Author Topic: Цвет статуй  (Read 19035 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Алексей Гринь

on: March 20, 2012, 14:51
Меня вот что интересует. Тут типа реконструроивали реальный цвет греч. статуй с помощью разных примочек и получили ад:

При этом среди некоторых аргументов есть типа "в те время технологии были другими, они не обладали большим спектром красок, могли извлечь только простейшие цвета, поэтому и раскраска такая примитивная".

Но что же бюст Нефертити, например, который был сделан за тысячу лет до этого:

Выглядит совсем же лучше, почти как настоящая при определённых ракурсах.
Неужели греки были намного более отсталы в этой технике, по сравнению с египтянами 13 века до н.э.?

Тут ещё высказалась мысль, что греч. статуи, возможно, неоднократно перекрашивались (т.к. краска быстро сходила), и получившийся китч - это уже нечто более современное, во время упадка появившееся.

Просто, не могу понять вот. Реконструируемая палитра слишком контрастирует с идельными геометрическими формами. Мне кажется, или формы и цвет оба должны быть хреновые (как у буддистов например криволицые статуи с китчевыми цветами), или и то и то идеально. Иначе смысл тогда стараться делать идеальную форму, если убогий цвет всё нивелирует и портит?

Короче, я думаю, в реконструкциях допущена какая-то ошибка. Наверное реконструируемые 3d-модели слишком плоские и упрощённые, не учитывают реальное освещение и текстуру, поэтому статуи выглядят как пластмассовые.
肏! Τίς πέπορδε;

Reply #1 on: March 20, 2012, 14:56
Кстати ведь большая доля греч. статуй на деле являются римскими копиями. Я уж-то и не сомневался, что римляне не имеют вкуса.
肏! Τίς πέπορδε;

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #2 on: March 20, 2012, 14:59
При этом среди некоторых аргументов есть типа "в те время технологии были другими, они не обладали большим спектром красок, могли извлечь только простейшие цвета, поэтому и раскраска такая примитивная".
Это ололо, да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Hironda

• Первая ласточка
Reply #3 on: March 20, 2012, 15:11
Да, какой-то Диснейленд получился. :(

Offline Штудент

Reply #4 on: March 20, 2012, 15:20
Меня вот что интересует. Тут типа реконструроивали реальный цвет греч. статуй с помощью разных примочек и получили ад:

Но что же бюст Нефертити, например, который был сделан за тысячу лет до этого:

Выглядит совсем же лучше, почти как настоящая при определённых ракурсах.
Неужели греки были намного более отсталы в этой технике, по сравнению с египтянами 13 века до н.э.?

Тут ещё высказалась мысль, что греч. статуи, возможно, неоднократно перекрашивались (т.к. краска быстро сходила), и получившийся китч - это уже нечто более современное, во время упадка появившееся.

Просто, не могу понять вот. Реконструируемая палитра слишком контрастирует с идельными геометрическими формами. Мне кажется, или формы и цвет оба должны быть хреновые (как у буддистов например криволицые статуи с китчевыми цветами), или и то и то идеально. Иначе смысл тогда стараться делать идеальную форму, если убогий цвет всё нивелирует и портит?

Короче, я думаю, в реконструкциях допущена какая-то ошибка. Наверное реконструируемые 3d-модели слишком плоские и упрощённые, не учитывают реальное освещение и текстуру, поэтому статуи выглядят как пластмассовые.
А может у древних греков на самом деле была такая эстетика? ;)
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
Reply #5 on: March 20, 2012, 15:23
Голова Нефертити может также разноцветно выглядела, просто краски поблекли.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline Штудент

Reply #6 on: March 20, 2012, 15:25
:+1:
Ещё можно вспомнить про крыши китайских храмов.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #7 on: March 20, 2012, 15:28
Неорганические краски, тов. Лукас, поблекнуть не могут в принципе. В лучшем случае они могут потемнеть, если содержат свинцовые белила.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
Reply #8 on: March 20, 2012, 15:30
Неорганические краски, тов. Лукас, поблекнуть не могут в принципе. В лучшем случае они могут потемнеть, если содержат свинцовые белила.
Яволь, герр Авваль, может и потемнели. Это столь существенно поблекли или потемнели?

Offline Flos

Reply #9 on: March 20, 2012, 15:30
А может у древних греков на самом деле была такая эстетика? ;)

Нет. Сохранились мозаики, немного картин на досках. Я думаю, это реконструкторы - дебилы.

Offline Hironda

• Первая ласточка
Reply #10 on: March 20, 2012, 15:36
Это мозаика из греческого храмового центра Дион:

«Мозаика: голова быка» на Яндекс.Фотках

«Мозаика: цветок» на Яндекс.Фотках

Цвета сохранились, выглядят очень даже красиво и не аляповато.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #11 on: March 20, 2012, 15:41
Яволь, герр Авваль, может и потемнели. Это столь существенно поблекли или потемнели?
Это существенно. Почти чёрные лики на старых иконах видели?..

Offline Алексей Гринь

Reply #12 on: March 20, 2012, 15:46
Это столь существенно поблекли или потемнели?
визуально это противоположные явления
肏! Τίς πέπορδε;

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #13 on: March 20, 2012, 15:48
Offtop
Это столь существенно поблекли или потемнели?
визуально это противоположные явления
;D ;up:

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
Reply #14 on: March 20, 2012, 15:50
Во набросились, черти.

Offline Алексей Гринь

Reply #15 on: March 20, 2012, 15:56
Эврипид использовал метафору «уродливая, как статуя, потерявшая цвет». Следовательно, статуи были покрашены добротно.

Правда, выжившие цветные рисунки на дереве показывают примитивизм:

но нужно учитывать, что их найдено всего 4 штуки, мы не знаем, типичные они или нет (может оказаться, что это дешёвая поделка для бомжей, а реальные эталоны утеряны); а также это совершенно другая отрасль искусства, со своими канонами. Так что нельзя ничего утверждать наверняка.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Flos

Reply #16 on: March 20, 2012, 16:10
их найдено всего 4 штуки,

Если говорить о римском времени, то все не так плохо.
Посмотрите, как здорово:

(wiki/ru) Фаюмские_портреты

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #17 on: March 20, 2012, 16:13
а также это совершенно другая отрасль искусства, со своими канонами
+1
Вообще греческая скульптура стоит на явно более высоком уровне, чем греческая живопись.

Offline Алексей Гринь

Reply #18 on: March 20, 2012, 16:14
Если говорить о римском времени, то все не так плохо.
Ну да, те таблички датируются 6 веком до н.э., это довольно ранний период (архаический период). Вполне вероятно, что к классическим 5-4 векам они подразвились в этом плане.

Напр., спустя 100 лет техника уже получше (на стене):

Вообще греческая скульптура стоит на явно более высоком уровне, чем греческая живопись.
Да, это видно по линиям форм.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline RawonaM

Reply #19 on: March 20, 2012, 16:16
Мне кажется нормальная реконструкция. Ну просто непривычно такое видеть.

Offline ali_hoseyn

Reply #20 on: March 20, 2012, 16:22
Ну просто непривычно такое видеть.

Просто для некоторых греки это не средиземноморский народ, тесно связанный с Малой Азией и Ближним Востоком, откуда и соответствующая эстетика, а белокурые арии-европейцы. Романтики такие романтики.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline Hironda

• Первая ласточка
Reply #21 on: March 20, 2012, 16:24
А вообще - вполне возможно.
 У греков и римлян тоже могли быть свои "девушки с веслом". :)

Offline ali_hoseyn

Reply #22 on: March 20, 2012, 16:27
Я, глядя на эти статуи, вижу продолжение минойских вкусов.

Скажете, красный с синим — слишком ярко для греков?

Offline Алексей Гринь

Reply #23 on: March 20, 2012, 16:32
Просто для некоторых греки это не средиземноморский народ, тесно связанный с Малой Азией и Ближним Востоком, откуда и соответствующая эстетика, а белокурые арии-европейцы
:???

Я, глядя на эти статуи, вижу продолжение минойских вкусов.
вы ещё 10000 лет до н.э. вспомните, наскальную живопись
肏! Τίς πέπορδε;

Offline ali_hoseyn

Reply #24 on: March 20, 2012, 16:33
Неорганические краски, тов. Лукас, поблекнуть не могут в принципе.

Неорганические краски, тов. химик-технолог, могут поблекнуть в результате разрушения красочного слоя под воздействием внешних факторов.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: