Author Topic: Сколько поколений может длиться двуязычие ?  (Read 60485 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Как-то недавно (по отношению ко времени написания статьи) кто-то из мужиков в Россию съездил, в ужас пришел от безбожия и разврата.
Некоторые даже возвращаются.
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=qccHEGDlaZU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=qccHEGDlaZU</a>
Вполне нормальный у них русский.

Я раньше не понимал, откуда у татар испано-подобные имена, думал это влияние латиноамериканских сериалов.
Испаноподобные это какие?  :what:

Offline bvs

Роза, Рената, Венера, Эльвира и т.д.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Я всегда думал что они французские. Откуда вообще эта гадость (мода на такие имена) у татар интересно?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Это где это тут испаноподобность? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Abdylmejit

Эльвира , Эльмира, Эльзара, Эльвина, Эльмаз( алмаз) :???

Offline zwh

Эльвира , Эльмира, Эльзара, Эльвина, Эльмаз( алмаз) :???
Помню, в Механе на ВЦ (ПС-2000 там стояла)тамошние системщики одного подрабатывавшего у них (подай-принеси) паренька татарской наружности звали Арамис. Далеко не стразу до меня дошло, что вообще-то он Рамиз.

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
На Рождество 2008 утром шла передача про Адама Мицкевича. Адам Мицкевич писал по-белорусски? А вот передача про него шла по-белорусски. Потому что это было Рождество по Новому Стилю.
Просто его на Беларуси считают своим. Дело не совсем в католиках.
Нет, дело в том что на Рождество по Новому Стилю обязательно есть какая-то передача про жизнь католиков в Белоруссии в прошедшие века.
Cassiuellaunus Caius Iulius
Кассивеллаун Гай Юлий
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

На Рождество 2008 утром шла передача про Адама Мицкевича. Адам Мицкевич писал по-белорусски? А вот передача про него шла по-белорусски. Потому что это было Рождество по Новому Стилю.

В школе его изучают в белорусском переводе, до нас в магазинах он доходит в белорусском переводе и т.д.

Польский язык здесь давно не поддерживается в большом объёме.
Потому тчо католики специально поддерживают белорусский.

Не знаю, где и когда они говорят по-белорусски - но впечатление такое что белорусский язык католикам дорог, и они стараются его сохранить.

В отличие от не-католиков.
Кассивеллаун Гай Юлий

Offline Dy_što_ty_havoryš

В школе его изучают в белорусском переводе, до нас в магазинах он доходит в белорусском переводе и т.д.

Польский язык здесь давно не поддерживается в большом объёме.
Потому тчо католики специально поддерживают белорусский.

Не знаю, где и когда они говорят по-белорусски - но впечатление такое что белорусский язык католикам дорог, и они стараются его сохранить.

идите в баню, а. Поддержка католиками языка тут до Мицкевича никакого дела не имеет.

"Не-католиков" - ну это смешно. А униаты, а протестанты, а  белорусскоязычные православные, а атеисты, а автокефалисты.

Идите в баню.

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Нет, дело в том что на Рождество по Новому Стилю обязательно есть какая-то передача про жизнь католиков в Белоруссии в прошедшие века.

Просто Рим поддерживает национальные языки в большой мере. И польским ксендзам приходится учить белорусский язык.

а в РПЦ богослужебный язык - ничей не национальный. Белорусский язык РПЦ поддерживается, но в малой мере. К тому же единая Русь и всё такое.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Offline piton

идите в баню, а.
Ну, что-то в том есть. Католики фаны национальных языков, а православные в наших краях за искусственный держатся.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

идите в баню, а.
Ну, что-то в том есть. Католики фаны национальных языков, а православные в наших краях за искусственный держатся.

католики не фаны, такова политика Ватикана.

идите в баню, а.

ничего в этом нет. Александра сказала, что не-католикам язык-де не нужен.

это вот чем пахнет. советую почитать всем.

кому-то понравится.

http://sobor.by/zametki.php

Offline Alexandra A

"Не-католиков" - ну это смешно. А униаты,
Униаты это католики, строго формально.

а протестанты
Про протестантов в Белоруссии не знаю, потому что их по телевидению не показывают. Но уверена - в Белоруссии должно быть много русско-язычных баптистов. Если даже в Молдавии служение во многих церквях идёт по-русски, хотя в Молдавии румынский язык полнстью поддерживается правительством, и многие люди на нём говорят, пишут, учатся, etc.

а  белорусскоязычные православные
Про православных тоже не знаю. Да, видела как православный священник говорит по-белорусски, когда присутствует на Св. Мессе на Рождество в рамках экуменического диалога (поздравляет Архиепископа Тадеуша Кондрусевича и католиков). Но неужели есть много православных приходов, где священники читают проповеди на белорусском, и общаются с прихожанами на белорусском?

Напомню - в католических церквях в Белоруссии вся Св. Месса идёт на белорусском - так как после 1969 разрешено служить на местных языках.

В любом случае - католики в Белоруссии - это одни из тех кому белорусский язык дорог, и они его поддерживают. Сколько не-католиков поддерживают белорусский язык - не знаю...
Кассивеллаун Гай Юлий

В любом случае - католики в Белоруссии - это одни из тех кому белорусский язык дорог, и они его поддерживают. Сколько не-католиков поддерживают белорусский язык - не знаю...

так бы сразу и сказали.

Offline Alexandra A

кому-то понравится.

Многа букафф.

Перескажите кратко.

Автор по ссылке пишет то же что и говорю я?
Кассивеллаун Гай Юлий

Просто Рим поддерживает национальные языки в большой мере. И польским ксендзам приходится учить белорусский язык.
Русский язык священники тоже знают, естественно.

Но дают интервью по телевидению только по-белорусски.
Кассивеллаун Гай Юлий

кому-то понравится.

Многа букафф.

Перескажите кратко.

Автор по ссылке пишет то же что и говорю я?

автор пишет, что белорусская национальная идея - плод католиков, а значит чужда белорусам.

Offline Alexandra A

"Не-католиков" - ну это смешно. А униаты, а протестанты
Кстати.

Баптистское служение во многом - это проповеди. В том числе и проповеди обычных верующих.

Если хор может петь по книге песни на том языке который в книге - то обычный верующий будет выступать перед конгрегацией на родном языке.

В католической службе - по-другому. Священник читает текст литургии который одобрен национальной Епископской Конференцией, и говорит проповедь после чтения Евангелия. Участие верующих сводится только к чтению отрывков из Библии до Евангелия, и к чтению краткой Молитвы Верных после проповеди и молитвы Верую в Единого Бога, Отца Всемогущего...
Кассивеллаун Гай Юлий

Offline Pawlo

кому-то понравится.

это такой черностенный сайти типа "русской линии"?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Если что, сайт этот пропутинский.

Offline Pawlo

Если что, сайт этот пропутинский.
Что и требовалось доказать
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline Alessandro

• Alem-i Medeniye

католики не фаны, такова политика Ватикана.
В общем-то, вопрос языка богослужения решается епископами на местах, Ватикан тут не при чём. В Украине, например, полно католических приходов, где служат и по-украински, и по-русски, и по-польски. В Симферополе, скажем, вообще только по-русски. Несмотря на то, что Украина. А в Беларуси же мессы на русском языке нету в принципе нигде. Только белорусский и польский.

В католической службе - по-другому. Священник читает текст литургии который одобрен национальной Епископской Конференцией, и говорит проповедь после чтения Евангелия. Участие верующих сводится только к чтению отрывков из Библии до Евангелия, и к чтению краткой Молитвы Верных после проповеди и молитвы Верую в Единого Бога, Отца Всемогущего...
Ну не скажите, прихожане много чего должны говорить во многих местах мессы. Правда, большая часть произносимого прихожанами - это краткие реплики вроде "и со духом твоим", "достойно это и праведно" и  т. п., но есть и относительно длинные молитвы.
Спасибо, что дочитали.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: