Уроки > Уроки по языкам

Урок эстонского №0

<< < (9/9)

Salieri:
Пришло в голову, что Тынис может быть и Антон(иус);  :) если бы удалось это доказать, это подтвердило бы мою идею, что носители эстонского (ладно: некоторые его носители) воспринимают Õ как разновидность О, поэтому я на этом не настаиваю. Надо бы заиметь знакомого пастора; они точно знают, какие имена родственны каким: им это нужно, чтобы каждый с их помощью мог узнать, когда у него именины. У нас сейчас именины в моде — не так, как дни рождения, иначе, но в моде: именины не празднуют с застольем, однако их имеют в виду. И что-то подарить человеку в его именины — элегантно.

tetramur:

--- Quote from: tetramur on March  4, 2019, 11:06 ---
--- Quote from: RockyRaccoon on March  4, 2019, 09:48 ---
--- Quote from: Salieri on March  3, 2019, 18:37 ---наперекор мнению Набокова и Андрея Белого, что с Ы иметь дело стыдно?

--- End quote ---
Ещё чего! Ы - прекрасный звук, и я радуюсь и даже горжусь, что он у нас есть.

--- End quote ---
Заметил, что эстонское -d соответствует финскому -t.
Это похоже на ирландское vs. шотландское.

--- End quote ---
Сверх того, эстонские местоимения похожи на разговорные формы соответствующих финских.

Salieri:
Может, не разговорные формы, а краткие? Эстонские ma, sa, ta, me, te и nad — вполне литературные формы. Mina, sina, tema, meie, teie и nemad употребляются только тогда, когда на эти местоимения падает логическое ударение: — Miks ma peaksin sinuga abielluma, mitte tema? — Sest mina armastan sind, aga ta ei tee seda.  (— Почему я должен жениться на тебе, а не на ней? — Потому, что я тебя люблю, а она нет.)

Или вы не о личных местоимениях?

tetramur:

--- Quote from: Salieri on March  7, 2019, 20:02 ---Может, не разговорные формы, а краткие? Эстонские ma, sa, ta, me, te и nad — вполне литературные формы. Mina, sina, tema, meie, teie и nemad употребляются только тогда, когда на эти местоимения падает логическое ударение: — Miks ma peaksin sinuga abielluma, mitte tema? — Sest mina armastan sind, aga ta ei tee seda.  (— Почему я должен жениться на тебе, а не на ней? — Потому, что я тебя люблю, а она нет.)

Или вы не о личных местоимениях?

--- End quote ---
Да, всё верно. Я о кратких формах.

Navigation

[0] Message Index

[*] Previous page

Reply

Go to full version