Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«ибо от брака беременность и сосцы»

Автор Ellidi, марта 4, 2012, 20:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Маркоман от марта  7, 2012, 21:15
Цитата: Штудент от марта  7, 2012, 21:06
Вы страдаете ПГМ?
Любовь некоторых форумчан к выставлению мне диагнозов безгранична.
Если выставляют диагнозы, может быть, есть и причина?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Demetrius

Цитата: Маркоман от марта  7, 2012, 21:15
Любовь некоторых форумчан к выставлению мне диагнозов безгранична.
Не обольщайтесь.

Awwal12

Цитата: Драгана от марта  7, 2012, 20:23
Цитата: Awwal12 от марта  7, 2012, 18:26
А, теперь понял! :) Если работодатель увольняет верующих, это дискриминация, а если он увольняет неверующих (ну или воцерковляет их там под угрозой увольнения) - это мракобесие. Я прав?  ::)

Читала на одном сайте историю. Девушка устроилась на новую работу, подружилась с одной сотрудницей, та ее пригласила в гости. Сидят они за столом, и тут сотрудница спрашивает: "А ты православная?" Та отвечает - нет, атеистка. И все. Воцарилось напряженное молчание, сотрудница с той девушкой уже перестала свободно болтать, как до того. На следующий день - молчание. Даже не поприветствовала. Хотя до того, казалось, были подругами. К концу дня девушка таки приперла сотрудницу к стенке - что случилось-то? А та отвечает - это в тебе бесы сидят, они отвращают тебя от истинной веры, я с бесноватыми не общаюсь. А поскольку они работали в тандеме, у них и работа не покатила, начальник в непонятках - что это, рассорились? Как проект-то делать, каждая сама по себе? Чем закончилось все, не знаю, видимо, девушка все-таки сказала начальнику о религиозных выкрутасах и что совместно работать успешно не могут...
Это называется просто ********зм.
Хотя, конечно, тесные отношения с атеистами поддерживать трудно. Бо не "свои", нет каких-то важных точек соприкосновения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Offtop
Цитата: Demetrius от марта  7, 2012, 21:19
Не смог восстановить звезданутую часть.
*сочувственно*
Я надеюсь, вы не подсчитывали скрупулезно точное число звездочек?...
Хотя оно, чсх, соответствует...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: Poirot от марта  7, 2012, 20:25
Цитата: Gwyddon от марта  7, 2012, 19:16
А когда "комитет по духовной безопасности" Белгорода
белгородцам респект
:+1:
Цитата: Маркоман от марта  7, 2012, 21:15
Любовь некоторых форумчан к выставлению мне диагнозов безгранична.
:+1:
Цитата: I. G. от марта  7, 2012, 21:16
Если выставляют диагнозы, может быть, есть и причина?
Причина скорее всего дерзновение выставляющего и нежелание общаться с противоположной точкой зрения.
Цитата: Demetrius от марта  7, 2012, 20:31
Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 19:57
Цитата: Gwyddon от марта  7, 2012, 19:16
В Белоруссии по требованию БПЦ запретили рок-оперу "Иисус Христос супер звезда".
Это хорошо, когда церковь заботится о духовных устоях общества, а правительство внимает ее мудрым требованиям.
:fp:
Это в Белоруси-то?
Мне хочется, чтобы и в Болгарии власть внимала требованиям православной церкви.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Искандер

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 21:42
Мне хочется, чтобы и в Болгарии власть внимала требованиям православной церкви.
У вас и так с экономикой швах, а в случае сбудься ваши чаяния настанет полный липисец.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: ali_hoseyn от марта  7, 2012, 17:25
Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 17:21ali_hoseyn, ирония вещь заведомо не-христианская.

Поздравляю, Вы - зомби. Хотя ирония не была чужда не только отцам, но и Христу. Если бы Вы почаще открывали Новый Завет, то знали бы об этом.
Цитата: lehoslav от марта  7, 2012, 17:25
Если человек не понимает иронию, то значит, что у него какие-то интеллектуальные / социальные / коммуникативные недостатки.
ali_hoseyn, lehoslav, я нашел то место, где великий французский философ Эмиль Мишель Сиоран объясняет, что ирония - это вещь заведомо нехристианская, это из его монографии о графе Жозефе де Местре, которую я на днях читал. Сиоран объясняет чем де Сен-Мартен  привлекал юного графа де Местра, описывает личность Клода де Сен-Мартена:
Цитата: «Essai sur la pensée réactionnaire. À propos de Joseph de Maistre» от
Mystique véritable, lui, il répugnait à l'ironie ; anti-religieuse par définition, elle ne prie jamais: comment y eût recouru celui qui avait jeté le monde derrière soi, et qui ne connut peut-être qu'un seul orgueil : celui du soupir ? — « Toute la nature n'est qu'une douleur concentrée ».
Настоящий мистик, он ненавидел иронию; анти-религиозная по определению, она никогда не молится : как впал бы в нее тот, кто бросил мир позади себя, и кто не знает другой гордости кроме гордости вздоха? — « Вся природа не что иное как концентрированное страдание. » (К. де Сен-Мартен)

Итак, ирония противоположна мистике, религии в целом и молитве в частности. Если мне нужно выбирать между нею с одной стороны и этими тремя с другой, я бы вообще не колебался. К счастью, выбор делать не приходится, так как у меня нет склонности к иронии.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

ali_hoseyn

Вы Новый Завет откройте в указанном месте. Если это не ирония, можете бросить в меня камень.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Demetrius

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 21:42
Цитата: Demetrius от марта  7, 2012, 20:31
:fp:
Это в Белоруси-то?
Мне хочется, чтобы и в Болгарии власть внимала требованиям православной церкви.
Заберите Лукашенко к себе... ::)

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 18:34
Дж. Б. просто счел свои собственные предположения правдивее и достойнее авторитета церкви, он поставил себя выше церкви, а это неслыханно и дерзко.

:E:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Python

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 18:34
Но эти убеждения (гелиоцентризм) в конечном счете оказываются ложью. Разве можно утверждать, что одно ошибочное представление правильнее другого?
Представим, я утверждаю, что О — это окружность,  а Вы — что это парабола. Оба определения ложны (учитывая, что буква О немного вытянута). Можно ли сказать, что утверждение «О — это парабола» так же верно, как и утверждение «О — это окружность»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Gwyddon

Цитата: Poirot от марта  7, 2012, 20:25
Цитата: Gwyddon от марта  7, 2012, 19:16
А когда "комитет по духовной безопасности" Белгорода
белгородцам респект
За что? За то, что heavy-metal запретили? По ходу, ПГМ рвёт башни на ЛФ... :fp:
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Hironda

По-поводу отрывка из Новалиса.
Значит, так: людей как можно дольше надо держать в состоянии невежества, чтобы не травмировать их хрупкую психику (а на самом деле - власть церкви и её иерархов). Чем меньше народ знает, типа, тем лучше. Зачем овцам знания?
То же самое и в отношении любой другой идеологии.
Не помню, кому-то из советских писателей, не Солженицыну даже, кажется, Василию Гроссману, сказали в ЦК, что его книгу лет эдак через 300 можно будет издать. (Чтобы те, кто властвует, успели бы и сами навластвоваться, и своих детей-внуков-правнуков обеспечить). Никаких особо духовных целей тут не было и нет, просто элементарное желание сохранить свой статус-кво, пудрить людям мозги как можно дольше.

А Византия? Как она может служить идеалом?
Есть выражение "византийское коварство", византийское интриганство.
Да и погибла Византия вполне закономерно: погрязла в коррупции.
Она и так достаточно долго жила, но время её вышло. Нечего жалеть.

Хороши были бы сейчас церковники, пытающиеся запретить тот же "Код да Винчи" (хотя книжка и фильм сами по себе слабые) или другие фильмы, где нестандартно трактуется Библия, если бы сейчас инопланетяне прилетели!
Вот бы когда на них посмотреть! Это был бы суровый мировоззренческий шок!
Люди свободные от догм, по-моему, больше готовы к таким вот неожиданностям.   

Awwal12

Цитата: Hironda от марта  8, 2012, 09:54
А Византия? Как она может служить идеалом?
Есть выражение "византийское коварство", византийское интриганство.
Да и погибла Византия вполне закономерно: погрязла в коррупции.
+1
Византию, к сожалению, часто излишне идеализируют в России.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Hironda от марта  8, 2012, 09:54
Да и погибла Византия вполне закономерно: погрязла в коррупции.

А османы как же? :???

Hironda

Цитата: Nevik Xukxo от марта  8, 2012, 10:05
Цитата: Hironda от марта  8, 2012, 09:54
Да и погибла Византия вполне закономерно: погрязла в коррупции.

А османы как же? :???

Османы добили.

Маркоман

Цитата: Awwal12 от марта  8, 2012, 10:01
Византию, к сожалению, часто излишне идеализируют в России.
Вообще-то, говорили, что греки наказаны за унию с католиками и взяточничество.
Раб Кремляди и Первого канала

Ellidi

Цитата: Маркоман от марта  8, 2012, 10:26
Вообще-то, говорили, что греки наказаны за унию с католиками и взяточничество.
Цитата: Маркоман от марта  8, 2012, 10:26
греки
Именно в этом и проблема. Когда они забыли, что они ромеи и стали считать себя более высшим этносом, носителем древних языческих традиций, и гордиться, начались разобщенность (народов в империи) и упадок.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Маркоман

Греками их называли на Руси, себя они по-прежнему называли ромеями.
Раб Кремляди и Первого канала

ali_hoseyn

Цитата: Hironda от марта  8, 2012, 10:06Османы добили.

Правильно сделали. Ибо нефиг. Надо бы еще Болгарию отуречить.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

lehoslav

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 18:34
Но эти убеждения (гелиоцентризм) в конечном счете оказываются ложью. Разве можно утверждать, что одно ошибочное представление правильнее другого?

Толсто.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Oleg Grom

Цитата: Ellidi от марта  7, 2012, 18:34
Но эти убеждения (гелиоцентризм) в конечном счете оказываются ложью. Разве можно утверждать, что одно ошибочное представление правильнее другого?
Вы часом не член Общества плоской земли?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр