Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

-ин/-ов

Автор Alone Coder, февраля 15, 2012, 06:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


bvs

-ец в "абхазце" уже по факту отпало. -ин не отпадает.


Karakurt


Wolliger Mensch

Цитата: bvs от апреля  6, 2014, 22:36
-ец в "абхазце" уже по факту отпало. -ин не отпадает.

Форма абхаз появилась раньше, чем абхазец. Последняя появилась по аналогии с другими названиями народов, но не закрепилась. Обычные процессы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Salo_Mandr

— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.


Salo_Mandr

Цитата: Karakurt от апреля  6, 2014, 22:38
Раньше еще башкирин было?

Вроде башкирец же, фамилия Башкирцев.
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

bvs

Цитата: Karakurt от апреля  6, 2014, 22:39
Цитата: bvs от апреля  6, 2014, 22:36
-ин не отпадает.
Армян и татар?
Не слышал таких форм, разве что в шутливом смысле.

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от апреля  6, 2014, 22:38
Раньше еще башкирин было?

Присоединение сингулятивного -ин некогда было свободно продуктивным словообразованием, поэтому была ли форма башкирин — вопрос больше риторический: он могла появляться спонтанно в речи любого носителя русского языка. Сейчас употребление этого суффикса уже старо историческим, поэтому сейчас форма башкирин может появиться лишь по аналогии, но никаких других подобных форм с уже существующей концовкой -ирин я не припомню. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Salo_Mandr от апреля  6, 2014, 22:39
А Селин от Сели?
Может быть от Селя < Селиверст < Сильвестр.

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от апреля  6, 2014, 22:41
Не слышал таких форм, разве что в шутливом смысле.

Они есть и не в шутливом смысле. Названия национальностей хоть и словообразовательно самостоятельны, но семантически зависят от посессивных прилагательных, поэтому в речи людей спонтанно от последних могут образовываться убиранием прилагательного суффикса: армянский → армян, татарский → татар. Особенно часто такое встречается в речи детей.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от апреля  6, 2014, 22:43
Цитата: Salo_Mandr от апреля  6, 2014, 22:39
А Селин от Сели?
Может быть от Селя < Селиверст < Сильвестр.

По-моему, это даже и очевидно. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр