Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Женские брюки

Автор Штудент, марта 10, 2012, 19:52

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

dagege

Цитата: Sudarshana от марта 12, 2012, 23:35
Кому не нравится - I'm ready for your stones :)

но это как бы и не брюки, а скорее клёши, а этот уже совсем другое :)
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Aryaman

Кстати, про русскую-ту зиму... В русском крестьянском женском костюме ведь и намёка ни на какие штаны нет. Вот юбки-сарафаны-дубасы - да, тяжёлые, со складками, в пол. У нас кстати этим русские и удмуртки раньше различались. Русские женщины сарафаны носили, удмуртки - штаны под дэрем (как у Бурановских бабушек). Причина различия, как я понимаю, в том, что первый костюм относится к земледельческому комплексу, а второй грубо говоря не так давно вышел из леса и к тому же испытал сильнейшее южное влияние. Помню ещё прабабушка моя, Царствие Небесное, никогда штаны не надевала, а вот бабушка уже почти только в них и ходит. Зимой по крайней мере.

А лично мне смотреть на женщин в юбках гораздо приятнее. Чем на женщин в штанах, брюках, джинсах и т.п.

I. G.

Цитата: Aryaman от марта 13, 2012, 13:03
Кстати, про русскую-ту зиму... В русском крестьянском женском костюме ведь и намёка ни на какие штаны нет. Вот юбки-сарафаны-дубасы - да, тяжёлые, со складками, в пол. У нас кстати этим русские и удмуртки раньше различались.
Последние смеялись, что у русских баб коленки красные.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: Aryaman от марта 13, 2012, 13:03
В русском крестьянском женском костюме ведь и намёка ни на какие штаны нет.
Он тут, мягко говоря, не уникален.
Цитата: Aryaman от марта 13, 2012, 13:03
Русские женщины сарафаны носили, удмуртки - штаны под дэрем (как у Бурановских бабушек). Причина различия, как я понимаю, в том, что первый костюм относится к земледельческому комплексу, а второй грубо говоря не так давно вышел из леса
Лес тут навряд ли имеет отношение к делу. Эрзянки и женщины коми тоже штанов исторически не носили. Этот элемент женской одежды в Поволжье и Нижнее Прикамье принесли с собой степняки - вероятнее всего, булгары.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ноэль

Цитата: dagege от марта 13, 2012, 12:25
Цитата: Sudarshana от марта 12, 2012, 23:35
Кому не нравится - I'm ready for your stones :)

но это как бы и не брюки, а скорее клёши, а этот уже совсем другое :)

Это называется "брюки Марлен Дитрих".


Ноэль

Цитата: Aryaman от марта 13, 2012, 13:03
Кстати, про русскую-ту зиму... В русском крестьянском женском костюме ведь и намёка ни на какие штаны нет. Вот юбки-сарафаны-дубасы - да, тяжёлые, со складками, в пол. У нас кстати этим русские и удмуртки раньше различались. Русские женщины сарафаны носили, удмуртки - штаны под дэрем (как у Бурановских бабушек). Причина различия, как я понимаю, в том, что первый костюм относится к земледельческому комплексу, а второй грубо говоря не так давно вышел из леса и к тому же испытал сильнейшее южное влияние. Помню ещё прабабушка моя, Царствие Небесное, никогда штаны не надевала, а вот бабушка уже почти только в них и ходит. Зимой по крайней мере.

А лично мне смотреть на женщин в юбках гораздо приятнее. Чем на женщин в штанах, брюках, джинсах и т.п.

Русский крестьянский женский костюм зимой - это поверх сорочки несколько юбок в пол, из них хотя бы одна стеганая на вате (полноту даже подделывали, считалось красивым). Сверху сарафан, полушубок. А на ногах холщовые обмотки в несколько слоев, чтоб не было даже заметно форму икры, мол, неприлично это. А поверх обмоток цветастые вязаные шерстяные чулки. Ну и валенки, конечно, реже - сапоги. Платки х/б, поверх них шерстяные платки или пуховые.





Маркоман

Цитата: piton от марта 10, 2012, 21:17
Скорей всего, в рабочей хотя бы одежде они объективно нуждаются. Хотя бы из-за растительности и насекомых.
Я читал, что с голого тела очень легко снимать пиявок в джунглях, а под одеждой их не видно и вытаскивать трудно.
Раб Кремляди и Первого канала

Oleg Grom

Цитата: heckfy от марта 10, 2012, 21:15
Это личное решение каждого взрослого человека что ему носить, а что - нет.
Носить можно только то, что дозволено традицией.

Iskandar

Цитата: Sudarshana от марта 12, 2012, 23:19
Цитата: RawonaM от марта 12, 2012, 22:54
Интересно, что с эмансипацией женщин они получили свободу носить что захотят, а мужчинам носить женскую одежду до сих пор категорически возбраняется.
Мужская удобней же :donno:

Чем, интересно, удобнее? Особенно в формальной и вечерней сфере.
Мужик должен кутаться в сто одёжек и жёсткие башмаки, в которых ноги преют.
А баба может одеться так, чтобы тело и ноги дышали.

Ноэль

Цитата: Iskandar от марта 13, 2012, 14:16
А баба может одеться так, чтобы тело и ноги дышали.

Женская кожа тоньше и уязвимее мужской. "Чтобы тело дышало" не есть гут на самом деле. И одежда в облипку, "по фигуре" совсем не дает "дышать". Плюс контакт кожи с китайскими красками для тканей и остатками стирального порошка... Одежда должны быть в меру свободной, но не мешковатой.


mnashe

Долой дискриминацию в одежде!
Хочу одеваться по погоде.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Во всяком случае в босоножках, что на одних верёвках, летом я бы с удовольствием рассекал. Конечно, каблук нафих...

Маркоман

Кстати, одетые по погоде мужчины меня часто удивляют. Во время летней жары видел мужчин чуть ли не в трусах. Женщины так не одеваются, но тупые наезды на них не редкость.
Бывает наоборот. Идешь по улице в -20 люди идут без головного убора, в легких куртаках, джинсах на голу ногу (наверняка).
Раб Кремляди и Первого канала

Драгана

Есть мужские легкие сандалии, по жаре ходить. А в некоторые местах (конечно, не везде) и сланцы не зазорны.
Да, юбка в летнюю жару - большой плюс. А зимой штаны.

Poirot

Цитата: Маркоман от марта 13, 2012, 14:33
Идешь по улице в -20 люди идут без головного убора, в легких куртаках, джинсах на голу ногу (наверняка).
Недавно в морозы мною был замечен на Тверской один оригинал: шёл себе в футболке, шортах и пляжных шлёпанцах на босу ногу.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ноэль

Цитата: Iskandar от марта 13, 2012, 14:31
Во всяком случае в босоножках, что на одних верёвках, летом я бы с удовольствием рассекал. Конечно, каблук нафих...

Не самая удобная модель, сильно натирает пальцы.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ноэль

Цитата: Poirot от марта 13, 2012, 14:37
Цитата: Маркоман от марта 13, 2012, 14:33
Идешь по улице в -20 люди идут без головного убора, в легких куртаках, джинсах на голу ногу (наверняка).
Недавно в морозы мною был замечен на Тверской один оригинал: шёл себе в футболке, шортах и пляжных шлёпанцах на босу ногу.

ивановствует таварисч  :green:

Awwal12

Возвращаясь к многократно поднимаемому вопросу о женских штанах у мордовских народов. Я, если честно, несколько не понимаю аргументацию Zhendoso, предполагающего отсутствие штанов у эрзянок как результат русского влияния. Отдельные элементы мат. культуры, безусловно, всегда заимствуются легко, но ОТСУТСТВИЕ каких-то элементов?.. Это было бы вероятно, если бы эрзяне заимствовали у русских весь культурный комплекс целиком - чего, однако, мы не наблюдаем, несмотря на сильное влияние. В целом тот факт, что практически у всех финских народов женские штаны отсутствуют, а наличие штанов коррелирует с зонами массовых заимствований (марийцы, удмурты, мокшане) или особо сурового климата (саамы) наводит на логичное предположение, что женские штаны у поволжских и прикамских финнов - элемент, заимствованный от кочевых соседей в различные периоды.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от апреля 10, 2014, 18:01
...несколько не понимаю аргументацию Zhendoso, предполагающего отсутствие штанов у эрзянок как результат русского влияния.
Не, я сейчас не предполагаю уже.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

_Swetlana

🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Драгана

С прошлого сентября не ходила в юбках и платьях - все в джинсах. Ибо холодно и не всегда удобно. Пора открыть сезон!
Вот только платье у меня висит единственное по размеру, по погоде и не заношенное, однако не везде в таком пойдешь (оно красное с черным, не особо повседневное). Надо в выходные обновить гардероб.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр