Author Topic: Разговорник на табасаранском языке  (Read 189208 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Вот это поворот, оказывается русские знают английский язык.  :E: Все, можно не переводить фильмы.  :)
Вы используете слова "компьютер", "браузер", "факс"? Всё, табасаранцы поголовно владеют английским!
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Offline Tavaspor

Вы используете слова "компьютер", "браузер", "факс"? Всё, табасаранцы поголовно владеют английским!
Видимо, Инсан исходил из этого же закона.   :)

Offline Инсан

Видимо, Инсан исходил из этого же закона.   :)
Я ни из каких-либо законов не исходил, это вы потеряли нить беседы и пытаетесь перевести с больной на здоровую! Еще раз прочтитете свои и мои посты, что бы вернуться к сути! Во-вторых, в России 7 млн. чел (это по перепеси пятилетней давности) владеет английским, а еще больше проходили школьный курс (порядка половины населения страны!), в том числе и я, и как видите, я без труда понял про гёрлы, френды и тп.

Offline Tavaspor

Я ни из каких-либо законов не исходил, это вы потеряли нить беседы и пытаетесь перевести с больной на здоровую! Еще раз прочтитете свои и мои посты, что бы вернуться к сути! Во-вторых, в России 7 млн. чел (это по перепеси пятилетней давности) владеет английским, а еще больше проходили школьный курс (порядка половины населения страны!), в том числе и я, и как видите, я без труда понял про гёрлы, френды и тп.
Да ну?  :umnik: Мне кажется вы нить беседы и не почуяли. Ибо не понятно в чем вы тут всех обвиняете со своим диалектом, пытаясь завести всех под него.

Не интересно узнать откуда у вас такие данные, но я вам расскажу что в РФ живет около 2 млн человек из европы на разных специфичных работах. И слова типа френды и герл это распространенные и популярные в соцсетях.

Offline Инсан

Союз "ва" используется только 1, без остальных, в книгах никогда не видел других союзов. Про то, что вы написали с союзами знаю, я иногда использую русское И. Но ва для всех моих родственников, а это около 2000 человек, плюс те кто с ними контактирует, это восклицание.
Восклицание вагь и я количество своих родственников приводить не буду даже. И мне реально интересно, сколько книг на Табасаранском языке вы читали и как они называются, очень жду! (только ненадо говорить, что их было столько, что вы не помните сколько, и названия забыли).
А еще говорят, что у табасарацев в языке очень много совместных с китайцами слов, не говоря о 60% языка которые и вовсе заимствования, так что, получается, что я и китаец, и араб, и перс, и индиец, и турок, и русский и тп. и тд.
Приведите такие слова, в ИЕ отрицание "Нет" "Но", у японцев Ниа. Вот вам и схожесть. Табасараны, это таваспары плюс местное население леги и гелы [/quote] какие таваспары, какие местные гелы, какие леги, какие плюс? Кто вам такое выдал, откуда такие перлы? Видать, знатный чlах курил тот, кто додумался до такого.
, которые смещались с разными завоевателями, среди них были и хазары и монголы, и по многих слухам китайцы инженеры. Но все таки это копейки. Лично я нахожу связь с английским языком. А тем временем я жду совместных с китайцами слов.  ;)
Особенно с кюринским, уверен почему то, что вы знаете кюринский. У них как раз таки много персидских слов.
При чем тут лезгины и собственно кюринцы, у вас по ходу мания, я серьезно говорю, вам везде аюринцы мерещатся! Что касается родства с китайским, это не я сочинил, а те кто выдвинули теорию сино-кавказской макросемьи и которым, к слову говоря, не мерещились везде кюринцы! Но даже при этом, я через своего друга, русско-китайского переводчика (он сам русский) попытался что-то сравнить, из трех слов(!), что я выборочно смог ему задать и на что он успел ответить (чел был занят, так что много слов не получилось спросить, обещал еще помочь) одно совпадение, если можно так сказать, а именно вода, на китайском "шуй", на сев. таб шар, шай (говор с. Дюбек (Тlивак)) на лит. шид

Да ну?  :umnik: Мне кажется вы нить беседы и не почуяли. Ибо не понятно в чем вы тут всех обвиняете со своим диалектом, пытаясь завести всех под него.

Не интересно узнать откуда у вас такие данные, но я вам расскажу что в РФ живет около 2 млн человек из европы на разных специфичных работах. И слова типа френды и герл это распространенные и популярные в соцсетях. Это вы пытаетесь из себя умненького сделать, только цели я не вижу, и видеть вас умным и постить такие факты в теме про табасаран мильзи. Ю фатал ерор, чекинг ю мароу
Тут все сохранено подробно и в цитатах, сторонний наблюдатель сам сделает вывод, кстати, я в отличии от вас стараюсь и старался выдавать все варианты на разных диалектах моего, родного Табасаранского языка!

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
одно совпадение, если можно так сказать, а именно вода, на китайском "шуй", на сев. таб шар, шай (говор с. Дюбек (Тlивак)) на лит. шид
Это "совпадение" одного согласного звука равноценно "родству" баскского слова ituRri "источник" и русского Родник, Ручей.

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
одно совпадение, если можно так сказать, а именно вода, на китайском "шуй", на сев. таб шар, шай (говор с. Дюбек (Тlивак)) на лит. шид
Надо смотреть на праформы - ПВК и ПСТ. :???

Offline Инсан

Это "совпадение" одного согласного звука равноценно "родству" баскского слова ituRri "источник" и русского Родник, Ручей.
  Так не я же выдвигал теорию сино-кавказцев, но думаю, те кто выдвигал, делал это далеко не с бодуна тоже, и я не утверждаю, что эти слова от одного корня, но и отвергнуть это сразу и вы не можете, если конечно не знакомы с этимологией этих слов! И, между прочим, два совпадения, если учесть говор с. Дюбек, и пиши мы щас на арабском, вышло бы одно и тоже шй (это я утрирую конечно )))

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
  Так не я же выдвигал теорию сино-кавказцев, но думаю, те кто выдвигал, делал это далеко не с бодуна тоже, и я не утверждаю, что эти слова от одного корня, но и отвергнуть это сразу и вы не можете, если конечно не знакомы с этимологией этих слов!
Это уже сделано специалистами по конкретным семьям: северокавказским и сино-тибетской.
Касательно табасаранского "шар". ПВК форма для этого слова - *λen- / λed- (в инициали геминированный глухой фрикативный латеральный *λ- даёт рефлексы χ- / х и š- в разных группах нахско-дагестанских). Что здесь общего с китайским шуй?

Offline Tavaspor

В основе сино-тибетской вложили в основном антро данные, типа все остальные меняли слова на новые, а мы с ними нет. Туда же и индейцев североамериканских приплели. 
И если сейчас есть кого спросить по хуритским, хетским совпадением, то по сино-тибетской не у кого, она превратилась в мертвую теорию которая будет таковой до тех пор пока не начнут заново изменять глобальную литературу.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
В основе сино-тибетской вложили в основном антро данные,
:oЧего-чего?

И если сейчас есть кого спросить по хуритским, хетским совпадением,
Вам известны хурритские и хеттские совпадения?

то по сино-тибетской не у кого, она превратилась в мертвую теорию
Сино-тибетская - это нормально изученная достоверная семья, в оличие от "сино/дене-кавказского" мегалокомпаративистского сферического коня в вакууме.

которая будет таковой до тех пор пока не начнут заново изменять глобальную литературу.
"Ударим глобализмом по компаративизму!".

Offline Инсан

Так не я же выдвигал теорию сино-кавказцев, но думаю, те кто выдвигал, делал это далеко не с бодуна тоже, и я не утверждаю, что эти слова от одного корня, но и отвергнуть это сразу и вы не можете, если конечно не знакомы с этимологией этих слов!
Это уже сделано специалистами по конкретным семьям: северокавказским и сино-тибетской.
Касательно табасаранского "шар". ПВК форма для этого слова - *λen- / λed- (в инициали геминированный глухой фрикативный латеральный *λ- даёт рефлексы χ- / х и š- в разных группах нахско-дагестанских). Что здесь общего с китайским шуй?
Я не утверждаю и не утверждал, даже близко, что эти слова одного происхождения, наоборот, мне самому было интересно узнать, так или нет, сейчас я как понял ничего общего между ними нет, кстати спасибо за подробный разбор! И, можно вопрос? Вы лингвист?

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Первая семья не признана всеми, по второй как минимум по составу есть вопросы (те же возможные изоляты в Аруначал-Прадеше хотя бы). :umnik:
Консервативно (при непризнании единства тибето-бирманских и некоторых их промежуточных макрогрупп)
в сино-тибетской может быть как минимум около 40 групп и отдельных языков,
неужели прасино-тибетский мог разделиться на десятки диалектов?
Правда, часть групп ни черта не изучены по толку...
Доходит до того, что в лолойские языки, например, вообще вроде какие-то незадокументированные языки записывают...

В общем, из-за проблем в топологии дерева сино-тибетской семьи и плохой изученности целой кучи языков там
я как-то текущим реконструкциям прасино-тибетского не очень доверяю. :(
Это всё крайне сыро, а ещё пытаются какие-то внешние связи искать. Со внутренними не разобравшись до конца.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Я не утверждаю и не утверждал, даже близко, что эти слова одного происхождения, наоборот, мне самому было интересно узнать, так или нет, сейчас я как понял ничего общего между ними нет, кстати спасибо за подробный разбор! И, можно вопрос? Вы лингвист?
Да.

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Есть вообще мнение, что сино-тибетские - квазисемья.
Past Human Migrations in East Asia: Matching Archaeology, Linguistics and Genetics
Alicia Sanchez-Mazas, Roger Blench, Malcolm D. Ross, Ilia Peiros, Marie Lin

;up:

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Первая семья не признана всеми, по второй как минимум по составу есть вопросы (те же возможные изоляты в Аруначал-Прадеше хотя бы).
:) Я ведь написал в множ. числе  - "северокавказским". Относительно второй - да, вопросы есть, но в целом родство признано.

В общем, из-за проблем в топологии дерева сино-тибетской семьи и плохой изученности целой кучи языков там
я как-то текущим реконструкциям прасино-тибетского не очень доверяю. :(
Это всё крайне сыро, а ещё пытаются какие-то внешние связи искать. Со внутренними не разобравшись до конца.
:yes: Согласен с вами.

Offline Tavaspor

Чего-чего?
По временным промежуткам, нас соотнесли между тибетцами и среднеазиатами, со среднеазитами связь конечно есть, такая же как у русских и немцев. И вот нас с тибетцами связали на ментальном уровне.

Вам известны хурритские и хеттские совпадения?
Нет, специалисты списывают из южнодагестанцев на кайтагцев. И говорят может, есть что-то схожее. В частности к табасаранам просто пытаются эту теорию привязать. И система счета в корне не подходит.

Сино-тибетская - это нормально изученная достоверная семья, в оличие от "сино/дене-кавказского" мегалокомпаративистского сферического коня в вакууме.
Так я про то же, сказали, а теперь опровергнуть не могут и литературе научной добавляют ее.

в сино-тибетской может быть как минимум около 40 групп и отдельных языков,
Насколько я помню эти языки и послужили основной версии неолитчиков. У китайцев как у нас много диалектизмов и языков, это как бы вроде то, из-за чего некоторые европейцы стали слушать эту теорию. Но на тот момент была теория о кавказском происхождении и европейских языков, и видимо такой дальний отсыл и есть радикальный ответ европейцев.
Как сказал антрополог знакомый, тут кавказ, там гималаии - вот и вся связь.

Offline Гъумц1улла

а именно вода, на китайском "шуй", на сев. таб шар, шай (говор с. Дюбек (Тlивак)) на лит. шид
Да ты что???  :E:
шай выдумка
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Offline Tavaspor

шай я никогда не слышал, но вполне может быть у дюбекцев.

Offline Инсан

Да.
Спасибо, это очень хорошо!

а именно вода, на китайском "шуй", на сев. таб шар, шай (говор с. Дюбек (Тlивак)) на лит. шид
Да ты что???  :E:
шай выдумка
Да, а вот так я, еще они говорят давкъу или давкъи, вместо гъаябх, кlуччум вместо курмиш (кумшар, айва), фуркlул вместо чарх, матрат вместо зах, мяй вместо мер (от чего их дразнят мяяр) и коров они загоняют гавнигъ вместо лижягъ и многое другое! Это целый субдиалект! Вы бы хоть уточнили, прежде чем ха ха ловить!

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
По временным промежуткам, нас соотнесли между тибетцами и среднеазиатами, со среднеазитами связь конечно есть, такая же как у русских и немцев.
То есть, вы хотите сказать, что табасаранский язык родственен и киргизскому, и таджикскому?

И вот нас с тибетцами связали на ментальном уровне.
:) Видимо, ментальный уровень связавшего позволил ему усмотреть "общий корень" /тəб/ в названиях Табасаран и Тибет...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: