Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цыганский язык (романи/романы)

Автор Dana, мая 9, 2006, 09:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Neeraj

Выложили полный перевод Библии на диалект белорусских цыган ( как я понимаю, имеется в виду  лотфитко ) Вальдемара Калинина ....



RockyRaccoon

Цитата: Neeraj от марта 26, 2021, 18:48
( как я понимаю, имеется в виду  лотфитко )
Почему вы так решили? Я не нашёл ни одного латышского слова и никаких специфических лотфийских особенностей (типа "кэрджа́" вместо "кэрдя"). По-моему, это диалект русских цыган, только с некоторыми незначительными особенностями (типа [чх], яця, дыкхця...).


Neeraj

Цитата: RockyRaccoon от марта 26, 2021, 19:45
Цитата: Neeraj от марта 26, 2021, 18:48
( как я понимаю, имеется в виду  лотфитко )
Почему вы так решили? Я не нашёл ни одного латышского слова и никаких специфических лотфийских особенностей (типа "кэрджа́" вместо "кэрдя"). По-моему, это диалект русских цыган, только с некоторыми незначительными особенностями (типа [чх], яця, дыкхця...).
ЦитироватьРОМАЛЭ!
Примите с благословением Слово Божие, переведенное мной на такой цыганский язык, на котором общаются цыгане старшего поколения в Белоруссии, Литве, Латгалии и западной части России.
:donno:

Гuость

это русско-цыганский "западного розливап" :) с сохранением чх. но там диалектный континуум сильно устоявшийся. можно историю языка изучать с запада на восток.
а перевод.... как всегда - цыганского языка там мало. по-русски цыганскими словами

granitokeram

такие сложные тексты переводить на цыганский - дело неблагодарное. все корпают пословно, от этого получается откровенная херня

Владимир85

Цитата: zwh от февраля  8, 2021, 20:59

Прикольно
Про слово " лабать" никогда не слышал.
А про тырить даже бы не додумался
" Ловэ" есть почти у всех славян кроме поляков ( и у южных и у западных ) и тоже значит " деньги" на криминальном и полукриминальном жаргоне .

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ta‍criqt

ЦитироватьА я много раз. Особенно в 90-е.
— Слышали про этимологию или само слово? Наверное, вопрос был об этимологии.

Владимир85

Я именно самого слова " лабать" ни разу не слышал  :P
Вероятно это территориально как-то употребляется
Я с северо- запада

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ta‍criqt

ЦитироватьВероятно это территориально как-то употребляется
Я с северо- запада
— Вологодские цыгане (среди прочих северных) вроде как довольно многочисленная поддиаспора, так что может дело в круге общения. Слово это может быть в любом городе привязано к любителям самодеятельной музыки и собирания пластов. Но встречается и интерпретация лабать как корпеть, писать что-то трудное, требующее расчётов и немалого ума.

Red Khan

Цитата: https://police-russia.com/showthread.php?t=62354Доброго времени суток уважаемые опера, а также все те, кто заглянул в данную тему!
Коротко о себе: 23,5 года отработал опером на земле. Занимался розыскной работой (БП, НТ, РП), был зональником, старшим группы зональников....
С 2007 года на пенсии

я-мэ, ты - ту, он - ёв, она - ёй, они - ёнЭ, вы - тумЭ
цыган, мужчина цыган, муж - ром
цыганка, жена, женщина цыганка - ромнЫ
рай - милиционер(полицейский)
мэ сом рай - я милиционер(полицейский)
документ(паспорт) - лыл
дай мне твой паспорт - дэ мАнгэ тирО лыл
как тебя зовут? - сыр тут кхарЭн?
сколько тебе лет? - скицЫ тУкэ бэршА?
где ты живёшь? - кай ту дживЭс?
где ты взял деньги, золото, машину, наркотик? - кай ту лыЯн ловЭ, сувнакАй, пхурдынЫ, драб?

драб в цыг яз имеет 3 значения 1)чай 2)зелье, лекарство 3)наркотик, анаша
начЮ мАнгэ драб - налей мне чаю
састыпнАри мАнгэ дыЯ драб - врач мне дал лекарство
ёв обтырдыЯпэ драбЭнца - он обкурился наркотиками
ещё про драб
если цыган пишет с зоны
дАе, бичЯв мАнгэ драб... - мама, вышли мне чаю...
но если драб заменяет на драборО, то это значит, что он просит переправить на зону наркотик
окончание -оро, -ори означает в ц я уменьшение
кхэр - дом, кхэрорО - домик
яг - огонь, ягорИ - огонёчек
парнО - белый, употребляется цыганами в значении героин
калО - чёрный
лолО - красный
Если пристаёт цыганка погадать, то нужно похлопать себя по карманам и вежливо сказать "нам бань" (или "ну ам бань"), что означает "у меня нет денег".
проще её послать на три буквы(как правило, на всех диалектах понимают и сваливают) - джя про кар....иди на...
у меня нет денег переводится - мАндэ нанЭ ловЭ( это на сев диалекте)
или проще - ловЭ нанЭ
уджЯ - уйди, отЯч - отстань

Ну и эти слова отпугивают хорошо цыганок с улицы(главное, чтоб они услышали слово РАЙ)
мэ сом рай - я полицейский, мэ сом ранЫ - я полицейская
мэ рАндыр - я из полиции
Если во время обыска вы услышите КИРАЛ ХАЛ или ЁВ КИРАЛ ХАЛ ( дословный перевод ТВОРОГ ЕСТ или ОН ЕСТ ТВОРОГ), то значит вас цыгане раскусили, расшифровали, раскололи, что вы понимаете романэс(по цыгански)

RockyRaccoon

Неплохо изучил мент. Кроме вот этого:
Цитата: Red Khan от мая  5, 2021, 23:31
Если пристаёт цыганка погадать, то нужно похлопать себя по карманам и вежливо сказать "нам бань" (или "ну ам бань"), что означает "у меня нет денег".
Это почему-то по-румынско-молдавски.

Мимопроходил

Цитата: Iyeska от июля 16, 2012, 22:14
А латышских запросто может не быть. Едва ли знание латышского так уж распространено среди цыган Латвии. При всём уважении к многоязычным ромам.

Я заинтригован логикой такого вот предположения. Цыгане ведь не только в городах проживают.

Цыганские дети в Латвии обычно с детства говорят минимум на трёх языков. Цыганский, латышский и русский.
Исключение - восточная окраина республики, где цыгане могут не знать латышского языка, и западная окраина, где цыгане могут не знать русского языка.
В центральных же регионах республики обычно цыгане говорят на трёх языках. Так что цыгане не знающие латышского или же русского языка - в меньшинстве.


RockyRaccoon


Poirot

Цитата: Мимопроходил от мая  9, 2021, 11:07
Цыганские дети в Латвии обычно с детства говорят минимум на трёх языков.
Что-то тут с русским языком не так.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Red Khan от мая  5, 2021, 23:31
Цитироватьрай - милиционер(полицейский)
Интересно, какая у слова этимология?

Poirot

Цитата: Red Khan от мая 15, 2021, 19:11
Цитата: Red Khan от мая  5, 2021, 23:31
Цитироватьрай - милиционер(полицейский)
Интересно, какая у слова этимология?
Что-то венгерское наверное. Rendőr
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от мая 15, 2021, 19:11
Цитата: Red Khan от мая  5, 2021, 23:31
Цитироватьрай - милиционер(полицейский)
Интересно, какая у слова этимология?
Вообще-то это прежде всего означает "господин", вроде бы однокоренное с санскр. rāja, хинди rāj "правитель".

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от мая 15, 2021, 20:15
Я из таджикского взял.

Вроде бы в хинди есть слово रईस, но в этом языке, как и в таджикском, полно арабизмов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр