Author Topic: Хочу учить латышский язык  (Read 67205 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rōmānus

Я думаю, очень неплохое сравнение - в фонетике примерно такого же масштаба различия, что они реально мешают узнаванию когнатов. Да и лексика, особенно "простая", довольно сильно разбежалась, особенно под влиянием заимствований из разных направлений: в латышском из немецкого, в литовским из восточнославянских наречий
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline weshki

Понимать произносимое латышу/ литовцу надо около 1 месяца пребывания в среде. Если ничего не делать. А если активно учиться, то можно и после недели общаться на простые темы
прям настолько всё прекрасно? Хотя думаю, у эстонского с финский этот период время поменьше занять должен.

ага, у нас вон кассовая программа на литовском (в аптеках). за столько лет никто ничего так и не понял. не ну три с половинй слова понять можно. незаимопонятны они! но наши латвиеши на работе говорят, что литовский очень смешно звучит. ничего не понятно, но это не главное, главное - что очень смешно. 8-) и меня еще пытаются в этом убедить. президент фирмы у нас литовец. все (ВСЕ!) говорят с ним по-русски. и он со всеми тоже. когда литовцы приходят в аптеку, говорят между собой на литовском - тарабарщина и тарабарщина. с латышами на-русском говорят всегда.

Offline do50

не знаю почему, но для меня литовский очень благозвучен, тональность и архаичная грамматика жутко привлекают, но в сутках всего 24 часа  :'(
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Offline dagege

Понимать произносимое латышу/ литовцу надо около 1 месяца пребывания в среде. Если ничего не делать. А если активно учиться, то можно и после недели общаться на простые темы
прям настолько всё прекрасно? Хотя думаю, у эстонского с финский этот период время поменьше занять должен.
Тов. дагеге, вы, конечно же, как владеющий литовским, эстонским и финским можете это адекватно оценить? Ну да, ну да, конечно  :negozhe:
нуу. За комплимент спасибо.

А вообще, когда я перешёл с финского на эстонский, то когнитивного диссонанса не возникло. Нуда некоторые слова другие, некоторые гласные сокращены. Правописание немного съехавшее. А в остальном как финский.
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline weshki

не знаю почему, но для меня литовский очень благозвучен, тональность и архаичная грамматика жутко привлекают, но в сутках всего 24 часа  :'(

для меня он звучит тоже красивее латышского. но по-моему он звучит очень похоже на польский. хотя для меня и латгальский звучит красивее латышского. и вероятно по той же причине.

Offline dagege

но наши латвиеши на работе говорят, что литовский очень смешно звучит. ничего не понятно, но это не главное, главное - что очень смешно.
duuh. Давно смотрел по телеку репортаж, там была болтовня про литву, и мимо проходила литовка, болтающая по мобилайсу. Такое чувство разговаривает ребёнок.
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline do50

для меня он звучит тоже красивее латышского. но по-моему он звучит очень похоже на польский. хотя для меня и латгальский звучит красивее латышского. и вероятно по той же причине.
ну нет, какой же польский?! вовсе нет!

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних

Offtop
dagege, в ИРЛ вас через какой промежуток времени после начала общения  начинают бить?

Offline Didmitra

...
ага, у нас вон кассовая программа на литовском (в аптеках). за столько лет никто ничего так и не понял. не ну три с половинй слова понять можно. незаимопонятны они!
....

– литовец латышский текст может более менее расшифровывать посидев, особенно если знает звуковые переходы типа g>dz. Сам пробовал, поанализировав предложение и отдельные слова, начинаешь схватывать о чём пишут.

...кстати в средние века латышский (латгальский, латышского скорее всёго тогда небыло), ятвяжский и пруский считались вариантами литовского языка. Вообще, небыло бы немецкого ордина, небыло бы и латышского языка.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Offline dagege

Offtop
dagege, в ИРЛ вас через какой промежуток времени после начала общения  начинают бить?
что такое ИРЛ?

Offline do50

что такое ИРЛ?
в реальной жизни (in real life)

Offline Passerby

Offtop
Я думаю, с ним просто не общаются.

Offline dagege

что такое ИРЛ?
в реальной жизни (in real life)
Окей. в реальной жизни я добродушный парень, болтающий без умолку, вполне политкоректный.

А теперь вернёмся к нашему латышскому.
В нём есть короткие и долгие гласные. А в реальной жизни насколько латыши тянут долгие гласные? Или долгие можно произносить обычно, а короткие сверхкортко? Такое допустимо?

Offline do50

Offtop
Я думаю, с ним просто не общаются.
может и так, но никак не пойму, зачем на пустом месте извергать фекалии?

Offline Passerby

Offtop
В жизни-то не с кем, да и вломить могут.

Offline do50

Offtop
Offtop
В жизни-то не с кем, да и вломить могут.
ну да :yes:

Offline weshki

нет там ничего. краснс, путнс
пока кто-нибудь не докажет аудиоматериалом, не поверю.

http://www.youtube.com/watch?v=zNZBK1HGYn8

или тут (0:28): http://www.youtube.com/watch?v=ZR2FmJz5qO4

или тут (2:39): http://www.youtube.com/watch?v=jTAqAiPBwss

Offline dagege

первое попавшееся (0:28):
http://www.youtube.com/watch?v=ZR2FmJz5qO4

или там (2:39): http://www.youtube.com/watch?v=jTAqAiPBwss
таки именно putn.s.

И ещё. Если manis - форма род.п., то чем она отличается от mans, mana (mani, manas)?

Offline weshki

ну собственно тем и отличается. это разные слова: меня (manis), мой (mans), моя (mana), мои м.р. (mani), мои ж.р. (manas).
если на слух: http://www.youtube.com/watch?v=1OIlMqL5YBU

Offline sven

http://www.youtube.com/watch?v=zNZBK1HGYn8

или тут (0:28): http://www.youtube.com/watch?v=ZR2FmJz5qO4

или тут (2:39): http://www.youtube.com/watch?v=jTAqAiPBwss

Ведь можно просто так:

http://www.forvo.com/word/krāsns/#lv
http://www.forvo.com/word/putns/#lv

кстати, нередко можно услышать и ej kakā (т.е. иди в...))

вы уронили (или не расслышили) "t" после "ā".

вроде ничего нигде не роняла. там t нету

T  там таки есть. Неужели вы думайте, что латыши от литовского -ti не оставили даже t?

а я ничего не думаю  8-)
я говорю то, как дела обстоят на сегодняшний день, и что и как говорят и пишут
совеременные латыши  :yes:
Ну если только современные  латыши не к футболисту Какá обращаются...
А так... наберусь-ка я фариновской смелости и пойду в семитский раздел квадратному письму учить.

Offline weshki

а можно ведь вообще скайп включить... чтоб не мучился.
p.s. у записи с микрофона качество мерзкое получается. помех больше, чем звука.

А теперь вернёмся к нашему латышскому.
В нём есть короткие и долгие гласные. А в реальной жизни насколько латыши тянут долгие гласные? Или долгие можно произносить обычно, а короткие сверхкортко? Такое допустимо?

в реальной жизни долгие и короткие гласные обычно отличимы на слух по долготе. я не спец в количественных показателях этой долготы (в книжках пишут про стандартные два раза, но реально никто тут с метрономом не ходит, [ну кроме лингвистов]) , но они отличимы. кроме того, иногда их намеренно удлинняют для интонации. когда растягивают слова, например, удлинняются именно долгие гласные. но конечно, иногда для иностранца долгие гласные могут быть и не отличимы в некоторых случаях в разговорной речи. однако это не значит, что вы, изучая язык, можете не делать между ними разницы и произносить их одинаково. потому что таким образом сделать их "правильно неотличимыми" вы все равно не сможете.

потом, что тут уже было замечено вами же. в конце слов короткие гласные могут в разговорной речи почти "проглатываться" (это необычно для русского языка, до такой степени они в русском не укорачиваются), так что вам кажется, что там dziesm, а не dziesmu, trīs reiss, а не trīs reizes. но опять же, если вы будете эти гласные намеренно выбрасывать, оригинального эффекта не получится. получится неправильное поризношение.

Offline Маркоман

с латышами на-русском говорят всегда.
А че не по-английски?
То-то русский никому не нужен.
Раб Кремляди и Первого канала

Offline lehoslav

Запулите примерчиком. Знаю только "Wundsch".

Прымэртшыкаф — мельён.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: