Author Topic: Зрение и монитор  (Read 7548 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline myst

Reply #25 on: November 6, 2008, 18:17
Откуда вы знаете? Это известная проблема, не знаю все ли ей подвержены, но проблема существует.
Я по ощущениям ориентируюсь. Когда роговица пересыхает, возникают резь в глазах и непреодолимое желание моргнуть. Помню в детстве даже игра такая была: кто кого переглядит не моргая. Связь с монитором мне не ясна.
У меня глаза быстро устают от мельтешения. Статический текст могу читать долго без какого-либо дискомфорта. А вот, если приходится листать экраны туда-сюда, между окнами переключаться; глаза очень скоро начинают намекать, что пора бы прекратить это безобразие. :)

Reply #26 on: November 6, 2008, 18:21
Кстати, коли уж про зрение заговорили. Мне ещё лет 10 назад очки прописали, но у меня к очкам определённое предубеждение. Стоит их носить, или они всё-таки сажают зрение дальше?

Offline shravan

• http://my.mail.ru/mail/shravan/
Reply #27 on: November 6, 2008, 18:33
Все зависит от причины, по которой вам прописали очки. Короче говоря - нужен диагноз.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Драгана

Reply #28 on: November 6, 2008, 19:05

Это вам так только кажется. Со временем почувствуете... Хотя глаза бывают разные: у одних начинают слизится от монитора - тут собственно ничего страшного нет, слезу смахнуть не проблема, у других - пересыхать... а вот это опасно, будет вава!

Именно, глаза бывают разные! Пока тьфу-тьфу, ничего...
Да я и не так много сижу за компьютером. Вечером после работы могу часа 2 посидеть, когда как, то поменьше, то побольше. Могу и 3-4, если времени свободного много и заняться нечем. Ну а весь день - это, думаю, глаза из орбит повылазят!

Так, а тема-то у нас - Приколы... а переключились что-то на глаза... Ну что, может, приколы с глазами? Какие-нибудь оптические иллюзии? :) Где-то таких много было...

Offline myst

Reply #29 on: November 6, 2008, 19:48
Короче говоря - нужен диагноз.
Близорукость (-2,5).

Offline regn

• čia nieko nėra
Reply #30 on: November 6, 2008, 22:05
Очки зрение не сажают!

Сажает зрение:
1) неношение очков
2) ношение слишком слабых / слишком сильных очков

у меня -1, я ношу очки на улице всегда, за компом иногда

Offline злой

Reply #31 on: November 6, 2008, 22:15
Очки зрение не сажают!

Сажает зрение:
1) неношение очков
2) ношение слишком слабых / слишком сильных очков

у меня -1, я ношу очки на улице всегда, за компом иногда

Очки нужно умело подбирать. У меня поганое зрение, на одном глазу -5, на другом -4. Однажды мне подобрали очки с одинаковыми диоптриями, видел всё хорошо, однако, потом, как выяснилось, один глаз напрягался, а другой - нет (за него и так стекло фокусировало). Из за этого какие-то там мышцы детренировались и на одном глазу зрение подупало. Потом мне сделали очки и как-то там центры линз неправильно разнесли, получилось, что глаза от очков болели. Короче, тоже надо знать, где заказывать. Было время, когда я очки год не носил, не сказать, что зрение за этот год упало, потом стал носить очки,  на этих цифрах зрение довольно давно держится, года 3-4.
Почему в списке Сводеша нет слова "любовь"?   Mike Validation

Offline myst

Reply #32 on: November 7, 2008, 00:07
1) неношение очков
Особых изменений за 10 лет не наблюдаю. Хотя, по-хорошему, надо сходить к офтальмологу и померить.
Или уж не дёргаться, подождать ещё 10 лет, а там и возрастная дальнозоркость не за горами. :)

Offline ou77

Reply #33 on: November 7, 2008, 00:31
Или уж не дёргаться, подождать ещё 10 лет, а там и возрастная дальнозоркость не за горами.
Только, похоже, это проявляется в том что Вам придется кроме того чтобы в даль смотреть в очках как счас, еще и одевать другие очки чтобы читать книги вблизи:(

Offline regn

• čia nieko nėra
Reply #34 on: November 7, 2008, 07:20
это зависит от того, какой тип пресбиопии. она, в отличие от распространенного мнения, развивается не только по причине того, что хрусталик теряет эластичность. в таком случае зрение вдаль должно сохраняться на 100%. с возрастом может меняться форма глаза - тогда развивается тяжелая дальнозоркость (как у моей мамы - уже +4, а ей всего 49). но близоруким она может как раз помочь. а вот если только хрусталик теряет эластичность - то тогда да... тогда для дали очки надо будет носить, а для близи их снимать, потому что ничерта не видишь. если носишь линзы - то придется брать очки для чтения для ношения поверх линз.

Offline Драгана

Reply #35 on: November 7, 2008, 08:33
У меня большая разница между глазами, -1.5 и - 3.5.В очках хорошо видит один глаз, а другой "отдыхает", но я привыкла, с невооруженным глазом так. А линзы решают эту проблему!Очень удобная штука,и на морозе не запотевают,и вид не портят!Очки идут не всем.

Offline Ilmar

Reply #36 on: November 7, 2008, 09:53
и вид не портят!
А по-моему, тебе и очки вид не портят... :)))
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Offline Драгана

Reply #37 on: November 7, 2008, 09:59
Я не про себя конкретно.
Но считаю,что если девушка носит очки-будь добра приведи лицо и волосы в порядок!А сочетание очков с отсутствием макияжа и не понять чем на голове создает образ ботанички и синего чулка. ИМХО.

Offline Ilmar

Reply #38 on: November 7, 2008, 10:03
А сочетание очков с отсутствием макияжа и не понять чем на голове создает образ ботанички и синего чулка.
Так, не будем вечный спор на тему косметических излишеств сюда тащить...))))

Offline myst

Reply #39 on: November 7, 2008, 14:17
Интересно, почему необщительных тихонь, сосредоточенных на учёбе, стали ботаниками звать? Причём это значение довольно древнее, ему лет 30, не меньше.

Offline Драгана

Reply #40 on: November 7, 2008, 15:00
Ну могли бы с тем же успехом называть физиками или астрономами! Стереотип - ученый, погруженный в науку, оторванный от жизни.

Offline myst

Reply #41 on: November 7, 2008, 15:38
Ну могли бы с тем же успехом называть физиками или астрономами!
Но ведь не назвали же. Неспроста это... Чего-то с этими ботаниками было не так. :)

Offline Ilmar

Reply #42 on: November 7, 2008, 15:55
Наверно, потому что физики шутят, астрономы хватают звёзды с неба, а ботаники лягушек режут... ;D

Offline regn

• čia nieko nėra
Reply #43 on: November 7, 2008, 17:08
просто ботаник общается с тихим миром растений, как бы оторван от всего мирского

Offline myst

Reply #44 on: November 7, 2008, 17:15
просто ботаник общается с тихим миром растений, как бы оторван от всего мирского
Любопытное толкование. :)

Offline shravan

Reply #45 on: November 7, 2008, 18:19
Короче говоря - нужен диагноз.
Близорукость (-2,5).
Носить однозначно, но тщательно подобранные (с неполной компенсацией!) и только для дали. Многие люди с вашей степенью миопии практически вообще не снимают очков, даже когда пишут или читают, и этим окончательно "сажают" свое зрение. И еще регулярные упражнения на зрительную релаксацию. Они хоть и не вернут нормальное зрение, но реально приостановят дальнейшее пригрессирование миопии.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline regn

• čia nieko nėra
Reply #46 on: November 7, 2008, 21:00
не факт, что четние и письмо в очках сажают зрение. часто так бывает, но это не самый главный фактор.

Offline shravan

Reply #47 on: November 7, 2008, 21:10
Не самый главный, но достаточно весомый.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline regn

• čia nieko nėra
Reply #48 on: November 7, 2008, 21:17
я часто в очках работаю :(

Offline shravan

Reply #49 on: November 7, 2008, 21:34
Сочувствую. Я и сам забываю их снимать.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: