Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шведская фонетика

Автор Искандер, марта 24, 2012, 15:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Я правильно понимаю, что передвижение гласных продолжает маршировать себе дальше.
Ибо ребят, я слышу отчётливо:
överger /ˈø̂vʲerˌj͜ier/
få /fʊ/
bara bra /ˈbɒ̂ˌrá ˈbrɔ/

то есть долгие двигаются по кругу дальше, кроме узких, которые пытаются разлечься в дифтонги.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

sven

Цитата: Искандер от марта 24, 2012, 15:11
Я правильно понимаю, что передвижение гласных продолжает маршировать себе дальше.
Ибо ребят, я слышу отчётливо:
överger /ˈø̂vʲerˌj͜ier/
få /fʊ/
bara bra /ˈbɒ̂ˌrá ˈbrɔ/

то есть долгие двигаются по кругу дальше, кроме узких, которые пытаются разлечься в дифтонги.

То, что "а" c ударением далеко не [a], я понял, как только встретил первого  живого шведа, а /fʊ/ - это как? Простите за моё незнание, можно ли привести пример этого звука из других языков?

Искандер

Цитата: sven от марта 24, 2012, 23:10
а /fʊ/ - это как? Простите за моё незнание, можно ли привести пример этого звука из других языков?
как в английском full в британском RP.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

francisrossi

Цитата: Искандер от марта 24, 2012, 23:14
Цитата: sven от марта 24, 2012, 23:10
а /fʊ/ - это как? Простите за моё незнание, можно ли привести пример этого звука из других языков?
как в английском full в британском RP.
Открытое а в шведском действительно достаточно огубленное, но вот насчёт того, что å перешло ʊ, это мне кажется небольшой перебор, по кр. мере для литературного языка (вот в диалектах действительно можно встретить всё что угодно). Но в целом направление мысли правильное: долгие гласные действительно более склонны к изменению качества, а после этого дороги только две - либо слияние, либо передвижение.

Искандер

Цитата: francisrossi от марта 25, 2012, 00:05
но вот насчёт того, что å перешло ʊ, это мне кажется небольшой перебор, по кр. мере для литературного языка
Я тут учебничек скачал с аудюшками. Там конешно всё как всегда артикулируется диктором до боли в чолюсцях, но å под ударением старательно повышает подъём и уж никак не /ɔː/.

Кстати, у солистки Garmarna, которая тоже попала в список эталонов, не столь сильна тенденция к огублению долгого a, она его произносит как грузинка, нежели венгерка.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Квас

Пишите письма! :)

Искандер

Hussen var så tätt sammanbyggda att man kunde gå från det ena taket till det andra. Där fanns många små underliga utsprång och vindskupor och skorstenar och vinklar och vrår, så det blev aldrig enformigt. Och det var verkligen spännande, precis som Karlsson sa, just därför att man då och då närapå ramlade ner.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Квас

Я бы сказал, что в целом у них порельефнее на моё ухо. Если более технически говорить, то не обязательно каждое слово в предложении снабжать ударением. Когда гравис, голос не обязательно на следующем слоге повышается (мне кажется, spännande, ramlade), а перед паузой звучит более полно, чем внутри, то есть andra и enformigt можно было бы и погрависней.

Не мог удержаться от искушения и прикрепляю свою запись. У меня всегда теоретически получается гораздо более гладко, чем практически. ;D

В любом случае, я на тему подписался не как знаток, а потому что интересно.
Пишите письма! :)

Искандер

Цитата: Квас от марта 27, 2012, 11:36
spännande, ramlade
То есть в ымперфекте тон сохраняется? Не как в пресенсе?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Квас

Цитата: Искандер от марта 27, 2012, 11:49
Цитата: Квас от марта 27, 2012, 11:36spännande, ramlade
То есть в ымперфекте тон сохраняется? Не как в пресенсе?

Озадачилсо. Вообще-то имперфекта я как бы не очень проходил ещё. Но ramla — первая вроде группа, там везде гравис. А в причастиях (spännande — причастие же по форме?)  вроде тоже гравис. Куда-то Маслову-Лашанскую засунул.
Пишите письма! :)

Квас

Ну и да, там некоторые звуки были не те, но я не стал заостряться.
Пишите письма! :)

Искандер

Цитата: Квас от марта 27, 2012, 11:36
В любом случае, я на тему подписался не как знаток, а потому что интересно.
Энивей. Вы всё же лучше меня владеете. И любое мнение  мае быть сюда, бо ту форум.

Мне ваш вариант напомнил датский. Осталось только половину гласных на гортанные заменить и будет самое оно. Видимо из-за возникновения некоторого рода стёда после ударных.
Цитата: Квас от марта 27, 2012, 11:36
enformigt можно было бы и погрависней
ènfórmigt?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Квас от марта 27, 2012, 11:56
Ну и да, там некоторые звуки были не те, но я не стал заостряться.
:???
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Квас

Цитата: Искандер от марта 27, 2012, 11:57
Вы всё же лучше меня владеете.

Неправда. :P Открывая карты, я на тридцатом уроке «Ассимиля». По крайней мере наслушался, и фонетика меня уже не приводит в панику.

Цитата: Искандер от марта 27, 2012, 11:57
Мне ваш вариант напомнил датский.

Значит, всё-таки интерференция. :D Толчок — здорово, так бился над ним.

Цитата: Искандер от марта 27, 2012, 11:57
Цитата: Квас от марта 27, 2012, 11:36enformigt можно было бы и погрависней
ènfórmigt?

Да, причём опустились—поднялись—немного опустились, как у Лашанской нарисовано.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Искандер от марта 27, 2012, 11:58
Цитата: Квас от марта 27, 2012, 11:56Ну и да, там некоторые звуки были не те, но я не стал заостряться.
:???

Во-первых, å как [α] или что-то, а не как человеческое о (gå, då). По словарю нашёл кында (понятно в каком смысле), скоштен, энформиг. А в verkligen æ мог бы быть и поширше.
Пишите письма! :)

Искандер

Цитата: Квас от марта 27, 2012, 12:07
Во-первых, å как [α] или что-то, а не как человеческое о (gå, då). По словарю нашёл кында (понятно в каком смысле), скоштен, энформиг. А в verkligen æ мог бы быть и поширше.
Это про меня?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Квас

Цитата: Искандер от марта 27, 2012, 12:17
Цитата: Квас от марта 27, 2012, 12:07Во-первых, å как [α] или что-то, а не как человеческое о (gå, då). По словарю нашёл кында (понятно в каком смысле), скоштен, энформиг. А в verkligen æ мог бы быть и поширше.
Это про меня?

Ну. У вас слышу га, да с неким видом а, кюнда (понятно в каком смысле), скуштен, энфурмиг, верклиген.

Плохо, когда собеседник не владеет МФА, да?
Пишите письма! :)

Искандер

Цитата: Квас от марта 27, 2012, 12:19
Плохо, когда собеседник не владеет МФА, да?
1) владем то
2) разумем тя
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Выдерживать в потоке все качества гласных, коих в шветском öвертокет, мне оооочень тяжело. Даже тяжелее, чем выдерживать абруптивности/придыхательности в смешанных кластерах в абхазском (там в отличие от грузинского в одном кластере могут соседствовать те и другие разнойй степени огублённости/палатализованности). Местами я слышу, что а и å конфузятся. Что поделать, трудно вспоминать детство. (Шведский пытался копать где-то до второго курса, с тех пор в ту сторону не смотрел особо).
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Offtop
Наткнулся в словаре на rida: ~ barbacka... интересно :??? они уверены что в Måda Sverje это словосочетание все поймут настолько буквально :???
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

francisrossi

Цитата: Искандер от марта 27, 2012, 11:49
Цитата: Квас от марта 27, 2012, 11:36
spännande, ramlade
То есть в ымперфекте тон сохраняется? Не как в пресенсе?
Если имперфект слабый и ударение на первом слоге (т.е. нет безударной приставки), то там всегда будет акцент II (т.е. гравис), вне зависимости от акцента презенса.

Кстати, послушал ту запись "Карлссон" - на мой слух å звучит вполне как нормальное "о" (которое не "ɔ"). ʊ наверное больше подходит к -or (окончанию), хотя это моё первое впечатление.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

francisrossi

Цитата: Искандер от марта 27, 2012, 17:18
Цитата: francisrossi от марта 27, 2012, 17:17
Кстати, послушал ту запись "Карлссон"
А мою? Моя страшнее.
А, не сразу её заметил (пользуюсь Хромом, который когда на ЛФ приклепляются вложения, показывает их в самых неожиданных частях темы).

Конечно, акценты даются нелегко, но видно что стараетесь :) Вообще шведские/норвежские акценты - для иностранца безумно трудная вещь, но с постоянной тренировкой я думаю, что их освоить можно. Просто берите запись шведской речи, делайте свою, потом сравнивайте их, и так до тех пор, пока не начнёт получаться.

Мой личный совет (не знаю, правда, насколько он педагогичен) - относитесь к акценту 2 как к смеси начального и конечного ударения. Если у акцента 1 ударный слог динамически выделен по отношению к безударным достаточно чётко, то в словах с акцентом 2 это выделение уже не такое ярко выраженное. Конечно, в этом случае слог, считающийся ударным, помимо силовой характеристики выделен долготой (вокалической или консонантной) ударного слога. А вот в тех диалектах, где сохранились краткие ударные слоги (CVCV), там вообще невозможно сказать, на каком слоге ударение, первом или втором - они равноударные. Иными словами, моя мысль заключается в том, что при тренировке второго акцента нужно уделять внимание не только тоновой, но и его динамической характеристике, т.е., грубо говоря, немножко "ударять" один из заударных слогов (обычно последний).

Вы в одном случае это и пытаетесь сделать, но теряете "основное" ударение - слово verkligen получается с ударением на втором слоге, если я не ослышался, хотя его стоит произносить как `verkli´gen (1-й и 3-й слоги):
http://en.wiktionary.org/wiki/verkligen

По остальным моментам - Вы иногда произносите å как долгое a в слове bra, хотя его следует произносить просто как наше о. Тж. Hussen -> Husen.

Вот такие вот мои советы  8-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр