Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Полька/полячка

Автор злой, февраля 26, 2012, 17:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: Artiemij от мая 11, 2012, 15:04
Правильно говорить? Нет, не слышал. Немного смахивает на ситуацию с "класть/ложить". Вот вроде бы норма есть, но внимания на неё обращают только граммарнацисты
Так я Вам и привела словарное толкование, чтобы Вы наконец услышали. Что такое граммарнацисты, мне неведомо, но если Вы считаете, что литературную норму сегодня надо послать куда подальше и говорить исключительно, к примеру, на олбанском, то я с Вами не соглашусь, это уж точно.


Марго

Еще раз. В исходном посте было сказано:
ЦитироватьЯ слышал, что правильно говорить "полька"...

Стоит ли от этой печки плясать такую политджигу, которую здесь затеяли?

Wulfila

Граммарнацизм в данном контексте — слепое следование словарным предписаниям
вопреки узусу..
Кто такие граммарнацисты легко можно узнать, забив слово в поиске..
С учётом того, что большинство носителей русского говорит «полячка»
во избежание двусмысленностей и недопонимания лучше так и говорить
а «польку» оставить для танца, знакомых натуральных полячек и ранимых русских полячек..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Alone Coder

Ожеговской норме без году неделя, она не стоит на каких-то чётких принципах, даже вообще на какой-либо научной основе. На ней никто никогда не говорил, даже трудно найти писателя, который бы от неё не отступал. Для списывания частотных, но неугодных граммар-фюреру слов грамотеи из школы Ожегова выдумали вездесущий диалект "обл.".

Марго

Цитата: Wulfila от мая 11, 2012, 19:07
Граммарнацизм в данном контексте — слепое следование словарным предписаниям
вопреки узусу...

А откуда Вам известно, что общепринято именно "полячка", а не "полька"? У Вас что, есть частотный словарь с этим словом? Или делаете собственные выводы исходя из опросов, так сказать, окружающих?

Извините, для меня это не довод. А словарям я, конечно, буду следовать. Более того, на мой взгляд, пренебрежительное отношение к  словарям и словаристам сродни игре для детей младшего школьного возраста типа  мультяшного "А Баба-Яга против".

Alone Coder

Для справки, у Пушкина только "полячка". А ещё у Пушкина - о ужас! - есть слово "ихний".

Марго

И что в эт ом ужасного? Я сама люблю слово "ихний" — оно и у Коваля есть. Но мы ведь говорим не о литературе, а о словарной норме.

Passerby

Что интересно, всегда говорил ,,полька"... :(

Lodur

Цитата: Alone Coder от мая 11, 2012, 19:24А ещё у Пушкина - о ужас! - есть слово "ихний".
Ну всё... Жизнь кончена. Пойду вешаться. :D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wulfila

Цитата: Margot от
Извините, для меня это не довод. А словарям я, конечно, буду следовать. Более того, на мой взгляд, пренебрежительное отношение к  словарям и словаристам сродни игре для детей младшего школьного возраста типа  мультяшного "А Баба-Яга против".
В моём случае (да и в случае многих людей с этого форума)
это разумное отношение к языку..
Узус первичен, словарное закрепление — вторично..
Предписывающие словари по определению отстают от жизни,
тем более стародавние.
Язык — живой организм, а не скелет на полке отдельных языковонормых «эстетов»..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Lodur

Цитата: Margot от мая 11, 2012, 19:27И что в эт ом ужасного? Я сама люблю слово "ихний" — оно и у Коваля есть. Но мы ведь говорим не о литературе, а о словарной норме.
Забудьте о ней (на этом форуме). :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Ну вот видите, как минимум я, Passerby и моя знакомая из Польши (с прекрасным знанием русского, между прочим) уже по другую сторону "общественного мнения". А если расширить круг опрашиваемых? Вот то-то! Так что мнение мнением, а словари словарями. И за литературной нормой -- только к ним, к словарям.

Марго

Цитата: Wulfila от мая 11, 2012, 19:30
Предписывающие словари по определению отстают от жизни,
тем более стародавние.

А с чего Вы решили, что я цитировала "стародавний" словарь? Ей-богу, создается впечатление, что на этом форуме кроме Ожегова никаких словаристов никто не знает: второй день мне здесь толкуют исключительно про Ожегова. А я, между прочим, цитировала словарь Кузнецова, 2009 года издания, вполне свежий.

А насчет языка - живого организма я и сама могу Вам целый день рассказывать. Так что  об этом мне напоминать не надо.

I. G.

Цитата: Margot от мая 11, 2012, 19:38
Ей-богу, создается впечатление, что на этом форуме кроме Ожегова никаких словаристов никто не знает: второй день мне здесь толкуют исключительно про Ожегова.
:E:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nevik Xukxo


Alone Coder

Вы наивно полагаете, что словарь Кузнецова продолжает какую-то другую линию словарей, не ожеговскую? Или что он создавался с нуля?

Nevik Xukxo

Цитата: Alone Coder от мая 11, 2012, 19:42
Вы наивно полагаете, что словарь Кузнецова продолжает какую-то другую линию словарей, не ожеговскую?

Ожегов всех купил. :eat:

Марго

Цитата: Lodur от мая 11, 2012, 19:31
Забудьте о ней (на этом форуме). :)
Предлагаете мне причесаться под общую гребенку? Нет, это не в моем характере.

И я ни за что не поверю, что на форуме с таким, в общем-то, немаленьким количеством участников все они пляшут под одну дудку. Не разочаровывайте меня, пожалуйста, так сразу.  :(

Alone Coder

Вас, наверно, и кофе среднего рода приводит в негодование?

Wulfila

Цитата: Margot от
Ну вот видите, как минимум я, Passerby и моя знакомая из Польши (с прекрасным знанием русского, между прочим) уже по другую сторону "общественного мнения".

Цитата: Passerby от мая 11, 2012, 19:23
я нерусский, мне можно :)

Итог: одно мнение любительницы словарей..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Nevik Xukxo


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от мая 11, 2012, 19:44
Вас, наверно, и кофе среднего рода приводит в негодование?
Меня вот смотря где...
В разговорной речи пусть будет хоть "кофий", мне фиолетово, а вот там, где требуется использование СРЛЯ, извольте пользоваться нормами СРЛЯ...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

А где требуется использование СРЛЯ, кроме официальных документов?

I. G.

Цитата: Alone Coder от мая 11, 2012, 19:51
А где требуется использование СРЛЯ, кроме официальных документов?
Везде! Ожегову у нас дорога, Ожегову у нас почет.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр