Author Topic: Ерунда в исламе  (Read 19474 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Штудент

• Blogger
  • *
on: March 26, 2012, 19:11
Запрет на употребление в пищу морепродуктов - бред, ерунда и несусветная ересь.

Quote from: Коран, сура 6, аят 145
Скажи: "Не нахожу я в том, что мне открыто запретов на еду, что вам угодна в пищу, помимо мертвечины, вытекшей крови или свинины, всё потому, что это - скверна иль неправедная снедь, над коей не Аллаха, а другое имя призывалось. Кого ж приневолят без нечестивости и своевольного непослушанья, - так ведь, поистине, прощающ твой Владыка и милосерд.

Казалось бы, что плохого в лишнем запрете, ведь это проявление аскетизма, самоограничения и т.д. Но это прямое противоречие Корану:
Quote from: Коран, сура 16, аят 116
Какую б ложь вам ваши языки ни издавали, не говорите никогда: "Сие - дозволено, сие - запрещено", - чтоб приписать Аллаху ложь. Не благоденствовать, поистине, таким, кто ложь возводит на Аллаха.

А ведь в традиционном исламе запрещены не только морепродукты. Шиитские алимы запрещают употреблять, например, кроликов и винный уксус. ;D

Более того, алимы регламентируют, как мусульманин должен принимать пищу:
Пищу следует вкушать, сидя на земле. Вся пища должна вкушаться тремя пальцами. Не следует использовать вилки и ложки. Сидеть на земляном полу следует так: правая нога согнута в колене и стоит на земле, левая нога согнута и на ней сидят. Очень важно есть именно правой рукой - левой рукой ест только шайтан. Сунной в пище являются мясо курицы, барашка, коровы, а также блюда из кабачков и баклажан. ... Воду надо выпивать в три глотка, а еду важно съесть за 21 проглатывание. ... Пищу следует принимать из общей посуды, стоящей на земляном полу посередине.
Я уж не говорю о таком невероятном благодеянии (по мнению алимов), как справление малой нужды сидя...
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Offline Ellidi

Reply #1 on: March 26, 2012, 19:18
Я уж не говорю о таком невероятном благодеянии (по мнению алимов), как справление малой нужды сидя...
Если я не ошибаюсь, все женщины ее именно так и справляют. Так что по меньшей мере половина шиитов будет придерживаться этой религиозной рекомендации, а это немалая часть.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Offline Штудент

• Blogger
  • *
Reply #2 on: March 26, 2012, 19:24
Ещё немного феерической ерунды, на этот раз от величайшего исламского богослова, Абу Хамида Мухаммада ибн Мухаммада ат-Туси ал-Газали:
«Если кто во вторник днем или на восходе солнца во время каждого ракаата прочитает Фатиху, Айат-уль Курси и три раза Суру Ихляс и так повторит десять раакатов, в его книге деяний 70 дней не будет записан ни один грех. А ежели в течении этих 70 дней он умрет, то умрет шахидом и ему простятся грехи семидесяти лет». (Ихьяи Улумиддин 1/539)

«Кто в среду до восхода солнца совершит намаз в 12 раакатов, и во время каждого ракаата прочитает Фатиху, Айат уль Курси, три раза Суру Ихляс и три раза Муавазатайн, то один из глашатаев Господнего престола возгласит ему: «О раб Бога! Прощены все твои грехи. Бог избавил тебя от мрака мук могилы и страха Судного Дня, теперь тебе уже не надо ничего бояться, и нет у тебя других обязанностей, и в тот же день благие дела его возвысятся до степени благих деяний Пророка.» (Ихьяи Улумиддин 1/540)
Получается так: я могу совершить молитву по особому ритуалу (не особо сложному и вполне выполнимому, кстати), а потом на протяжении 70 дней воровать, убивать, предаваться похоти с продажными женщинами, напиваться до блевоты и богохульствовать, и за эти 70 дней ни один грех мне не зачтётся? А если меня ещё и зарежут в пьяной драке во время этого 70-дневного периода, то я ещё и в Рай досрочно войду? :o А совершив другую молитву по особому ритуалу, я вообще могу больше не прилагать никаких усилий к праведной жизни? Индульгенции отдыхают.

Offline Oleg Grom

Reply #3 on: March 26, 2012, 19:25
Если я не ошибаюсь, все женщины ее именно так и справляют.
Тут нужен комментарий от суровых уральских мужиков  :umnik:

Offline Штудент

• Blogger
  • *
Reply #4 on: March 26, 2012, 19:26
Если я не ошибаюсь, все женщины ее именно так и справляют. Так что по меньшей мере половина шиитов будет придерживаться этой религиозной рекомендации, а это немалая часть.
Алимы предписывают это всем, т.е. и мужчинам тоже.

Offline Karakurt

Reply #5 on: March 26, 2012, 19:29
Есть приспособления чтобы не уступать мужикам.
͡° ͜つ ͡°

Offline Iskandar

Reply #6 on: March 26, 2012, 19:39

При справлении нужды в естественных условиях так куда меньше брызг, а значит, ноги остаются чистыми.

Offline piton

Reply #7 on: March 26, 2012, 19:45
Offtop
При справлении нужды в естественных условиях так куда меньше брызг, а значит,
ноги остаются чистыми.
История, которую услышал от соседа во время пары по истории КПСС.
- Феликс Эдмундович, почему у меня журчит, а у вас не журчит?
- Потому, Владимир Ильич, что вы мне на ботинок, а я вам в карман.
- Что вы делаете, там же "Апрельские тезисы"!
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Штудент

• Blogger
  • *
Reply #8 on: March 26, 2012, 19:46
Запреты на музыку, живопись, скульптуру и прочие искусства - бред.

В Коране нет ни единого слова о запрете на музыку. Однако бредящие алимы Средневековья, основываясь на высосанном из пальца толковании 6 аята 31-й суры Корана, запретили музыку и пение, хотя среди собранных ими "хадисов" есть такие, в которых описывается Пророк, слушающий музыку. ;D Но они почему-то решили следовать другим хадисам, музыку запрещающим. Некоторые из них, очевидно, в припадке либерализма решили, что раз в "разрешительных" хадисах описываются ударные инструменты, то только они в исламе и дозволены, а струнные и духовые должны быть запрещены. :fp:

Идолопоклонство в Коране запрещено, да, и прямым текстом. Но какова разница между идолом африканского божка и "Моной Лизой", которая висит у меня, допустим, в гостиной (на самом деле не висит, это просто пример)? "Мона Лиза" станет идолом, когда я начну молиться ей по утрам и приносить ей в жертву ягнят, т.е. когда я решу, что эта картина обладает божественной силой и может влиять на мою жизнь. Вот это называется идолопоклонство. А когда "Мона Лиза" висит у меня в гостиной как обычное украшение стены, она не идол и не может им быть.

В Коране нет ни одного прямого запрета на музыку, живопись или скульптуру. Более того:
Quote from: Коран, сура 34, аят 13
И выполняли (джинны) для него (Сулейман) всю ту работу, что желал он: аркады и изваянья, чаши размером с водоём, котлы, поставленные прочно: "Сыны Даудовы! - делами благодарности своей Нам воздавайте!" Но лишь немногие служители Мои деяньями своими выказывают благодарность Мне.

Offline Iskandar

Reply #9 on: March 26, 2012, 19:59
В Коране нет ни одного прямого запрета на музыку, живопись или скульптуру. Более того:
И выполняли (джинны) для него (Сулейман) всю ту работу, что желал он: аркады и изваянья, чаши размером с водоём, котлы, поставленные прочно: "Сыны Даудовы! - делами благодарности своей Нам воздавайте!" Но лишь немногие служители Мои деяньями своими выказывают благодарность Мне.

Почему вы всё время для оправдания чего-либо приводите "ветхозаветные" коранические примеры?
Этак можно сказать, что и вино Аллах сынам Исраилевым не запрещал ещё...

Offline Штудент

• Blogger
  • *
Reply #10 on: March 26, 2012, 20:46
Отношение к Корану у мусульман - самое настоящее богохульство.

Практически мусульманин в своей жизни не читает Коран. Самый распространённый формат издания Корана в Азербайджане таков: в середине страницы текст на арабском языке, без всякого перевода, а по полям - цитаты из хадисов и тафсиров на каждый аят на азербайджанском. Т.е. человек читает не Коран, а комментарии к нему. Вопрос "А вдруг комментатор ошибся" в голову правоверному шииту не приходит. Почему? Читаем список деяний "харам гайри зумли":
73. Давать комментарии на свое усмотрение аятам Корана, не основываясь на тафсирах, переводах Корана.
Феерично, не правда ли? И сильно смахивает на бытовавший в Средние Века в христианском мире запрет на чтение Библии мирянами. Что ж, псевдохристианских/псевдоисламских "учОных" можно понять - при чтении первоисточника человеку сразу становится ясным, сколько в его религии наворочено бреда, ереси и ерунды, покрывающих первоисточник.

В азербайджанском народном исламе Коран превратился давно во что-то сакральное, он возведён почти в ранг магического артефакта. Делают амулеты с цитатами из Корана и вешают на лобовом стекле маршрутки, читают его нараспев на могилах и т.д. Мысль о том, что в Коране важно не начертание букв, не звучание слов, не сам физический предмет, томик, текст, а смысл и содержание, в голову никому не приходит.

От такого отношения к Священному Писанию недалеко и до прочих ересей. В Хачмазе своими глазами видел "священное" дерево, которое увешивали ленточками с пожеланиями, причём местный мулла поощрял эту практику, полагая, что дерево находится в "священном" месте.

На дороге из Баку к дагестанской границе высится гора Бешбармах необычной формы, которую тоже считают "священным" местом. Там стоит мечеть, с ящиком для сбора пожертвований, в котором денег, наверное, больше, чем в бюджете страны, потому что каждый, кто проезжает мимо, считает своим долгом вылезти из машины и бросить в этот ящичек манат 5-10. Более того, мужчины дают обеты подняться на эту гору, если у них родится сын. Мысль о том, что они по сути совершают языческий обряд поклонения священной горе и рядят это в одежды религии строжайшего монотеизма, тоже в голову поклоняющимся не приходит.

А на Абшероне есть "священное" место, где верующим показывают выщерблину в скале в форме лошадиного копыта, называют её следом от копыта коня Имама Али и предлагают его поцеловать (!). Почему я должен целовать продукт эрозии горной породы под воздействием воды и ветра, зная к тому же, что пресловутый Имам Али на Абшероне никогда не был и его конь не мог оставить здесь след? И неужели у муллы, который управляет этим "священным" местом, не возникает мысли, что то, что он делает, есть самое настоящее идолопоклонство?

Offline Oleg Grom

Reply #11 on: March 26, 2012, 21:02
Вы как будто наших "православных" описываете.

Offline Штудент

• Blogger
  • *
Reply #12 on: March 26, 2012, 21:27

Почему вы всё время для оправдания чего-либо приводите "ветхозаветные" коранические примеры?
Этак можно сказать, что и вино Аллах сынам Исраилевым не запрещал ещё...
Quote from: Коран, сура 41, аят 43
И не вверяется тебе ничто, что до тебя другим пророкам не вверялось. Поистине, Владыка твой - Распорядитель всепрощенья, Властитель самой горькой кары.

Quote from: Коран, сура 2, аят 136
Скажите вы: "Мы верим в Господа и откровение Его, что было нам ниспослано и Ибрахиму, и Исмаилу, и Исхаку, и Йакубу, и вмес двенадцати израильским коленам; и то, что Мусе Бог послал, и то, что даровал Он Исе, и что другим пророкам снизошло - меж ними мы не делаем различий, и лишь единому Ему мы предаёмся".

Offline Iskandar

Reply #13 on: March 26, 2012, 21:38
Понятно. То есть, мусульманам можно пить вино  :eat:

Offline Штудент

• Blogger
  • *
Reply #14 on: March 26, 2012, 21:40
Безалкогольное - можно. :eat:

Offline ali_hoseyn

Reply #15 on: March 26, 2012, 21:41

Да Вы что! Невероятно!
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Reply #16 on: March 26, 2012, 21:41
Штудент и ислам — несовместимые понятия, так что предмета для разговора какбы и нет 8-)

Offline Iskandar

Reply #17 on: March 26, 2012, 21:43

Задемагогить тему и всех победить!  :UU:
Пытайся, пробуй!

Offline Штудент

• Blogger
  • *
Reply #18 on: March 26, 2012, 22:05

Задемагогить тему и всех победить!  :UU:
Пытайся, пробуй!
Если уж речь пошла о запрете на алкоголь для сынов Израиля, то:

Quote from: Притчи, глава 23, стих 20
Не будь между упивающимися вином...

Quote from: там же, стихи 29-35
У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жён, и сердце твоё заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. И скажешь: "Били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь,опять буду искать того же".

Offline ali_hoseyn

Reply #19 on: March 26, 2012, 22:07
Штудент, Вы уже выучили арабский?

Offline Rachtyrgin

Reply #20 on: March 26, 2012, 22:10

Мой покойный тесть прожил жизнь в деревне Лыкошино Сорокинского района Тюменской области. Сейчас деревня практически распалась. Но лет 20 назад она делилась примерно на две равные половины - русскую (условно говоря, на самом деле деревня основана в 1905 году переселенцами из Белоруссии) и казахскую. В целом, межнациональные отношения в деревне были спокойными. Но совсем без конфликтов тоже не обходилось. Так вот, коронным аргументом русского в ссоре с казахом была следующая фраза: "Давно ли мы вас стоя ссать научили?!" Я когда эту фразу впервые услышал, был заинтригован. Выяснилось, что на памяти моего тестя казахи мочились, стоя на коленях, и "русскую" манеру этого нужного дела переняли не так давно...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Offline ali_hoseyn

Reply #21 on: March 26, 2012, 22:19
"Давно ли мы вас стоя ссать научили?!"

Тоже мне достижение.

Offline Iskandar

Reply #22 on: March 26, 2012, 22:22
Я всегда при возможности писаю сидя, в частности, дома, где более-менее уверен в чистоте седалища. Зачем стоять, когда можно сидеть?

Если уж речь пошла о запрете на алкоголь для сынов Израиля, то:

Демагогия продолжается  :eat:
Призывы поменьше бухать, конечно же, равноценны тотальному и строжайшему запрету...

Offline Штудент

• Blogger
  • *
Reply #23 on: March 26, 2012, 22:27
Алимы продолжают приводить отрывки из Корана в поддержку существования своей диктатуры над умами, вырывая слова из контекста самым что ни на есть наглым и бессовестным образом:

Quote from: статья в педивикии о таклиде
Коран даёт мусульманам указание следовать мнениям знатоков в тех вопросах, в которых они сами не сведущи:

Коран. Перевод И.Ю. Крачковского:
«Спросите же людей напоминания, если вы сами не знаете!» (21:7)
А теперь полный текст 7-го аята 21-й суры в переводе Крачковского:

И до тебя Мы посылали только людей, которым внушали; спросите же людей напоминания, если вы сами не знаете!

Если же почитать и первые 6 аятов этой суры, то контекст становится предельно ясен - это ответ тем из мекканцев, которые считали Мухаммада лжецом на основании того, что он обычный человек, а не ангел или чудотворец. И никакого повеления следовать бородатым клоунам в чалмах.

Reply #24 on: March 26, 2012, 22:31
Я всегда при возможности писаю сидя, в частности, дома, где более-менее уверен в чистоте седалища. Зачем стоять, когда можно сидеть?
Справляйте нужду, как Вам угодно, хоть стоя на голове, я протестую против того, чтобы возводить это в ранг особого благодеяния перед Богом, а также против регламентации длины бороды и брючин, материала для одежды, количества глотков воды и положения тела при питье и прочей ерунды.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?:

8532agnbl