Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

романэс

Автор RockyRaccoon, марта 25, 2012, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от ноября 11, 2012, 22:35
образованные попались. я уже начал прикалываться и спрашивать -тумэ кэлдэраря?а
они в ответ всегда говорят-что???
Наши "подсамарские" знают. Именно они и сказали мне, что котляри и кэлдэрари - одно и то же.

RockyRaccoon

Цитата: Urvakan от ноября 11, 2012, 22:43
Например, hалес, hален - понимаешь, понимают и т.д.
Разве там не ё? hалёс?

Urvakan

Цитата: RockyRaccoon от ноября 12, 2012, 07:22
Цитата: Urvakan от ноября 11, 2012, 22:43
Например, hалес, hален - понимаешь, понимают и т.д.
Разве там не ё? hалёс?
Нет, у крымов именно "е", и ударение падает на "а": hАлес, hАлен, hАляв и т.д.

гранитокерам

ЦитироватьУ Вентцель: "в диалектах V группы звуку ṛ (р церебральному) соответствуют заднеязычный r (диалекты влашские Румынии и Молдавии, ловарский) или фарингальный γ (диалекты кэлдэрарский, влашские Югославии".
у ловарей кроме обычной р никаких вариантов нет. это ловарь просветил. котлы единственные в своем роде. это именно заднеязычная р, да у нее есть оттенок фрикативной г, но это всего лишь оттенок. надо прислушаться просто.

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от ноября 12, 2012, 07:17
Цитата: гранитокерам от ноября 11, 2012, 22:35
образованные попались. я уже начал прикалываться и спрашивать -тумэ кэлдэраря?а
они в ответ всегда говорят-что???
Наши "подсамарские" знают. Именно они и сказали мне, что котляри и кэлдэрари - одно и то же.
прям вам везет я смотрю))))

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от ноября 12, 2012, 07:22
Цитата: Urvakan от ноября 11, 2012, 22:43
Например, hалес, hален - понимаешь, понимают и т.д.
Разве там не ё? hалёс?
Цитата: Urvakan от ноября 12, 2012, 09:15
Цитата: RockyRaccoon от ноября 12, 2012, 07:22
Цитата: Urvakan от ноября 11, 2012, 22:43
Например, hалес, hален - понимаешь, понимают и т.д.
Разве там не ё? hалёс?
Нет, у крымов именно "е", и ударение падает на "а": hАлес, hАлен, hАляв и т.д.
возможно разница в говорах. я слышал только гхалёс, и в словаре у Торопова тоже самое.

Urvakan

Да, скорее всего разница в говорах, потому что я наоборот слышал от наших крымов только вариант с "е".
А в "hалёс" ударение также на первый слог падает или всё-таки на второй?

ostapenkovr

Цитата: Urvakan от ноября 12, 2012, 12:41
Да, скорее всего разница в говорах, потому что я наоборот слышал от наших крымов только вариант с "е".
А в "hалёс" ударение также на первый слог падает или всё-таки на второй?
Извините, что влезаю со стороны, у меня создалось мнение, что, независимо от языка, ё должно быть всегда под ударением -как минимум, среди ИЕ.

RockyRaccoon

Цитата: ostapenkovr от ноября 12, 2012, 13:25
что, независимо от языка, ё должно быть всегда под ударением
-как минимум, среди ИЕ.
Ну с чего бы это правило русского языка распространилось на все ИЕ?

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от ноября 12, 2012, 10:17
у ловарей кроме обычной р никаких вариантов нет. это ловарь просветил.
С ловарем, конечно, не поспоришь, против ловаря, конечно, не попрёшь, но сдаётся мне, что этот ловарь вместе со своей роднёй сильно русифицирован. Возможно, его деды, а то и родители произносили р заднеязычный. Иначе получается, что все их ближайшие родственники влашской группы V произносят такое р или фарингальный г, и только одни ловари выбиваются из стройных рядов. Да и исследователи, получается, все поголовно лгуны и дезинформаторы.

гранитокерам

Цитата: Urvakan от ноября 12, 2012, 12:41
Да, скорее всего разница в говорах, потому что я наоборот слышал от наших крымов только вариант с "е".
А в "hалёс" ударение также на первый слог падает или всё-таки на второй?
мэ шундём и дякэ и дякэ

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от ноября 12, 2012, 14:29
Цитата: гранитокерам от ноября 12, 2012, 10:17
у ловарей кроме обычной р никаких вариантов нет. это ловарь просветил.
С ловарем, конечно, не поспоришь, против ловаря, конечно, не попрёшь, но сдаётся мне, что этот ловарь вместе со своей роднёй сильно русифицирован. Возможно, его деды, а то и родители произносили р заднеязычный. Иначе получается, что все их ближайшие родственники влашской группы V произносят такое р или фарингальный г, и только одни ловари выбиваются из стройных рядов. Да и исследователи, получается, все поголовно лгуны и дезинформаторы.
на джином. ёнэ польшатыр сарэ, лэскири ромны болгариятыр. рр ракирна екха котляры. если варикон инкэ исы, долэ нанэ ловари и нанэ влахи.

Urvakan

Цитата: ostapenkovr от ноября 12, 2012, 13:25
Цитата: Urvakan от ноября 12, 2012, 12:41
Да, скорее всего разница в говорах, потому что я наоборот слышал от наших крымов только вариант с "е".
А в "hалёс" ударение также на первый слог падает или всё-таки на второй?
Извините, что влезаю со стороны, у меня создалось мнение, что, независимо от языка, ё должно быть всегда под ударением -как минимум, среди ИЕ.
Нет, это не так. Даже в русском языке есть говоры (северорусские), в которых ё может быть неударным (заударным). Например, озёро, полё, сёстра, свёкровь и т.д. 

RockyRaccoon

Гранито, а со, "никана" на ракирна? Токо "николи"?
А инкэ: мэ шундём адасавэ странна формы: могискирава, помогискир мангэ. Тумарэ дякэ на ракирна?

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от ноября 12, 2012, 17:51
Гранито, а со, "никана" на ракирна? Токо "николи"?
А инкэ: мэ шундём адасавэ странна формы: могискирава, помогискир мангэ. Тумарэ дякэ на ракирна?
никана ямэ на ракирасам. помогискир шундём, бутэдыр са таки, гхалёв, ракирна тэ помогинэс

Романо рат

Здоровти сарэнгэ ромалэ. RockyRaccoon, на джинэс, кай Яицкое посёлок? Одой романи школа вроде. Форостыр дур-надур, на джином.

гранитокерам

Романо рат, тэ явэс састо и бахтало! сыр сан?
Цитироватькай Яицкое посёлок? Одой романи школа вроде.
кай ада сы?

Романо рат

Гранитокерам, и тукэ зор бахт и састыпэн. Та явьём тэ сыклёв на учителя нач.классов, акэ и пучава. С Кутенковым розракирдям, ёв и пхэндя палэ практика пало Яицкое, а кай адава, мэ дякэ на путём. Амэндэ варикай...

гранитокерам

Романо рат. акэ со. со хай камэс учителем тэ ячэс? дрэ кадая школа тэ кэрав буты?

гранитокерам

а кон одой сыклякирэн о рома вай о гадже?сыр лылварэнца?

Романо рат

Цитата: гранитокерам от ноября 15, 2012, 17:07
сыр лылварэнца?
Думинава со по Цветкову, чячё дрэ якха лэс инке на дыкхтём.
Цитата: гранитокерам от ноября 15, 2012, 17:07
кон одой сыклякирэн
Думинава э гадже, но шундём дрэ область исыс романи с педагогическим.
Цитата: гранитокерам от ноября 15, 2012, 17:01
дрэ кадая школа тэ кэрав буты?
Нэ, кай мирэ, одой и мэ... Подыкхаса.

гранитокерам

а состыр по цветкову, со дой екха ловари сы? а коли екха гадже сыклякирна со да за романы школа?со сы дой романо?

гранитокерам

сави программа лэндэ на джинэс, со рая барэ домэклэ а со на?

Романо рат

Цитата: гранитокерам от ноября 15, 2012, 19:08
коли екха гадже сыклякирна со да за романы школа?
Нэ, коли одой исы романи чиб, Шаповал одой, Андронникова, Деметер, сави разница кон дэла саро? Разница-то сы, но адая разница дрэ одолэндэ кон сыклякирэла, дрэ личность. Акэ, система Монтессори, может шунэна, вай акэ явир о примеро: http://www.levi.ru/houses/playground/school/kosmina/kosmina2_school.php . Одой о сыклякирибнаскиро - на сыклякирибнаскиро, а барэдыр просто о мануш, адякэ чявэ (розбидытка савэ) на хасёна после. А дрэ школа адасавэ хасёнас.
Цитата: гранитокерам от ноября 15, 2012, 19:08
состыр по цветкову, со дой екха ловари сы?
На, методичка Цветкова джяла кэ сарэ далекты... Вроде.
Цитата: гранитокерам от ноября 15, 2012, 19:14
сави программа лэндэ
На дыкхтём инке. На джином сыр RockyRaccoon.

гранитокерам

ЦитироватьНэ, коли одой исы романи чиб, Шаповал одой, Андронникова, Деметер, сави разница кон дэла саро? Разница-то сы, но адая разница дрэ одолэндэ кон сыклякирэла, дрэ личность. Акэ, система Монтессори, может шунэна, вай акэ явир о примеро:
сыр нанэ разница? со Шаповалэса ёнэ сыклёна? дыкхавас мэ лэскрэ бутя, сыр када дылныпэ мэклэ вообще на полава, со лэстэ чиндло дой до бида сы бари. лэстэ мато сы-лошало! со за бещасть када? а сави чиб романы лэндэ исы тоже на саек сыр дэна, вавир чиба-авиртэс чэ тэ дэн тэ сыклякирэн чаворэнгэ, тэ на явэл пала дава чаворэндэ о калыпэ дрэ годы. а до сыр ёв лэна тэ дыкхэс тэ проверять со ёнэ кэрдэ романэс, со лэндэ чиндло? а инкэ, тэ на дэл о Дэвэл, пхэнэна со лэндэ саро на чачэс( коли о гаджо лэла тэ сыклякирэл лылварэнца) и кэрэна саро авиртэс гаджиканэс романэ лавэнца, а то и сыклякирэна нэвэ лавэнца савэ нанэ, типа тэ пропатякирэс. акэ джюло тавэл о ром, патывало чаворэндэ, тэ дэл лэнгэ романыпэ, примеры романэ адрэ чиб, тэ на сыклён гаджиканыпэ адрэ чибакирэ примеры. а то можт лэндэ адро лылвари явэла о примеро пало гаджикано джиибэн и пхэнэна тэ роспхэнэн када романэс. и со тада чаворэнца явэла, лэнгрэ шэрэнца, годэнца, и о тада гаджо сыклякирибнытко лэнгэ хаськирна саро романыпэ.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр