Author Topic: Цыганский язык (романи/романы)  (Read 313888 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Зализняк и Иванов утверждают что есть методика, при чем хорошо разработанная. по
факту же все говорят что ее как таковой нет, только здравый смысл. и вот где
научный подход?
Методика есть, это несомненно, но её нужно в очень большой степени сочетать со здравым смыслом. Это ведь не математика, предельно чётких формул тут не выведешь. Язык - это отражение жизни, а жизнь, сам знаешь, непростая штука...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Зализняк и Иванов утверждают что есть методика, при чем хорошо разработанная. по
факту же все говорят что ее как таковой нет, только здравый смысл. и вот где
научный подход?
Методика есть, это несомненно, но её нужно в очень большой степени сочетать со здравым смыслом. Это ведь не математика, предельно чётких формул тут не выведешь. Язык - это отражение жизни, а жизнь, сам знаешь, непростая штука...
я спрашивал за методику и куда меня послали?:))))
есть один способ сохранить язык образование на цыганском в цыганских школах. крайне нервный момент

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
я спрашивал за методику и куда меня послали?
Ну не все же тебя послали, правда? Только двое. А то, что никто не помог - так либо, не знают, либо тема не интересует.
 И в сущности, пославшие, если отвлечься от грубой формы, сказали, что надо учиться, читать больше. Правда, у них это прозвучало как "не суйся со свиной рожей в калашный ряд", но что сделаешь, невоспитанные они, несмотря на. Но читать по сабжу действительно надо много.

я спрашивал за методику и куда меня послали?
Ну не все же тебя послали, правда? Только двое. А то, что никто не помог - так либо, не знают, либо тема не интересует.
 И в сущности, пославшие, если отвлечься от грубой формы, сказали, что надо учиться, читать больше. Правда, у них это прозвучало как "не суйся со свиной рожей в калашный ряд", но что сделаешь, невоспитанные они, несмотря на. Но читать по сабжу действительно надо много.
послали не все, это правда. а что конкретно читать никто не сказал. дали ссылку на то что первое попалось. мне что выучить ВСЁ что есть по лингвистике? меня когда спрашивают как сделать теханализ по валютной паре, я на экономфак не отправляю, а говорю что где и как.
а тут вот полгода поисков методологии ничего не дали. даже один славянист сказал-нет ее как таковой, смотри и сравнивай. ;up:

Offline Urvakan

[/quote]послали не все, это правда. а что конкретно читать никто не сказал. дали ссылку на то что первое попалось. мне что выучить ВСЁ что есть по лингвистике? меня когда спрашивают как сделать теханализ по валютной паре, я на экономфак не отправляю, а говорю что где и как.
а тут вот полгода поисков методологии ничего не дали. даже один славянист сказал-нет ее как таковой, смотри и сравнивай. ;up:
[/quote]

Ну, значит будем учиться, сравнивать вместе. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет  :)  Еще вопрос в том, как глубоко копать. Если брать индийский период, то там ведь совершенно другая грамматика, да и фонетика тоже (звонкие придыхательные согласные, церебральные согласные). То есть для современных цыган это иностранный язык даже в большей мере, чем смесь нескольких диалектов. В научных целях, конечно, будет целесообразным восстановить все периоды, насколько это возможно, а вот для создания общего языка, по моему мнению, византийский период как раз то, что нужно.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Ну, значит будем учиться, сравнивать вместе. Как говорится, кто ищет, тот всегда
найдет
Вот именно. Если никто не хочет или не может помочь - надо пробовать самим. Или бросить и не пробовать ничего. Одно из двух.
по моему мнению, византийский период как раз то, что нужно.
Я бы уточнил - конец византийского периода.

Кстати, может объект нашего интереса так и назвать условно - "поздневизантийский цыганский язык"? Ваши предложения?

RockyRaccoon, Urvakan, я в первую очередь собираюсь отрыть именно византийский период ромского языка, время прихода, а не исхода. а там может и глубже уже. ну а глубже это , действительно все равно что пытаться санскрит читать, смутно близк похоже, но не понятно:)
опять же, был ли он в Византии один-неизвестно.
будем учиться вместе, в конце концов примерно так все и начиналось когда то, потратим на лет 5-6 побольше, но можт не даром:)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
время прихода, а не исхода.
В это время у них ещё не было даже греческих заимствований. Сомневаюсь я.

опять же, был ли он в Византии один-неизвестно
Во всяком случае, диалекты должны были быть очень близкими, в отличие от настоящего времени, когда то, что чисто условно зовётся цыганскими диалектами, по сути, самые настоящие языки.

RockyRaccoon, перед самым исходом уже были большие ветви, чисто логически. так что надо раньше брать. когда уже плотно обосновались. опять же материала очень мало

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
перед самым исходом уже были большие ветви,
Почему так думаешь? Может, они жили сравнительно компактно.

перед самым исходом уже были большие ветви,
Почему так думаешь? Может, они жили сравнительно компактно.
а ушли то наши. а влахи где были там и остались. ну чуть в румынию переползли. кроме наших все на месте остались

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
а ушли то наши. а влахи где были там и остались. ну чуть в румынию переползли.
кроме наших все на месте остались
Ну и что? Все потом разбрелись. Какая разница, кто первый ушёл. Ваши перед уходом, скорее всего, говорили на том же языке, что и остальные, если только небольшие отличия были.
 Впрочем, ладно, что мы спорим, всё равно не знаем ничего ещё почти пока. Потом всё будет выкристаллизовываться.

с одной стороны по списку сводеша у дьячка получается между нами и котлами 500-450 лет, но спустя 300 лет наши языки уже наши, а их уже их. что то быстро

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon

с одной стороны по списку сводеша у дьячка получается между
нами и котлами 500-450 лет, но спустя 300 лет наши языки уже наши, а их уже их.
что то быстро
А что удивительного? Языки, не закреплённые литературой и большим количеством носителей, меняются быстро, а ваши предки жили в разных странах - сам знаешь, как быстро цыгане нахватываются из  языков окружающего населения..

почему мы с поляками без проблем общаемся? больше 200 лет разницы

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon

почему мы с поляками без проблем общаемся? больше 200 лет
разницы
Ты имеешь ввиду польских цыган? Прямо без проблем?
А вообще-то я ничего не утверждаю. Я предположил, что в конце византийского периода диалекты несильно отличались, и всё. Если найдутся доказательства обратного, то прекрасно.

прямо без проблем, пара минут настройки и как по маслу

Offline sasza

А что в этом удивительного, если
Предки русских цыган пришли в Россию из немецких земель через Польшу и Прибалтику.
Родственные диалекты цыганского языка: диалект польских цыган, диалект литовских цыган
(wiki/ru) Диалект_русских_цыган

Offline Urvakan

RockyRaccoon, Urvakan, я в первую очередь собираюсь отрыть именно византийский период ромского языка, время прихода, а не исхода. а там может и глубже уже. ну а глубже это , действительно все равно что пытаться санскрит читать, смутно близк похоже, но не понятно:)
будем учиться вместе, в конце концов примерно так все и начиналось когда то, потратим на лет 5-6 побольше, но можт не даром:)
Думаю, что основные особенности грамматики, более или менее сходные в диалектах современных цыган, и лексическое ядро языка Романи как такового, сформировались примерно в середине византийского периода, возможно, ближе к исходу. Но чтобы всё стало на свои места, нужно непременно отследить все изменения, происходившие в языке с момента появления цыган в Византии до момента их исхода.   

с одной стороны по списку сводеша у дьячка получается между нами и котлами 500-450 лет, но спустя 300 лет наши языки уже наши, а их уже их. что то быстро
Что касается котляров, так их и носители южных диалектов порой понимают с большим трудом, но виной тому не столько различия в лексике или грамматике (они не столь уж значительны), сколько огромное число заимствований из румынского языка (больше, чем у сэрвов и влахов вместе взятых). Вся лексика кэлдраского диалекта насквозь пронизана румынизмами.

а собсно, какие проблемы цыган имеются ввиду?
политические в основном, социальные

Думаю, что основные особенности грамматики, более или менее сходные в диалектах современных цыган, и лексическое ядро языка Романи как такового, сформировались примерно в середине византийского периода, возможно, ближе к исходу. Но чтобы всё стало на свои места, нужно непременно отследить все изменения, происходившие в языке с момента появления цыган в Византии до момента их исхода.   
по другому не получится

Что касается котляров, так их и носители южных диалектов порой понимают с большим трудом, но виной тому не столько различия в лексике или грамматике (они не столь уж значительны), сколько огромное число заимствований из румынского языка (больше, чем у сэрвов и влахов вместе взятых). Вся лексика кэлдраского диалекта насквозь пронизана румынизмами.
официально влахи впереди планеты всей, на практике черт голову сломает

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: