Author Topic: Устаревание слов  (Read 25807 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline maristo

• Blogger
  • *
Reply #75 on: February 28, 2012, 13:08
Если устарело понятие или предмет, это не значит что устарело слово для его обозначения. Слово ямщик устаревшее?
Вы вообще читаете, что Вам пишут, или нет?
Малоупотребительное? Не имеющее денотат в обиходе?  :(
Первое — архаизм, второе — историзм. Это уже частные случаи устаревших слов.

Устаревшие слова делятся на архаизмы (которые были вытеснены другими словами) и историзмы (обозначаемое которыми понятие исчезло). Ямщик — это историзм.

Я не понимаю, что вы хотите этим сказать? Где я спорил с этим? И да, "ямщик" - вполне современное слово.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
Reply #76 on: February 28, 2012, 13:10
Какая нафиг лингвистика?
А, вот оно как… А я и не понял.

Прошу прощения, устраняюсь из этой темы.
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Offline maristo

• Blogger
  • *
Reply #77 on: February 28, 2012, 13:12

Именно поэтому я в самом начале и сказал, что термин "устаревшее слово" неудобоварим. "Немодное" слово
 куда более точный термин.
А как Вы будете называть устаревшие слова соответствующие понятиям из прошлого?

Если устарело понятие или предмет, это не значит что устарело слово для его обозначения. Слово ямщик устаревшее?
Я могу сказать да, а могу сказать - нет. Что скажете Вы? И (если по-Вашему слова вообще могут устаревать) то каков Ваш критерий?

"Устаревшим" можно назвать слово вытесненное каким-то другим словом. Хотя и тут термин "устаревшее" слишком толст. А относительно историзмов ещё хуже. Князь, ямщик и т.д. хоть и обознаяют объекты из прошлого, тем не менее не являются устаревшими словами.

Offline Chocolate

Reply #78 on: February 28, 2012, 13:12
чую маристо и своей нефетеспециальности не знает, раз такую нелогичную ахинею здесь выводит.
учебник логики, теряем поциаента
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Offline maristo

• Blogger
  • *
Reply #79 on: February 28, 2012, 13:14
Какая нафиг лингвистика?
А, вот оно как… А я и не понял.

Прошу прощения, устраняюсь из этой темы.

Что-то на ЛФ нервность повысилась, все прям в бутылку лезут. На вас я так влияю или время года? Давно на форуме не писал, и вот нате. Порассуждать слабо? Сразу надо дипломами размахивать и клеймить всех? Не говоря уже о том, что тема в блоге.  :(

Offline Chocolate

Reply #80 on: February 28, 2012, 13:16
Порассуждать слабо?
если бы у тебя рассуждение было, а так у тебя уродливая беллетристика и бред.
ты не умеешь рассуждать, ты ни технарь, ни ГСМ, ты на уровне уборщицы Верки Агатовны.
tramps.

Offline Валер

Reply #81 on: February 28, 2012, 13:20
Короче, Маристо, я понял :) Даёшь вечную молодость всех слов, долой понятие "устаревший" :) Только табу на слова и не существует, каждый и так может кидать "ямщиками" направо и налево) Вы за что боролись?) Идите в модельеры)

Offline maristo

• Blogger
  • *
Reply #82 on: February 28, 2012, 13:20

Reply #83 on: February 28, 2012, 13:21
Короче, Маристо, я понял :) Даёшь вечную молодость всех слов, долой понятие "устаревший" :) Только табу на слова и не существует, каждый и так может кидать "ямщиками" направо и налево) Вы за что боролись?) Идите в модельеры)

Чем же ямщик не современное слово? Тем что ямщики по дорогам не ездят?

Offline Валер

Reply #84 on: February 28, 2012, 13:21

Чем же ямщик не современное слово? Тем что ямщики по дорогам не ездят?
Так 99 % не знают шо такое ям. Неудобно им будет, бедным

Offline Chocolate

Reply #85 on: February 28, 2012, 13:23
Котэ, я понимаю, что у тебя просто ядерный бугурт от меня, а так же от того как тебе попку припекло в тредах о ГСМах, но совершенно незачем флудить в нормальных темах. Создай какой-нибудь "Плачь Котэ" и там излагай свою душевную боль.
Плачь маристы
tramps.

Offline Demetrius

Reply #86 on: February 28, 2012, 13:23
На вас я так влияю или время года?
Вы, конечно же.

Порассуждать слабо?
А что толку с Вами рассуждать? Я думал вы лингвистику обсуждать хотите, а Вы, оказывается, обсуждаете правильность именования. :donno:

Мол, говорить «синие чернила» «устаревшее слово» неправильно, надо говорить «синила» «немодное». Словарь (wiki/en) Shiming писали с таким же подходом, инфа 100%.

Offline maristo

• Blogger
  • *
Reply #87 on: February 28, 2012, 13:24
При чём тут "ям"? При чём тут вообще происхождение слова? Люди слова ямщик не знают что-ли? Употребить слово "лихо" вместо "зло" - да это несовременно, архаизм. А употребить "ямщик" для обозначения собственно ямщика - это никакой не архаизм.

Offline Chocolate

Reply #88 on: February 28, 2012, 13:25
учебник логики тебе, малютка.
tramps.

Offline maristo

• Blogger
  • *
Reply #89 on: February 28, 2012, 13:25
Мол, говорить «синие чернила» «устаревшее слово» неправильно, надо говорить «синила» «немодное».

Тема вообще не об этом.

Offline Demetrius

Reply #90 on: February 28, 2012, 13:25
А употребить "ямщик" для обозначения собственно ямщика - это никакой не архаизм.
Конечно. Это не архаизм, а историзм.

Offline Валер

Reply #91 on: February 28, 2012, 13:27
При чём тут "ям"? При чём тут вообще происхождение слова? Люди слова ямщик не знают что-ли? Употребить слово "лихо" вместо "зло" - да это несовременно, архаизм. А употребить "ямщик" для обозначения собственно ямщика - это никакой не архаизм.
А я вот "лиха" не боюсь. А ямщиков боюсь. Нет ямов - нет ямщиков. Ну вот такое лихо случилось. А если Вы про истконтекст поведёте, ясен пень не надо ямщика в водители или драйверы производить. Ямщик он

Offline maristo

• Blogger
  • *
Reply #92 on: February 28, 2012, 13:29
А употребить "ямщик" для обозначения собственно ямщика - это никакой не архаизм.
Конечно. Это не архаизм, а историзм.

И этот историзм сложно назвать устаревшим словом. Хотя бы потому, что слово ямщик достаточно частоупотребимое слово и не вызывает никаких проблем у простых носителей. Да и ямщики не так уж давно исчезли. Устаревание одного слова, происходит относительно другого слова, вытесняющего первое. Историзмы - слова обозначающие исчезнувшие из жизни явления, предметы, не всегда являются устаревшими. Лапти тоже считать устаревшим словом?

Offline Demetrius

Reply #93 on: February 28, 2012, 13:30
Мол, говорить «синие чернила» «устаревшее слово» неправильно, надо говорить «синила» «немодное».

Тема вообще не об этом.
Тема вообще ни о чём.

Offline Валер

Reply #94 on: February 28, 2012, 13:31

Тема вообще не об этом.
Тема вообще ни о чём.
Да. Я тоже чё-то запутался - про шо мы тут спорим

Offline maristo

• Blogger
  • *
Reply #95 on: February 28, 2012, 13:38
Давайте нарисуйте круги эйлера, чтобы пояснить, как вы соотносите три понятия "устаревшее слово", "архаизм", "историзм". А я вам своё видение нарисую.

Offline Demetrius

Reply #96 on: February 28, 2012, 13:38
И этот историзм сложно назвать устаревшим словом. Хотя бы потому, что слово ямщик достаточно частоупотребимое слово и не вызывает никаких проблем у простых носителей. Да и ямщики не так уж давно исчезли. Устаревание одного слова, происходит относительно другого слова, вытесняющего первое. Историзмы - слова обозначающие исчезнувшие из жизни явления, предметы, не всегда являются устаревшими. Лапти тоже считать устаревшим словом?
Да.

Маристо, у термина «устаревшее слово» в лингвистике есть вполне конкретное значение. Которое не равно сумме слов «устаревший» и «слово», точно так же, как значение слова «чернила» не выводится из слова чёрный.

Вам не нравятся существующие значения терминов? Ну так Вам прямая дорога в конфуцианство, проповедовавшее исправление имён.

Offline maristo

• Blogger
  • *
Reply #97 on: February 28, 2012, 13:41
На крайняк вот так.

Reply #98 on: February 28, 2012, 13:42
Да.

Маристо, у термина «устаревшее слово» в лингвистике есть вполне конкретное значение. Которое не равно сумме слов «устаревший» и «слово», точно так же, как значение слова «чернила» не выводится из слова чёрный.

Вам не нравятся существующие значения терминов? Ну так Вам прямая дорога в конфуцианство, проповедовавшее исправление имён.

Да при чём тут лингвистика. Я говорю о том, что люди говорят о словах.

Да, термин "устаревшее слово" ме не по душе, потому что:

Устаревание - это потеря функциональности, непригодность, исчерпание. Неудачный термин какой-то.

Offline Demetrius

Reply #99 on: February 28, 2012, 13:51
Да при чём тут лингвистика. Я говорю о том, что люди говорят о словах.
Лингвистика здесь при том, что «устаревшее слово» — лингвистическое понятие.

Да, термин "устаревшее слово" ме не по душе
Вам не по душе русская терминология? Можете придумать свою. Хотя это будет свой конланг на базе русского. В котором «устаревшие слова» будет значит что-то другое.

Хотя лучше пользуйтесь ложбаном и не мучайте окружающих.

потому что:
Устаревание - это потеря функциональности, непригодность, исчерпание. Неудачный термин какой-то.
Слова многозначны. И в применении к словам «устаревший» значит не то, что в применении к технике. Вас это удивляет?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: