Author Topic: Хочу учить латышский язык  (Read 67172 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Rōmānus

paldies par atbildi.

И ещё:
является ли в латышском повсеместное сокращение конечных гласных -e, -i?
astoni астуонь
gimene димэн
нет такого, за исключением полувымершего диалекта тамниеков. вас уши обманывают
На счёт a не знаю, но гипотетические такое же возможно? masa ->mas?
см. выше

В словах с приставками куда падает ударение? atbilde - Атбилдэ или атбИлдэ? А в глаголах с пристаками где ударение?
на приставке. Ударение не падает на первый слог только в очень ограниченном числе несклоняемых слов, вроде ragū
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Зато ассимиляция nš > nč — вещь очень ожидаемая. Например, распространена в немецком.
к латышскому это не относится

Подскажить источники, где внятно написаны кошерные правила произнесения e как я и как е. Нигде не могу найти. Возможно данная система как-то кореллирует с литовской?
кошерные правила описаны в любом учебнике. На широту гласной влияет фонетическое окружение (перед мягкими согласными - узкая), гласная следующего слога, позиция в слове (конечная - всегда узкая) и этимологические соображения (поэтому в наречиях на -i гласная широкая, так как i < ai)

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Зато ассимиляция nš > nč — вещь очень ожидаемая. Например, распространена в немецком.
Запулите примерчиком. Знаю только "Wundsch".

Online Rōmānus

и ещё, в лате есть такое чудо как шесток склонение - этакая свалка из слов женского рода с разными окончания в падежах. Есть ли в них какая-то логика, когда какое там окончание?
И откуда взялось это склонение? Эти слова приплыли в него, когда начала сокращаться гласная перед конечным -s?
где вы видите там "разные окончания", если там все слова на -s. Латышское 6ое склонение соответствует литовскому третьему на -is (тоже слова ж. р.)

Offline dagege

и ещё, в лате есть такое чудо как шесток склонение - этакая свалка из слов женского рода с разными окончания в падежах. Есть ли в них какая-то логика, когда какое там окончание?
И откуда взялось это склонение? Эти слова приплыли в него, когда начала сокращаться гласная перед конечным -s?
где вы видите там "разные окончания", если там все слова на -s. Латышское 6ое склонение соответствует литовскому третьему на -is (тоже слова ж. р.)
Вопрос не в -s, а в гласной, которая вытекает перед -s в других падежах. В именительном падеже всё впорядке.
Неправильно выразился (as always).
Почему, к примеру, в род.п. мн.ч. zivs - zivju, но zoss - zosu, а не zosju? От чего такой разброс зависит? Есть какая-то система?
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

И ещё. в третье спряжение сливается много слов сключений, вроде gribet и прочих. На каком основании они туда попали? Или это древние окаменелости?
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon

на приставке. Ударение не падает на первый слог только в очень
ограниченном числе несклоняемых слов, вроде ragū
А на частицу... или как её назвать... ne-, которая пишется слитно (nezinu, nesaprotu) ударение, кажется, не падает, несмотря на слитность написания? Или мне на слух только так казалось?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Online Rōmānus

Вопрос не в -s, а в гласной, которая вытекает перед -s в других падежах.
не "в других падежах", а в одном единственном падеже - род. п. мн. ч.
Почему, к примеру, в род.п. мн.ч. zivs - zivju, но zoss - zosu, а не zosju?

1. потому что в этом склонение слились два ие. склонения: согласное и на -i, как и в латыни, в третьем. Поэтому слова с бывшим согласным склонением - просто -u, а слова с основой на -i - смягчение + u.

2. полное незнакомство с матчастью детектид, никаких "zosju" даже теоретически быть не может, так как смягчение s даёт š, как и во втором склонении: osis ясень > oša, из 6го склонения ass ось > ašu
От чего такой разброс зависит? Есть какая-то система?
от истории слова

И ещё. в третье спряжение сливается много слов сключений, вроде gribet и прочих. На каком основании они туда попали? Или это древние окаменелости?
насколько я помню, исключений всего 3: dziedaat, raudaat, zinaat. "хотеть" в этом списке нет. Почему вы решили, что это - "исключение"? :???

на приставке. Ударение не падает на первый слог только в очень
ограниченном числе несклоняемых слов, вроде ragū
А на частицу... или как её назвать... ne-, которая пишется слитно (nezinu, nesaprotu) ударение, кажется, не падает, несмотря на слитность написания? Или мне на слух только так казалось?
Вам плохо показалось, на ne- ударение падает как на любую глагольную приставку

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Вам плохо показалось, на ne- ударение падает
как на любую глагольную приставку
Paldies.

Offline Vertaler

• Vielzeller
Запулите примерчиком. Знаю только "Wundsch".
Als, Mensch... дальше надо вспоминать.
ĉar ni neniam kabeos, ni neniam kabeos, je-e
eĉ se ĉio pereos kaj la mondo paneos, ni neniam kabeeeoos
© klasikulo

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Als, Mensch... дальше надо вспоминать
Вы не спутали с идишским menč?

Offline sven

Вам плохо показалось, на ne- ударение падает
как на любую глагольную приставку
Paldies.

Вы, наверное, имели ввиду слова типа ne'viens, ne'kad, ne'kur, nepa'visam.

Так как эти слова-исключения (в основном - наречия) употребляются часто, их всё же следует брать в расчёт.

Подробнее (на латышском):

http://www.liis.lv/latval/fonetika/fon20.htm

Offline dagege

насколько я помню, исключений всего 3: dziedaat, raudaat, zinaat. "хотеть" в этом списке нет. Почему вы решили, что это - "исключение"? :???
К третьему спряжению относятся, помимо упомянутых вами: gribeet, staaveet, seedeet, peldeet. Как эти слова попали в третье спряжение? Какова логика третьего спряжение? Получается, видя новый глагол, можно пальцем в небо наугад натягивать на него формы второго и третьего спряжения. :??? :-\

Online Rōmānus

Мне кажется, вы вообще не понимаете, чем 2ое спряжение отличается от 3ьего

1) спряжение определяется по 3ьему лицу настоящего времени. Так как в латышском сократились конечные гласные, приходится ещё и инфинитив подключать, в отличие от литовского. Так вот, если в настоящем времени, 3ьем лице глагол кончается гласной - значит, это - второе спряжение. Если согласной, то это может быть и первое спряжение (если инфинитив односложный), и третье (если инфинитив многосложный).

Пример: viņš zīmē он рисует - 2ое; viņš atbild он отвечает - 3ье, так как инфинитив atbildēt; viņš ņem он берёт - 1ое, так как инфинитиф ņemt

Конечно, для иностранца форма 3ьего лица как бы заранее неизвестна, он скорее знает инфинитив, но рецепта тут нет, кроме:

1) односложные инфинитвы - первое спряжение
2) слова на на -āt, -ot -  второе
3) слова на -ināt, -īt - третье (+ 3 слова на -āt: dziedāt, raudāt, zināt)

А теперь, внимание - прокол! Глаголы на -ēt относятся и к второму, и к третьему и никакой логики с ними нет, кроме того, что абсолютно новые международные слова, типа identificēt всегда, без исключений относятся ко второму. В остальном - надо просто знать. Никакой логики, почему zīmēt - второе, а gribēt - третье нет!

Offline dagege

paldies par atbildi.

И ещё:
является ли в латышском повсеместное сокращение конечных гласных -e, -i?
astoni астуонь
gimene димэн
нет такого, за исключением полувымершего диалекта тамниеков. вас уши обманывают
На счёт a не знаю, но гипотетические такое же возможно? masa ->mas?
см. выше
И всё же не соглашусь. Тут проблема не в моих ушах, а том, что для моего русского чутья налицо сокращение конечной гласной при быстрой/естественной речи. А возможно не сокращение, а то что там краткая безуд. шва?
На латвияс радыо 2 ясно слышал дзыесм, а не дзыесма.

Online Rōmānus

[И всё же не соглашусь. Тут проблема не в моих ушах, а том, что для моего русского чутья налицо сокращение конечной гласной при быстрой/естественной речи.
вы просто не знаете, что такое "краткая" гласная. В русском языке таких просто нет

Offline dagege

Скажите, когда новые заимствования приходят в латыш, они:
1. пишутся и произносятся на манер языка оригинала?
2. пишутся на латышский манер под произношение языка-оригинала?
3. ваш вариант?

В питере есть курсы латвиеши? А то частные уроки мне дороговато обходятся(((((

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Offtop
3. ваш вариант?
главное -s в конце добавить, чтобы склонять можно было :)
yóó' aninááh

Offline sven

Offtop
3. ваш вариант?
главное -s в конце добавить, чтобы склонять можно было :)

Большинство случаев соответствует этому вашему "правилу", но не все.
Слово произносится, используя характерные для латышского звуки и соответственно записывается, обычно прибавляя окончание, но не всегда -s, например, brokeris брокер, brokere "брокерша".

Если слово трудно вписывается фонетическую структуру языка или не склоняется, языковеды пытаются найти ему замену, что каждый раз в интернете вызывает бурю негодования, сопоставимую лишь с греческими погромами. Каждый пэтэушник считает нужным высказаться по данному поводу и самое приличное, что можно прочитать в таком случае - "полнейший идиотизм! За что мы им деньги платим? Шли бы они ..." (далее следуют варианты).

Вообще латышский люд любит лингвистические споры. Кто-то грустно констатировал, что статья о том, что через столько-то десятков лет латышей будет вдвое меньше, с трудом наберёт 10 комментариев, а спор о том, как по-латышски писать и произносить "Исландия", легко собирает их в полтысячу.

Не смотря на такой антагонизм, языковеды всё же нередко берут верх: большинство латышей, напр., пишут и говорят не kompjūters, а dators, укоренились слова izvēlne (компьютерное меню), zīmols (бренд).

Латыши сами (без назидания лингвистов) неосознанно "улучшают" слова.
Ещё при совке через русский язык в латышский пришло корявое заимствование čipsi (картофельные), ед. число получается čipss. Сейчас многие, если не большинство, говорят čipši (ед. ч. čipsis).

Название супермаркетов Top, Rimi. Говорят: Vai tu biji (Ты был) topā, rimijā?

Русский бомж превратился в bomzis, а боржара в bomārs.

Offline dagege

sven, за ответ спасибо, но воды в нём слишком много.
Давайте так, скажите, вот к примеру в латышский язык попали два слова - price и coming out.

В русском языке естественно пишут кириллицей произношение (прайс, камин-аут, но никак не присе (прице), коминг оут).
Что с этими словами бы стало в латышском? Они писались бы:
1. praiss, kaming-auts?
2. prices, coming outs, но произносились бы прайсс, камин-аутс?
3. ваш вариант?

Offline farina

В питере есть курсы латвиеши? А то частные уроки мне дороговато
обходятся(((((

а при посольстве случайн культурного центра нету (там, обычно, языку тоже учат)

В русском языке естественно пишут кириллицей произношение (прайс, камин-аут, но
никак не присе (прице), коминг оут).
Что с этими словами бы стало в
латышском? Они писались бы:
1. praiss, kaming-auts?
2. prices, coming
outs, но произносились бы прайсс, камин-аутс?
3. ваш вариант?

некоторые заимствования "облатышиваются", т.е. добавляется типичное для латышского окончание, ну и корень может чуток измениться; а некоторые заимствования (например, из английского) и пишутся, и произносятся как у оригинала.

переезжаю в чертог Валхаллу

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: