Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Совершенная письменность...

Автор Noorlan, мая 7, 2006, 06:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

7UP

Пора всем перейти на Юникод, чтоб 256-символьных таблиц в помине не осталось!
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

znatok

а клавиатуры можна разные выпускать ... клавиатура будущего скорее всего такая, что вы можете назначить любой клавише любой знак, и он будет сразу же отображе на поверхности клавиши...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

7UP

Цитата: "znatok" от
а клавиатуры можна разные выпускать ... клавиатура будущего скорее всего такая, что вы можете назначить любой клавише любой знак, и он будет сразу же отображе на поверхности клавиши...
Быстро в патентное бюро, а то идею украдут! =)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

znatok

пусть крадут - все равно я потом этой клавой буду пользоваться... :))
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

7UP

Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Pere

Цитата: "7UP" от
Отлично, я буду продвигать эту идею =)
Не стоит. Такие клавиатуры уже существуют некоторое время.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

7UP

Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

znatok

кстати насчет математики и физики - почему мы должны в обозначениях переменных использовать латинские буквы ? :(  Только потому что - это международные обозначения ... Оказывается все они имеют смысл -  например обозначение силы F от слова Force ( Сила - буду называть английские слова, хотя символы сделаны на основе латыни -  я просто слова точно не могу вспомнить  ), V от слова Volume ( Объем ), S  от слова Surface ( площадь ), T от слова Теmperature ( температура ), g от слова gravitation i т.д. ... Короче западноевропейцам снова оказывается легче учить математику и физику :(
А просто все потому, что они делают как им удобно, а на нас им по большому счету плевать :(
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Python

Цитата: 7UP от января 18, 2007, 22:21
Пора всем перейти на Юникод, чтоб 256-символьных таблиц в помине не осталось!
Даже Уникод не позволяет создавать собственные символы. Предположим, я для каких-то собственных целей решил создать знак, имеющий форму, отличную от всех включенных в Уникод символов, который невозможно составить из других символов и диакритиков. Конечно, я могу вставить его в дукумент Word или Web-страницу в виде графического изображения, либо создать собственный фонт с этим символом, но этот графический знак невозможно будет использовать в чистом текстовом формате — картинка будет выброшена, символ, видимый в моем шрифте, при смене шрифта будет заменен другим значком или квадратиком; Web-страница, требующая специальных шрифтов, создает неудобства для пользователя. Набор символов Unicode определяет единственная организация, и набор этот ограничен :'(.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

7UP

Цитата: "Python" от
Даже Уникод не позволяет создавать собственные символы. Предположим, я для каких-то собственных целей решил создать знак
Мне кажется, что Юникод хотя бы должен вместить в себя все символы из всех алфавитов мира, а для чьих-то личных фантазий там просто не хватит места (65536 знаков - не так много, если учесть количество китайских иероглифов). Есть, конечно, еще один вариант - сделать не 16-битовый, а 24-битовый символ (их тогда будет гораздо больше - 224). Тогда туда можно будет потихоньку заливать все, что захочется. Единственный минус - каждый символ будет весить не 2, а 3 байта, правда, учитывая объем современных носителей, я думаю, это не такая большая проблема.
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

znatok

veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

7UP

Цитата: "znatok" от
а почему нельзя в виде рисунка?
Цитата: "Python" от
Конечно, я могу вставить его в дукумент Word или Web-страницу в виде графического изображения, либо создать собственный фонт с этим символом, но этот графический знак невозможно будет использовать в чистом текстовом формате — картинка будет выброшена, символ, видимый в моем шрифте, при смене шрифта будет заменен другим значком или квадратиком; Web-страница, требующая специальных шрифтов, создает неудобства для пользователя.
Мне кажется об этом уже сказали =)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

znatok

просто нужно придумать возможность кодировать рисунок прямо в тексте вебстраницы :)
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

7UP

Цитата: "znatok" от
просто нужно придумать возможность кодировать рисунок прямо в тексте вебстраницы
По-моему выйдет слишком громозко. К тому же всегда возникает потребность скопировать некий текст из интернета себе на компьютер в текстовом, а не в HTML формате.
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Драгана

Цитата: znatok от января 18, 2007, 22:56
кстати насчет математики и физики - почему мы должны в обозначениях переменных использовать латинские буквы ? :(  Только потому что - это международные обозначения ... Оказывается все они имеют смысл -  например обозначение силы F от слова Force ( Сила - буду называть английские слова, хотя символы сделаны на основе латыни -  я просто слова точно не могу вспомнить  ), V от слова Volume ( Объем ), S  от слова Surface ( площадь ), T от слова Теmperature ( температура ), g от слова gravitation i т.д. ... Короче западноевропейцам снова оказывается легче учить математику и физику :(
А просто все потому, что они делают как им удобно, а на нас им по большому счету плевать :(

Я в лекциях сокращенно пишу время как t, а объем как V. Хотя лекции по литературе. Просто еще со школьных времен привычка сокращать. Да и не в лекции, могу в смках писать - например, "у тебя когда свободное t будет?"
А S - от surface? Спасибо, просветили, а то думала, что связано со словом square, с некоторым изменением значения. И t в смысле время - вообще, наверно, от temp, но и time подходит, и temps, и tempo...

Vertaler

Цитата: 7UP от января 18, 2007, 22:18
(не знаю как расположены буквы у других языков использующих кириллицу, но, скорее всего, они не считаются с русским языком).
Считаются либо с русским, либо с английским. Все кроме болгар.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

nbaliba

Цитата: 7UP от января 18, 2007, 22:18
Кстати, о птичках. Все языки, использующие латиницу, вынуждены считаться с частотностью появления букв в английском языке! Ведь буквы на клавиатуре расположены по принципу "поближе к центру то, что почаще встречается". Причем исходя из данных английского языка!

Стандартная для почти всех клавиатур в мире раскладка qwerty мало коррелирует с частотностью появления букв в английском языке. Ее разработали, если не ошибаюсь в "Ремингтоне", еще для пишущих машинок, и с рассчетом, чтобы как раз разнести друг от друга часто используемые буквы, и уменьшить "залипание" соседних клавиш.
Для английского есть частотная раскладка "Dvorak", но я никогда даже не слышал о ком нибудь, кто бы ее использовал.

nbaliba

Цитата: znatok от января 18, 2007, 22:56
кстати насчет математики и физики - почему мы должны в обозначениях переменных использовать латинские буквы ? :( 

Потому что Ньютон и Лейбниц писали на латыни.

Сергей Бадмаев

Совершенная письменность - это великие письмена Желтого Предка. Через сто лет люди будут делиться на две расы - те, кто владеет великими письменами и те, кто ими не владеет. Новый вариант расы господ и расы рабов.
Сини гунин бэ самби

Vertaler

Цитата: znatok от января 18, 2007, 22:56
кстати насчет математики и физики - почему мы должны в обозначениях переменных использовать латинские буквы ? :( 
Наш преподаватель математики Ю. А. Шиханович очень любит использовать в качестве переменной букву щ и в качестве имени для множеств букву Щ:eat:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

znatok

veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Vertaler

Не ко мне вопрос.  ::) ;D

У меня даже аватара на форуме института — «Щ» в степени «Ψ» (одно из его обозначений).
Стрч прст в крк и вынь сухим.

znatok

латинские обозначения несут определенный смысл - как это указывалось выше... а тут возможно просто взяли кирилическую букву
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Python

Цитата: 7UP от января 19, 2007, 09:59
Цитата: "Python" от
Даже Уникод не позволяет создавать собственные символы. Предположим, я для каких-то собственных целей решил создать знак
Мне кажется, что Юникод хотя бы должен вместить в себя все символы из всех алфавитов мира, а для чьих-то личных фантазий там просто не хватит места (65536 знаков - не так много, если учесть количество китайских иероглифов). Есть, конечно, еще один вариант - сделать не 16-битовый, а 24-битовый символ (их тогда будет гораздо больше - 224). Тогда туда можно будет потихоньку заливать все, что захочется. Единственный минус - каждый символ будет весить не 2, а 3 байта, правда, учитывая объем современных носителей, я думаю, это не такая большая проблема.
Главная сложность даже не в малом количестве знаков в наборе (к стати, в наиболее распространенном сейчас формате utf-8 разные уникодовские символы могут иметь разную длину), а в невозможности обычного пользователя добавить символ в набор. То, что можно было сделать единственным росчерком пера, в печатном варианте требует установки дополнительного программного обеспечения, собственно работы по созданию графических шрифтов, согласования с организацией, занимающейся стандартом Unicode (чтобы избежать появления независимо изобретенных знаков с одинаковым кодом), создаются определенные неудобства с использованием и распространением шрифтов. Впрочем, и сто лет назад использование в печати новых символов требовало изготовления печатных литер. Если автор древней рукописи мог выворачивать знаки так, как ему вздумается, то человек, печатающий на машинке или компьютере, уже лишен этой возможности. Для рукописного периода развития письменности характерно усложнение набора знаков, появление множества лигатур и графических вариантов букв (что характерно, например, для арабской письменности) — переход к печати ведет к уменьшению набора символов (еще один пример — английский язык, где после появления печати вышли из употребления некоторые буквы). Если язык не имел собственной письменности и/или печати, письменность для него обычно создают из уже существующих образцов — проще приспособить латинские или кириллические печатные буквы, чем создавать шрифты для оригинальной письменности.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр