Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цвет статуй

Автор Алексей Гринь, марта 20, 2012, 12:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Меня вот что интересует. Тут типа реконструроивали реальный цвет греч. статуй с помощью разных примочек и получили ад:







При этом среди некоторых аргументов есть типа "в те время технологии были другими, они не обладали большим спектром красок, могли извлечь только простейшие цвета, поэтому и раскраска такая примитивная".

Но что же бюст Нефертити, например, который был сделан за тысячу лет до этого:


Выглядит совсем же лучше, почти как настоящая при определённых ракурсах.
Неужели греки были намного более отсталы в этой технике, по сравнению с египтянами 13 века до н.э.?

Тут ещё высказалась мысль, что греч. статуи, возможно, неоднократно перекрашивались (т.к. краска быстро сходила), и получившийся китч - это уже нечто более современное, во время упадка появившееся.

Просто, не могу понять вот. Реконструируемая палитра слишком контрастирует с идельными геометрическими формами. Мне кажется, или формы и цвет оба должны быть хреновые (как у буддистов например криволицые статуи с китчевыми цветами), или и то и то идеально. Иначе смысл тогда стараться делать идеальную форму, если убогий цвет всё нивелирует и портит?

Короче, я думаю, в реконструкциях допущена какая-то ошибка. Наверное реконструируемые 3d-модели слишком плоские и упрощённые, не учитывают реальное освещение и текстуру, поэтому статуи выглядят как пластмассовые.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Кстати ведь большая доля греч. статуй на деле являются римскими копиями. Я уж-то и не сомневался, что римляне не имеют вкуса.
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 12:51
При этом среди некоторых аргументов есть типа "в те время технологии были другими, они не обладали большим спектром красок, могли извлечь только простейшие цвета, поэтому и раскраска такая примитивная".
Это ололо, да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hironda


Штудент

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 12:51
Меня вот что интересует. Тут типа реконструроивали реальный цвет греч. статуй с помощью разных примочек и получили ад:







При этом среди некоторых аргументов есть типа "в те время технологии были другими, они не обладали большим спектром красок, могли извлечь только простейшие цвета, поэтому и раскраска такая примитивная".

Но что же бюст Нефертити, например, который был сделан за тысячу лет до этого:


Выглядит совсем же лучше, почти как настоящая при определённых ракурсах.
Неужели греки были намного более отсталы в этой технике, по сравнению с египтянами 13 века до н.э.?

Тут ещё высказалась мысль, что греч. статуи, возможно, неоднократно перекрашивались (т.к. краска быстро сходила), и получившийся китч - это уже нечто более современное, во время упадка появившееся.

Просто, не могу понять вот. Реконструируемая палитра слишком контрастирует с идельными геометрическими формами. Мне кажется, или формы и цвет оба должны быть хреновые (как у буддистов например криволицые статуи с китчевыми цветами), или и то и то идеально. Иначе смысл тогда стараться делать идеальную форму, если убогий цвет всё нивелирует и портит?

Короче, я думаю, в реконструкциях допущена какая-то ошибка. Наверное реконструируемые 3d-модели слишком плоские и упрощённые, не учитывают реальное освещение и текстуру, поэтому статуи выглядят как пластмассовые.
А может у древних греков на самом деле была такая эстетика? ;)
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Лукас

Голова Нефертити может также разноцветно выглядела, просто краски поблекли.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Штудент

Цитата: Лукас от марта 20, 2012, 13:23
Голова Нефертити может также разноцветно выглядела, просто краски поблекли.
:+1:
Ещё можно вспомнить про крыши китайских храмов.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Awwal12

Цитата: Лукас от марта 20, 2012, 13:23
Голова Нефертити может также разноцветно выглядела, просто краски поблекли.
Неорганические краски, тов. Лукас, поблекнуть не могут в принципе. В лучшем случае они могут потемнеть, если содержат свинцовые белила.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лукас

Цитата: Awwal12 от марта 20, 2012, 13:28
Цитата: Лукас от марта 20, 2012, 13:23
Голова Нефертити может также разноцветно выглядела, просто краски поблекли.
Неорганические краски, тов. Лукас, поблекнуть не могут в принципе. В лучшем случае они могут потемнеть, если содержат свинцовые белила.
Яволь, герр Авваль, может и потемнели. Это столь существенно поблекли или потемнели?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Flos

Цитата: Штудент от марта 20, 2012, 13:20
А может у древних греков на самом деле была такая эстетика? ;)

Нет. Сохранились мозаики, немного картин на досках. Я думаю, это реконструкторы - дебилы.




Hironda

Это мозаика из греческого храмового центра Дион:

«Мозаика: голова быка» на Яндекс.Фотках


«Мозаика: цветок» на Яндекс.Фотках

Цвета сохранились, выглядят очень даже красиво и не аляповато.

Awwal12

Цитата: Лукас от марта 20, 2012, 13:30
Цитата: Awwal12 от марта 20, 2012, 13:28
Цитата: Лукас от марта 20, 2012, 13:23
Голова Нефертити может также разноцветно выглядела, просто краски поблекли.
Неорганические краски, тов. Лукас, поблекнуть не могут в принципе. В лучшем случае они могут потемнеть, если содержат свинцовые белила.
Яволь, герр Авваль, может и потемнели. Это столь существенно поблекли или потемнели?
Это существенно. Почти чёрные лики на старых иконах видели?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: Лукас от марта 20, 2012, 13:30
Это столь существенно поблекли или потемнели?
визуально это противоположные явления
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Offtop
Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 13:46
Цитата: Лукас от марта 20, 2012, 13:30
Это столь существенно поблекли или потемнели?
визуально это противоположные явления
;D ;up:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алексей Гринь

Эврипид использовал метафору «уродливая, как статуя, потерявшая цвет». Следовательно, статуи были покрашены добротно.

Правда, выжившие цветные рисунки на дереве показывают примитивизм:

но нужно учитывать, что их найдено всего 4 штуки, мы не знаем, типичные они или нет (может оказаться, что это дешёвая поделка для бомжей, а реальные эталоны утеряны); а также это совершенно другая отрасль искусства, со своими канонами. Так что нельзя ничего утверждать наверняка.
肏! Τίς πέπορδε;

Flos

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 13:56
их найдено всего 4 штуки,

Если говорить о римском времени, то все не так плохо.
Посмотрите, как здорово:

(wiki/ru) Фаюмские_портреты




Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2012, 13:56
а также это совершенно другая отрасль искусства, со своими канонами
+1
Вообще греческая скульптура стоит на явно более высоком уровне, чем греческая живопись.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: Flos от марта 20, 2012, 14:10
Если говорить о римском времени, то все не так плохо.
Ну да, те таблички датируются 6 веком до н.э., это довольно ранний период (архаический период). Вполне вероятно, что к классическим 5-4 векам они подразвились в этом плане.

Напр., спустя 100 лет техника уже получше (на стене):


Цитата: Awwal12 от марта 20, 2012, 14:13
Вообще греческая скульптура стоит на явно более высоком уровне, чем греческая живопись.
Да, это видно по линиям форм.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Мне кажется нормальная реконструкция. Ну просто непривычно такое видеть.

ali_hoseyn

Цитата: RawonaM от марта 20, 2012, 14:16Ну просто непривычно такое видеть.

Просто для некоторых греки это не средиземноморский народ, тесно связанный с Малой Азией и Ближним Востоком, откуда и соответствующая эстетика, а белокурые арии-европейцы. Романтики такие романтики.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Hironda

А вообще - вполне возможно.
У греков и римлян тоже могли быть свои "девушки с веслом". :)

ali_hoseyn

Я, глядя на эти статуи, вижу продолжение минойских вкусов.



Скажете, красный с синим — слишком ярко для греков?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Алексей Гринь

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2012, 14:22
Просто для некоторых греки это не средиземноморский народ, тесно связанный с Малой Азией и Ближним Востоком, откуда и соответствующая эстетика, а белокурые арии-европейцы
:???

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2012, 14:27
Я, глядя на эти статуи, вижу продолжение минойских вкусов.
вы ещё 10000 лет до н.э. вспомните, наскальную живопись
肏! Τίς πέπορδε;

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от марта 20, 2012, 13:28Неорганические краски, тов. Лукас, поблекнуть не могут в принципе.

Неорганические краски, тов. химик-технолог, могут поблекнуть в результате разрушения красочного слоя под воздействием внешних факторов.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр