Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аҧсуа бызшәа. А-4-тәи ҵатәхәы

Автор Искандер, марта 17, 2012, 21:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Числительные

Количественные числительные

Количественные числительные в абхазском языке имеют полную независимую и префигированную формы. В полной форме они так же различают классы (точнее в классе социума они представляют собой префигированную форму плюс счётное слово).

1: для класса вещей акы; для класса человека — аӡәы
2: ҩба, ҩыџьа соответственно

С третьего и дальше даю префиксы, которые для класса природы берут счётный суффикс -ба, а для класса человека — счётный суффикс -ҩык

3: х-ҧа (оглушение ба), хҩык
4: ҧшь-
5: хә-
6: ф-
7: бжь-
8: аа-
9: жә-
10: жәа-

так-то вот.

При присоединении счётного префикса к непосредственно к основе вся именная группа как бы ставится в неопределённое состояние, на самом деле это происходит потому, что к основе прибавляется суффикс единичности, который в А. я. и выражает неопределённое состояние:
ҧшьсааҭк = четыре-час-один какой-то =  четыре часа.
Белоснежкеи бжь-гномки = и Белоснежка и семь гном какой-то один = ну вы понели.

Порядковые числительные

Порядковые числительные в А.я. представляют собой относительные прилагательные, образованные от количественных собратьев. Тащемта посчитаем:

1. ак-тәи
2. аҩба-тәи
3. ахҧа-тәи
4. аҧшьба-тәи
5. ахәба-тәи
6. афба-тәи
7. абжьба-тәи
8. ааба-тәи
9. ажәба-тәи
10. ажәаба-тәи


Единственное но — в классе человека "первый" не употребляется, употребляется "передний" — аҧхьатәи.

Счёт свыше десятка

Произнесите жә. Произнесли? Отлично! Теперь произнесите
жәжәжәжәжәәжәжәжәжжәжәжәжәжәжәжжжжжжәжәжәжәжжжжжжәжжәжәжәжәзеижә

С высокой вероятностью именно это вы услышите, когда при вас абхаз будет считать от девяти до девятнадцати. Но для проформы перечислим эти числительные как они есть на самом деле.

10 — жәаба
11 — жәеиза
12 — жәеҩа
13 — жәаха
14 — жәеиҧшь
15 — жәохә
16 — жәаф
17 — жәеибжь
18 — жәаа
19 — зеижә

дальнейший счёт ведётся парами десяток и десятками:
ҩажәа — двадцать (два десятка)
ҩажәеи акы — двадцать один (два десятка и один)
...
ҩажәеи жәаба — тридцать (два десятка и десяток)
ҩажәеи жәеиза — тридцать один (два десятка и одинадцать)
ҩажәеи жәеиҩа — тридцать два (два десятка и двенадцать)
...
ҩ-ын-ҩажәа — сорок (два-жды два десятка, пишется без дефисов, как и русское два-жды)
...
хынҩажәа — шестьдеся
...
ҧшьынҩажәа — восемдесят.

И только после сотни снова начинается нормальный индоевросчёт:
шәкы — сто
зқьы — тысяча
амылион
амылиард
атрылион
акәадралион
...

Ну и комплексный пример:
две тысячи двести пятьдесят семь будет ҩнызқь ҩышә ҩынҩажәеи жәеибжь

В общем почти любое абхазское числительное можно представить в виде набора ҩ, жь и жә.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Давид Дасаниа

Молодец, Искандер! Спасибо за популяризацию абхазского языка. Нет слов.
Иҭабуп, аҩыза! Ашьхеиҧш аус ууеит! Уи еилызкаауа Аҧсны иҟоуп. Абри дырны иумаз. Аҩызцәа рымацара ракәым, аешьцәа умоуп уара абраҟа.

Искандер

Цитата: Давид Дасаниа от апреля  9, 2012, 17:58
Ашьхеиҧш
горокукуруза какая-то... :donno:

Цитата: Давид Дасаниа от апреля  9, 2012, 17:58
еилызкаауа
не распарсил

Цитата: Давид Дасаниа от апреля  9, 2012, 17:58
аешьцәа умоуп уара абраҟа
Всмысле зелёненькую? Ну так блог же.

Цитата: Давид Дасаниа от апреля  9, 2012, 17:58
рымацара ракәым
порознь вместе ???

Спасибо за тёплые слова, но отмечать ленивовялотекущие попытки немного написать о языке который я так медленно изучаю, что до сих пор не могу толком понять сказанного вами, всё же не стоит. Буду стараться — тогда отметите.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Давид Дасаниа

Дорогой мой друг! Критикуй меня сколько пожелаешь... Тебе можно. Не обидно. За твой большой труд. Сегодня в Интернете нет второго «Искандера». По крайней мере, я не знаю такого. Я тоже вижу, что медленно ты продвигаешься по пути изучения и популяризации абхазского языка. Но движешься же! А ты покажи мне речку, которая движется быстрее.
Что же касается твоих замечаний (на обращение «ты» не обижайся, в данном случае оно – дружественно-братское), то вначале, зная о скромности твоих успехов в абхазском языке, я хотел написать «ашьха еиҧш» (как пчела), но абхазы произносят это словосочетание вместе – «ашьхеиҧш». «Еилызкаауа» - это «те, кто понимает». «Аешьцәа умоуп уара абраҟа» означает, что «здесь ты имеешь братьев». «Аҩызцәа рымацара ракәым» означает «не только друзей»... В смысле «не только друзей ты здесь имеешь, но и братьев».

Искандер

Цитата: Давид Дасаниа от апреля  9, 2012, 18:22
А ты покажи мне речку, которая движется быстрее.
По моим прикидкам Юпшара—Бзыбь спускают воду от самой Рицы в среднем за полтора сутки.

Цитата: Давид Дасаниа от апреля  9, 2012, 18:22
Критикуй меня сколько пожелаешь...
Да я ж редко ж...

Цитата: Давид Дасаниа от апреля  9, 2012, 18:22
на обращение «ты» не обижайся
При двойной разнице в возрасте и не думал.

Цитата: Давид Дасаниа от апреля  9, 2012, 18:22
Аешьцәа
переклинило на аеҵәа и сижу думаю, что за звёзды у меня... :)
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

СЛАВИК НИКА

Давид Дасаниа 
добрый вечер!!!мне очень нужна ваша помощь!!!не откажите мне!я здесь новенькая и не знаю как с вами связаться!!напишите мне пожалуйста!!заранее спасибо !

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр