Author Topic: Психологические проблемы лингвофорумчан  (Read 155844 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Так мы про авраамические системы взглядов говорим или про вашу?
Началось с того, что я сравнил и противопоставил две системы взглядов. Неужели нельзя, право слово...
Ну как бы можно, но только оценивать логичность одной системы с точки зрения постулатов другой системы - заведомо бессмысленное занятие.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Vesle Anne

Началось с того, что я сравнил и противопоставил две системы взглядов.
началось с того, что вы попытались впихнуть точку зрения индуизма в авраамические религии. А не влазит.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Мечтатель

Offtop
Можно злорадствовать, представители религий очередной раз перессорились  :pop:
"Прекрасная мати пустыня,
Пришелъ язъ тебя соглядати...
Отъ смутнаго мiра прiими мя,
Съ усердiемъ въ тя убѣгаю.
Пойду по лѣсамъ, по болотамъ,
Пойду по горамъ, по вертепамъ,
Да гдѣ бы въ тебѣ водвориться..."

Offline Vesle Anne

Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Offline Lodur

• ежиноопзово
Offtop
Можно злорадствовать, представители религий очередной раз перессорились  :pop:
Где? :o
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Мечтатель

Ну я утрирую, конечно, но противоречия существенны.
"Прекрасная мати пустыня,
Пришелъ язъ тебя соглядати...
Отъ смутнаго мiра прiими мя,
Съ усердiемъ въ тя убѣгаю.
Пойду по лѣсамъ, по болотамъ,
Пойду по горамъ, по вертепамъ,
Да гдѣ бы въ тебѣ водвориться..."

Offline Lodur

• ежиноопзово
началось с того, что вы попытались впихнуть точку зрения индуизма в авраамические религии. А не влазит.
Не попытался. Отметил отличие (практически на автомате, кстати: типа, "я на это не подписываюсь"...).

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Спасибо, кэп! А то ведь мы и не знали, что в мире не одна религия.  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Vesle Anne

но противоречия существенны.
так это и ежу изначально было понятно. ссора-то где? или по-вашему любой диалог - ссора?

Offline Lodur

• ежиноопзово
Их разве кто-то в здравом уме отрицает? (Даже эзотерики не пытаются "примирить" существующие религии, а строят собственную систему, считая, что все религии истину искажают, в той или иной мере).

Offline Vesle Anne

Не попытался.
попытались. вы не отметили противоречия, а оценили одну систему с позиций другой, даже не родственной.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Не попытался.
попытались. вы не отметили противоречия, а оценили одну систему с позиций другой, даже не родственной.
Где здесь оценка?
Оттого, что в Священном Писании Бог прямым текстом непрерывно о чём-то скорбит, например.
«Ты горюешь о тех, о ком горевать не нужно, и притом ведешь мудрые речи, а меж тем ни об умерших, ни об оставшихся в живых мудрецы не горюют».
 :donno:
Её нет. Мой ответ означает ровно следующее:
"А у нас вот так: «Ты горюешь о тех, о ком горевать не нужно, и притом ведешь мудрые речи, а меж тем ни об умерших, ни об оставшихся в живых мудрецы не горюют»".

Offline Vesle Anne

Где здесь оценка?
а вам разве на это сказали, что вы не выспались?

Offline Lodur

• ежиноопзово
Где здесь оценка?
а вам разве на это сказали, что вы не выспались?
Сказали на то, что я отметил, что у одного автора (Моисея) в одной книге (Бытии) люди сотворены, а в другой (Второзаконии) - сыны. Но здесь надо выбрать что-то одно. (Отмечаю, как непредвзятый сторонний наблюдатель). Ведь даже "папа" Карло в аналогии Авваля - на самом деле никакой не отец.
Сравните с Бхагавад-гитой (14.4):
«О Каунтея, махад-брахма, Природа, является матерью, из чрева которой рождаются все виды живых существ, а Я – оплодотворяющий её отец».

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Я среагировал на реплику Авваля, что Бог в Библии то и дело скорбит о людях.
Так.

Теперь оказывается, что речь не шла о вере Библии...
А почему только теперь? Почему ты сразу не понял, что речь шла не твоём доверии библейскому тексту, а о философской концепции, выраженной в этих словах (о скорби Бога о людях)?

Причём уже двое (ты и Мнаше) считают, что я как-то непоследователен.
Непоследователен? Где я такое говорил?
Нет, ты отвечаешь невпопад. Со вчерашнего утра. Обсуждается одно, ты вдруг — скок! — отвечаешь на совсем другой тезис, который никто и не выдвигал.

Ты продолжаешь меня удивлять.
Кто не является, тот и не сотворён, а кто (частично) является, тот и сотворён, очевидно же.
Никто не сотворён Богом, очевидно же. Кроме самой Вселенной. Она - таки да, "творение", поскольку явлена в "уме" Бога.
Ну так и человек (как существо в целом, а не только атман) является частью Вселенной. Хотя и не в полной мере, поскольку сердцевина его — тот самый несотворённый атман.

Вы обсуждаете литературное произведение и философские  идеи, изложенные в нем.
ОК, мне, со своей колокольни, философские идеи Библии кажутся непоследовательными и абсурдными.
Так вот на эту тему тебе и ответили (Awwal, Авишаг и я). Что в отношении человека к своим детям ровно та же непоследовательность, и вообще один и тот же человек может играть разные роли по отношению к разным своим собратьям.

Что ещё больше отдаляет меня от того, чтобы я когда либо смог поверить тому, что там написано. Так логично и последовательно?
Конечно, очень последовательно.
Ты придумал себе «непоследовательность» (если конкретней, назвал непоследовательностью наличие двух функций одновременно у одного объекта), проигнорировал ответы трёх собеседников на эту тему, перескочив ни с того ни с сего на личную веру, и объявил, что придуманная тобой «непоследовательность» — причина того, что ты в этот текст не веришь (хотя никто такого вопроса не поднимал и всем участникам и без таких оправданий понятно, что ты вовсе не обязан верить в текст, и никакого отношения к теме эта вера не имеет).

Если подметить нестыковку, противоречие - "спание на ходу" - я сплю на ходу.
Какое отношение имеют твои ответы невпопад, внезапные перескоки на совершенно другую тему и бредовые аксиомы (что один объект не может иметь более одного свойства) к «подмечанию противоречий»? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Сказали на то, что я отметил, что у одного автора (Моисея) в одной книге (Бытии) люди сотворены, а в другой (Второзаконии) - сыны. Но здесь надо выбрать что-то одно. (Отмечаю, как непредвзятый сторонний наблюдатель).
С какого перепугу здесь нужно выбирать что-то одно?
Отношения — аналогичны отношениям отца с детьми.
Происхождение — творение Господне. Причём оплодотворённое Им Самим из Своей сути (атман, a.k.a. нəшама), так что и с точки зрения происхождения — тоже Отец.
Где ты находишь противоречие?
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Lodur

• ежиноопзово
Какое отношение имеют твои ответы невпопад, внезапные перескоки на совершенно другую тему и бредовые аксиомы (что один объект не может иметь более одного свойства) к «подмечанию противоречий»? :what:
ОК, замнём для ясности. Я отвечал абсолютно "в попад", единственное не озвученное мною звено озвучил выше в ответе Ане.
Никаких "бредовых аксиом" о том, что один объект не может иметь больше одного свойства, у меня нет. Рождение и сотворение - два абсолютно разных и (самое главное!) взаимоисключающих способа появления на свет. Мне это известно примерно лет с трёх, со сказке о Колобке. А тебе? ::) Это не свойства.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Рождение и сотворение - два абсолютно разных и (самое главное!) взаимоисключающих способа появления на свет. Мне это известно примерно лет с трёх, со сказке о Колобке. А тебе? ::) Это не свойства.
Нет, это свойства.
Когда говорится о нас как Его детях или о Нём как нашем отце — речь идёт о характере отношений.
Когда говорится о творении (в истории сотворения мира) — речь идёт о происхождении. К тому же, как я только что ответил, элемент родительства (оплодотворение) присутствует и в этом описании сотворения, но это второстепенно.
Характер отношений и происхождение — это два разных параметра, как они могут быть взаимоисключающими?
Твоя аксиома о взаимоисключении в моём восприятии бредова.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *

Offline Vesle Anne

ОК, замнём для ясности. Я отвечал абсолютно "в попад",
а я абсолютно в попад спрашивала про Кришну. И замечу, ни разу не упомянула про ваши противоречия (с внешней точки зрения), которые там так и прут. Потому что меня интересовал ваш взгляд, а не навязанные мной суждения.
Вы же навязываете библейскому тексту совершенно чуждые ему суждения и называете это противоречием.

Offline Lodur

• ежиноопзово
а я абсолютно впопад спрашивала про Кришну. И замечу, ни разу не упомянула про ваши противоречия, которые там так и прут. Потому что меня интересовал ваш взгляд, а не навязанные мной суждения.
Вы же навязываете библейскому тексту совершенно чуждые ему суждения и называете это противоречием.
Только что в другой теме вы очень настойчиво просили ответить на вопрос, который в рамках моей системы взглядов вообще задан неправильно и не имеет ответа. Упирая на то, что для вас это имеет смысл. Но это может иметь смысл для вас, только если вы оцениваете мои взгляды с платформы ваших взглядов, не так ли? Иначе не добивались бы ответа даже после того, как я несколько раз разными способами дал понять, что вопрос в такой формулировке не имеет ответа.

Offline Vesle Anne

Но это может иметь смысл для вас, только если вы оцениваете мои взгляды с платформы ваших взглядов, не так ли?
началось с того, что вы попытались впихнуть точку зрения индуизма в авраамические религии
я же о том же.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Уныло смотрит в название темы. Неужели я вижу сабж?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline pomogosha

• Язык — подвижный мышечный орган в полости рта.
Уныло смотрит в название темы. Неужели я вижу сабж?
    А не протестироваться ли нам?
Тест на предрасположенность к шизофрении
Источник:
© odepressii.ru
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Online Python

• Aluarium agent
Если они описывают одни и те же аспекты страны по-разному (помимо субъективных критериев типа «понравилось/не понравилось») — например, называют разные города в качестве столицы, одно и то же место описывают по-разному, и пр., и нет рационального объяснения, как они оба могут быть правы, то следует предположить, что кто-то из них лжет или ошибается.
Да, если отличаются существенные детали, то либо они говорят не совсем об одном и том же (например, видели город с разных сторон или в разное время года), либо кто-то из них (или оба) эту конкретную деталь описывает неправильно, потому что забыл. Они же люди.
Но это не повод отрицать весь рассказ в целом.
Тогда возникает вопрос, где заканчивается «рассказ вцелом» и начинаются «детали», из которых подобные рассказы состоят. В сущности, приходится принимать на веру не факт существования Бога или богов, а рассказ другого человека, заведомо содержащий неточности.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: