизга гуллар очилсин

Сумбула да сумбула,                 В очаге – кумган,                       Разожгу здесь огонь-                В этом мире если есть  тот,
Вплету-ка цветы.                      Вокруг него высокий курган.    Дым его над Ферганой.             Сердце-душа в ком целые -
Моя душа с вами,                      Не добившись любимого,         В этом мире есть ли тот,            Из бумаги сделав очаг,
С кем уходите вы?                    Сердце-душа в крови.              Сердце-душа в ком – целые?    Из цветов сделаю огонь его!
Да расцветут навстречу            Да расцветут навстречу             Да расцветут навстречу              Да расцветут навстречу
вашим шагам цветы                 вашим шагам цветы!                  вашим шагам цветы!                  вашим шагам цветы!

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Удеге



Песня поётся по хорезмски. Записал как слышу автоматически, видимо, в голове какой-то преобразователь. :)

Мазам! Мазам! – дейсизу, жон оласиз.                                      Услада моя! Услада моя! – говорите и забираете душу.
Бу туришда сиз менинг кўнглимдан жой оласиз.                      Если все так образуется, вы у меня в душе займете место.
Мазам! Мучам! – дейсизу, жон оласиз.                                       Услада моя! Часть моя! – говорите и забираете душу.
Шу кетишда сиз менинг юрагимда қоласиз.                             Если все пойдет так, вы у меня останетесь в сердце.
Ишқ йўлида авайлашлар, ширин сўзми ё алдашлар?                Оберегания на путях любви, сладкие слова или все обман?
Қайдан бунча эркалашлар, ўзингизга ўргатишлар?                   Откуда эти ласки, действия, чтобы привыкли к вам?
Изимда, оҳ, қанчаси зор бўлганлар, нечаси!                             За мной, ох, сколькие увивались жадно, сколько же!
Кўз тагидан кулиб туриб, жон оласиз, қисқаси!                         Исподтишка улыбаясь, вы забираете душу, короче!
Юрак сизга, жон сизга, севгим, оғажон, сизга!                         Сердце вам, душа вам, любовь моя, агаджан, вам!
Эҳ! Ҳамробек! Меҳрингиздан, ўргандим ёмон сизга!              Эх! Хамробек! Нежность ваша! Привыкла жуть как к вам!

Меҳрингиздан ўргилай. Вторая часть часто опускается. И так понятно. На ўргилай есть ссылка стр. раньше.

Darkstar

Как понять "мастона эткен"? В турецком есть "мест" (пьяный). А что такое "мастона"?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Удеге

Цитата: Darkstar от апреля  9, 2012, 12:38
"мастона эткен
маст - мастона
тўй - тўйона
ўзбек - ўзбекона        - она  означает подобно, по образу, как точно то... Где-то так. Заимствование, кажись. Маст - пьяный. И определение. И имя с.

Darkstar

Да это, видимо, из персидского что-то...

И спасибо за ваш труд! Вы выставляете песни быстрее, чем я успеваю прослушать! :-)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

kanishka

И корень, и аффикс персидского происхождения. Расово верный эквивалент - усрук/усрукча.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

heckfy


kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Darkstar

А что "сенинг сўзларинг", "сенинг сўзлар" вообще такого нету?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

kanishka

В принципе, все допустимо, но очень коряво, в реале не используется. Узбекский - прагматичный язык, не обязательно говорить сенинг кўзларинг, когда можно сказать просто кўзларинг. Исключение - когда логическое ударение падает на "сенинг", мол, именно твои глаза и точка. Сенинг кўзлар - такое никто не говорит.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

heckfy

Ну хз, "сенинг сўзларинг", имхо, так могут спокойно говорить.

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

heckfy

Цитата: kanishka от апреля  9, 2012, 14:25
Цитата: Darkstar от апреля  9, 2012, 14:11
Сенин созлер мени кёп "усруУкча" эткен :-)

Сўзларинг мени усрук этди.
Про усрук, я вообще впервые слышу. Тюркские когнаты есть?
Интересно, какие должны быть слова чтобы от них пьянеть? :E:

Удеге



Қоракўз қиз ўўда қасин                Черноглазая пусть останется там,
Олқинда бир босар асин              Пусть впереди совершает шаг.
Босинда бордур жиғаси.              На голове ее есть джига.
Соллона келгин, қоракўз.             Важно, качаясь приходи, черноглазая.
Қоракўз, кимнинг ёрисан?            Черноглазая, чья ты любимая,           
Гўзал озор дорисан?                      Чьё жалящее прекрасное лекарство?
Кимсанинг оҳу зорисан!                Чьи ты стон и томление?
Тўлғона жургин, қоракўз!              Ходи же извиваясь, черноглазая!
Қоракўз, кўзинг сўзилар!               Черноглазая, глаза твои с кокетством,
Ўнгинга тегмай ўзилар!                 Взгляд твой, не доходя до нас, уходит в сторону.
Сен кетсанг майлис бўзилар!        Если уйдешь, меджлис (здесь. вечер, гулянка) расстроится.
Бир тўра тўргин, қора кўз!              Будь на почетном месте, черноглазая.
Қоракўз кийур сусони,                    Черноглазая одевается в «сусо»,
Қайрилиб берур бусони,                 Изгибаясь, даёт поцелуй,
Қосини сўрасам қорасони,             Набиваюсь в друзья, оглянулась бы,
Ишқингда куйдим, қоракўз!            Сгораю в любви к тебе, черноглазая!
Қора кўз кийган зарбопдир,           Черноглазая одета в златотканое,
Кўргиндин бағири кавобдир,          Кто увидит ее, сердце – шашлык,
Жақсини суйган савобдир               Любить хорошую - благое дело,
Мен сени суйдим, қоракўз!             Я влюбился в тебя, черноглазая!

Перевод сильно по смыслу. Қош сўрамоқ - видимо, сложный глагол со значением спрашивать разрешения быть при.
Сусо или как в оригинале, скорее, материя. Куча слов с заменой у  на ў, наооборот тоже. Поют сурхандарьинцы.
Offtop
Махмудтын руы кім ? Махмуднинг уругу ким? Конырат емес па?

kanishka

Цитата: Удеге от апреля  9, 2012, 17:27
Offtop
Махмудтын руы кім ? Махмуднинг уругу ким? Конырат емес па?

Ўзбек>қўнғирот>уйғур.

Блжад, почему в вашем тексте присутствует ногайский сигматизм? Ни в одном узбекском диалекте ногаизмов не встречал.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Удеге

Цитата: kanishka от апреля  9, 2012, 17:59
ногайский сигматизм
Что услышал. Не будет Вам в тягость пояснить, что это такое и какое место в тексте кажется услышанным таким образом?

kanishka

Цитата: Удеге от апреля  9, 2012, 18:06
Цитата: kanishka от апреля  9, 2012, 17:59
ногайский сигматизм
Что услышал. Не будет Вам в тягость пояснить, что это такое и какое место в тексте кажется услышанным таким образом?

Жақси=жахши; бос=бош; қос=қош.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

heckfy

Цитата: kanishka от апреля  9, 2012, 17:59
Цитата: Удеге от апреля  9, 2012, 17:27
Offtop
Махмудтын руы кім ? Махмуднинг уругу ким? Конырат емес па?

Ўзбек>қўнғирот>уйғур.

Блжад, почему в вашем тексте присутствует ногайский сигматизм? Ни в одном узбекском диалекте ногаизмов не встречал.
У кунгратов есть подразделение(или род) уйгур?

Удеге

Цитата: kanishka от апреля  9, 2012, 18:17
Цитата: Удеге от апреля  9, 2012, 18:06
Цитата: kanishka от апреля  9, 2012, 17:59
ногайский сигматизм
Что услышал. Не будет Вам в тягость пояснить, что это такое и какое место в тексте кажется услышанным таким образом?

Жақси=жахши; бос=бош; қос=қош.
Ну как делать вид, что не слышу, если - слышу. Вы не слышите? Я сначала принял их за казахскую группу даже...

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: Удеге от апреля  9, 2012, 18:21
Ну как делать вид, что не слышу, если - слышу. Вы не слышите? Я сначала принял их за казахскую группу даже...

Я не слушал. Что за группа?
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр