Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько поколений может длиться двуязычие ?

Автор Leo, февраля 11, 2012, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: Reethae от ноября 22, 2013, 02:47
Интересно, когда смешиваются неродственные языки. :o

Неродственные языки вообще не смешиваются.  А вот с родственными (очень родственными!) языками чуть более интересно.  Но есть подозрение, что и они не смешиваются. Основание тому — судьба литературных языков, которые обычно основываются  на каком-то одном диалекте и далее не сворачивают с этого пути.

Agabazar

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 27, 2021, 19:58
Цитата: Agabazar от ноября 27, 2021, 19:53
По моим данным, смешанных языков не бывает.
(wiki/en) Mixed_language  ;)

(wiki/ru) Смешанный_язык

Приведённые там «примеры» только подтверждают факт отсутствия смешанных языков.

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от ноября 27, 2021, 20:08
Приведённые там «примеры» только подтверждают факт отсутствия смешанных языков.
Ничего подобного они не подтверждают.

Ardito

 А я бы лично хотел оценить, например, банги ( гэльский-кри). Что это наречие вообще из-себя представляло?
Ghiebh foighidinn furtachd

zwh

Цитата: Leo от ноября 27, 2021, 19:09
Цитироватьа за Нойшвайнштайн
Мой любимый персонаж у руссотуристо  :E:
Новосвинский камень?  :what:

Nevik Xukxo

Цитата: Agabazar от ноября 27, 2021, 20:08
Приведённые там «примеры» только подтверждают факт отсутствия смешанных языков.
Возможно, вы просто по-другому это понимаете. Может, термин и не сильно удачный, но приведённые примеры говорят о некотором феномене, который за неимением лучшего термина решили наречь смешанными языками, нравится вам это или нет.

Nevik Xukxo

Из-за одного Агабазара лингвисты не будут менять терминологию. :umnik:

Ardito

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 27, 2021, 20:56
Цитата: Agabazar от ноября 27, 2021, 20:08
Приведённые там «примеры» только подтверждают факт отсутствия смешанных языков.
Возможно, вы просто по-другому это понимаете. Может, термин и не сильно удачный, но приведённые примеры говорят о некотором феномене, который за неимением лучшего термина решили наречь смешанными языками, нравится вам это или нет.
Просто Агабазар транслирует мнение Мудрака
Ghiebh foighidinn furtachd

Nevik Xukxo

Цитата: Ardito от ноября 27, 2021, 20:59
Просто Агабазар транслирует мнение Мудрака
Мудрак не всегда прав. Абсолютной истины не существует. Все ошибаются. Долой авторитеты! 8-)

Ardito

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 27, 2021, 21:00
Цитата: Ardito от ноября 27, 2021, 20:59
Просто Агабазар транслирует мнение Мудрака
Мудрак не всегда прав. Абсолютной истины не существует. Все ошибаются. Долой авторитеты! 8-)
А я и не говорю, что прав. Вот я уж выше упомянул канадский банги, смесь гэльского и кри. Я бы с удовольствием ознакомился с ним. Кри я не знаю, а  в гэльском некоторые познания есть. Но с помощью компетентных людей разобрался бы как он работал. Может, имеются какие-то материалы в сети
Ghiebh foighidinn furtachd

Agabazar

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 27, 2021, 20:56
Цитата: Agabazar от ноября 27, 2021, 20:08
Приведённые там «примеры» только подтверждают факт отсутствия смешанных языков.
Возможно, вы просто по-другому это понимаете. Может, термин и не сильно удачный, но приведённые примеры говорят о некотором феномене, который за неимением лучшего термина решили наречь смешанными языками, нравится вам это или нет.

Вот возьмите хотя бы так называемый медновский язык.

Просуществовал в течении жизни людей двух-трёх поколений. На весьма ограниченной площадке. В своеобразных условиях.  А потом почил в бозе. Исследовали этот язык два лингвиста — Меновщиков и Головко.  Других исследователей не было. От слова совсем.

Язык с самого возникновения являлся искусственным. По существу, чистой воды  конланг. И поддерживался искусственно волевым усилием самих носителей. Ибо были мотивы.   Вот и весь феномен.

Но тем не менее и этот язык не вполне смешанный. Головко признаёт, что всё таки он тяготеет к алеутскому.



Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Agabazar


Agabazar

Цитата: Agabazar от ноября 27, 2021, 21:26
Исследовали этот язык два лингвиста — Меновщиков и Головко.  Других исследователей не было. От слова совсем.
Правильнее будет сказать, наверное, что нет других исследований медновского алеутского языка по свежим следам. Полевых.
А теперь, используя данные, собранные Меновщиковым и Головко можно продолжать что-то делать в этом направлении.

Agabazar

А что касается татаро-башкирского языкового пограничья, то исследователи как с Казани, так и с Уфы фактически   ничего не говорят об этих контактных явлениях. Скажем, в книге Булатовой, на которую дана здесь ссылка, об этом говорится всего в нескольких абзацах и в общих выражениях. Дескать, да, заимствуют, но в меру и ничего это в общей картине не меняет. 

ta‍criqt

ЦитироватьА что касается татаро-башкирского языкового пограничья, то исследователи как с Казани, так и с Уфы фактически   ничего не говорят об этих контактных явлениях.
— Была одно время тенденция списывать отличия западных башкирских от основного ареала на татарское влияние, но, скорее всего (и даже совершенно точно), это архаика.

Leo

Цитата: Agabazar от ноября 28, 2021, 06:13
Как это бита? Книга полностью в ПДФ-формате.
на компе открылась а на айфоне не хотела :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр