Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько поколений может длиться двуязычие ?

Автор Leo, февраля 11, 2012, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: zwh от ноября 14, 2013, 10:12
Цитата: Leo от ноября 14, 2013, 10:04
Цитата: zwh от ноября 14, 2013, 09:22
дома пришлось кирпичные построить, потому что пытались избы из местных бревен рубить, но термиты их быстро сжирают.

Термиты в Америке ? Ещё ж Жюль Верн в "Пятнадцатилетнем Капитане" писал, что их там нет :)
Ну а то где ж им, беднягам, жить, как не в Америке-то?

Цитировать
— Где обычно водятся воинственные термиты? — спросил Дик.
— В Африке, — ответил кузен Бенедикт, — в Центральной Африке и в южных ее областях. Ведь Африка — прославленная страна муравьев. Стоит прочитать, что писал о муравьях Ливингстон в последних своих заметках, доставленных Стенли.

..........................................................
— Но ведь мы не в Африке! — поспешно сказал Том.
— Нет... Нет... — ответил кузен Бенедикт. — А между тем до сих пор ученые встречали воинственных термитов и их поселения только на Африканском континенте. Ах уж эти путешественники! Они не умеют смотреть. Впрочем, тем приятнее. Я уже обнаружил муху цеце в Америке! Моя слава еще больше возрастет оттого, что я первый нашел на американском континенте и воинственных термитов. Какой материал для сенсационной статьи! Что там статья — для толстого тома с вкладными листами таблиц и цветных рисунков! Весь ученый мир Европы будет потрясен.


Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от ноября 14, 2013, 05:12
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 14, 2013, 00:46

Обрусели наши католики, как и все. + всё-таки там и польская традиция сильная.

ну все таки сайт Касьцёла на белорусском есть в отличии от сайта БПЦ и находил в сети скан Кво Вадиса сенкевичевого изданного при поддержке белоруских католиков
то есть можно сказать в Касьцёле белорусский имеет хоть какие то не нулевые позиции а в БПЦ увы его почти нет

БПЦ занимается созданием канонического православног оперевода Библии, издаёт белорусскоязычную литературу, переводит молитвы и т.д. Мало, но есть. Будет паства говорить по-белорусски - Церковь будет уделять больше внимания мове.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Alexandra A от ноября 14, 2013, 09:33
Удивляюсь - как в белоруссии боятся белорусского языка и "разжигания..." Да, белоруссам далеко о 1 Поправки к Конституции Соединённых Штатов.

Я боюсь приписывания белорусского языка исключительно или в первую очередь католикам. Это обижает белорусскоязычных всех прочих вер и неверующих, а также это на руку белорусофобам. Мол, поляки мову придумали, православные должны буть русскими и проч.

Я сказал - в костёле мовы больше, но приписывать сохранение мовы только католикам нельзя.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

klangtao

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

procyone

Цитата: Alexandra A от ноября 14, 2013, 09:38
Цитата: Lodur от ноября 14, 2013, 07:57
Цитата: procyone от ноября 14, 2013, 01:38Что у трезвого россиянина на уме, то у пьяного на языке. (ц)
Давно Александра россиянкой стала? :???
Я бы хотела ею стать.

Это намного-намного лучше чем молдаванка.

Извините, ошибся. В похожем ключе вещают люди из другой страны.

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 14, 2013, 12:38
Цитата: Alexandra A от ноября 14, 2013, 09:33
Удивляюсь - как в белоруссии боятся белорусского языка и "разжигания..." Да, белоруссам далеко о 1 Поправки к Конституции Соединённых Штатов.

Я боюсь приписывания белорусского языка исключительно или в первую очередь католикам. Это обижает белорусскоязычных всех прочих вер и неверующих, а также это на руку белорусофобам. Мол, поляки мову придумали, православные должны буть русскими и проч.


Кстати а вас был свой вариан или аналог хлопоманство?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: klangtao от ноября 14, 2013, 12:57
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 14, 2013, 12:34
БПЦ занимается созданием канонического православног оперевода Библии, издаёт белорусскоязычную литературу, переводит молитвы и т.д. Мало, но есть. Будет паства говорить по-белорусски - Церковь будет уделять больше внимания мове.
Ужо на працягу некалькіх гадоў яна [Бажэственная літургія] служыцца па-беларуску ў Петра-Паўлаўскім саборы Мінска, і таксама ў некаторых праваслаўных храмах Беларусі. І многія прыхаджане моляцца за беларускай літургіяй з радасцю і задавальненнем. Канешне, гэта тыя прыхаджане, для якіх любой да роднай беларускай мовы неад'емна злучана, звязана з любоўю да свайго народу, з любоўю да сваёй зямлі, з любоўю да сваёй Бацькаўшчыны.
у нас тоже есть такие церкви но увы пока руководство УПЦ МП тормозит распостранения такой практики
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexandra A

Цитата: procyone от ноября 14, 2013, 14:05
Извините, ошибся. В похожем ключе вещают люди из другой страны.
Вы просто не знаете сколько в Молдавии руссо-филов и сторонников Путина и Лукашенко.

И не надо извиняться. Я не против руссификации, ни в Молдавии, ни в Белоруссии.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexi84

Цитата: Borovik от ноября 14, 2013, 09:36
Общался с парнем-аргентинцем итальянских кровей. Итальянского он не знал ни грамма. Но потом переехал в Италию по какой-то программе репатриации. Быстро выучил
Выходит, потомки итальянских эмигрантов могут при желании вернуться на историческую родину? Любопытно. :) Я даже не знал.
Слышал только о программе репатриации для итальянцев, проживающих в бывших колониях - Ливии, Сомали и Эритрее.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Iskandar

В Самарканде и Бухарском оазисе таджико-узбекское двуязычие весьма устойчивое, какой из двух его компонентов "миноритарен" (если не считать формальности) — сказать даже затруднительно.

Poirot

Цитата: procyone от ноября 14, 2013, 01:38
Что у трезвого россиянина на уме, то у пьяного на языке.
Александра из Молдавии и не пьёт, насколько мне известно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Reethae

Цитата: Leo от февраля 11, 2012, 20:54
Существуют народы, большая часть которых двуязычна, например лужичане, татары, марийцы, баски и др. Как кто думает,будет ли двуязычие продолжаться довольно длительно ( к примеру поколений 10),или один из языков через 2-3 поколения сдаст свои позиции.
Отдельный интерес вызывает двуязычие двух близкихязыков, напр. русский/украинский, украинский/польский, нидерландский/фризский, датский/фарерский, испанский/каталонский и т.д.
Еще отдельный интерес вызывает шанс появления смешанного языка.
"К берегам своей мечты мы плывем на край земли" — Джен Псаки о Белоруссии.

Alexandra A

Цитата: Poirot от ноября 14, 2013, 17:32
Цитата: procyone от ноября 14, 2013, 01:38
Что у трезвого россиянина на уме, то у пьяного на языке.
Александра из Молдавии и не пьёт, насколько мне известно.
Но руссификацию Молдавии (или украинизацию) я хочу, и являюсь румынофобом.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

dragun97yu

Цитата: Reethae от ноября 14, 2013, 17:54
Цитата: Leo от февраля 11, 2012, 20:54
Существуют народы, большая часть которых двуязычна, например лужичане, татары, марийцы, баски и др. Как кто думает,будет ли двуязычие продолжаться довольно длительно ( к примеру поколений 10),или один из языков через 2-3 поколения сдаст свои позиции.
Отдельный интерес вызывает двуязычие двух близкихязыков, напр. русский/украинский, украинский/польский, нидерландский/фризский, датский/фарерский, испанский/каталонский и т.д.
Еще отдельный интерес вызывает шанс появления смешанного языка.

Сурдика/трасянки мало? :)
Скопка - это маленькая скопа.

-Dreamer-

Цитата: SIVERION от ноября 13, 2013, 23:32
в Нью-Мексико уже половина населения штата испаноязычно
ЦитироватьEthnically, 46.3% of the total population was of Hispanic or Latino origin (they may be of any race).
Не факт, что все жители латиноамериканского происхождения говорят по-испански.

LUTS

Цитата: -Dreame- от ноября 14, 2013, 19:39
Цитата: SIVERION от ноября 13, 2013, 23:32
в Нью-Мексико уже половина населения штата испаноязычно
ЦитироватьEthnically, 46.3% of the total population was of Hispanic or Latino origin (they may be of any race).
Не факт, что все жители латиноамериканского происхождения говорят по-испански.
Там же мексиканцы в основном в Нуево Мехико этом
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

-Dreamer-

Цитата: LUTS от ноября 14, 2013, 19:43
Там же мексиканцы в основном в Нуево Мехико этом
Да я понимаю. Просто наверняка родившиеся там свободно по-английски говорят. Всё-таки большинство школ и все госструктуры на английском работают.

-Dreamer-

ЦитироватьRace/Ethnicity in New Mexico (2010)

White    68.4%
• Non-Hispanic white    40.5%
Black/African American    2.1%
Asian    1.4%
American Indian    9.4%
Pacific Islander    0.1%
Other    15.0%
Two or more races    3.7%
Hispanic/Latino (of any race)    46.3%
Таки не все мексиканцы.

Calle

Цитата: Iskandar от ноября 14, 2013, 17:17
В Самарканде и Бухарском оазисе таджико-узбекское двуязычие весьма устойчивое, какой из двух его компонентов "миноритарен" (если не считать формальности) — сказать даже затруднительно.
интересный пример.

в социолингвистике ранним и верным сигналом скорого исчезновения двуязычия считается момент, когда все без исключения члены общины (вне зависимости от родного языка) говорят свободно на одном из этих языков. но по-видимому есть и противоречащие этой концепции случаи.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от ноября 14, 2013, 14:49
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 14, 2013, 12:38
Цитата: Alexandra A от ноября 14, 2013, 09:33
Удивляюсь - как в белоруссии боятся белорусского языка и "разжигания..." Да, белоруссам далеко о 1 Поправки к Конституции Соединённых Штатов.

Я боюсь приписывания белорусского языка исключительно или в первую очередь католикам. Это обижает белорусскоязычных всех прочих вер и неверующих, а также это на руку белорусофобам. Мол, поляки мову придумали, православные должны буть русскими и проч.


Кстати а вас был свой вариан или аналог хлопоманство?

Были шляхтичи из ополяченных родов, льнувшие идейно, по их мнению, к народу, таким был Калиновский (хотя крестьяне его почти не поддержали), таким был Франтишек Богушевич, фактически создатель идеи белорусскости. Но для шляхты эти люди выглядели - дзябилами. А крестьяне к ним не могли по-хорошему прислушаться - это таки шляхта, и читать крестьяне мало умели.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Pawlo

Цитата: Calle от ноября 14, 2013, 20:43
Цитата: Iskandar от ноября 14, 2013, 17:17
В Самарканде и Бухарском оазисе таджико-узбекское двуязычие весьма устойчивое, какой из двух его компонентов "миноритарен" (если не считать формальности) — сказать даже затруднительно.
интересный пример.

в социолингвистике ранним и верным сигналом скорого исчезновения двуязычия считается момент, когда все без исключения члены общины (вне зависимости от родного языка) говорят свободно на одном из этих языков. но по-видимому есть и противоречащие этой концепции случаи.
и выживает та община которая в свою очередь избежала этого? она поглощает своего конкурента
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 14, 2013, 21:08
Цитата: Pawlo от ноября 14, 2013, 14:49
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 14, 2013, 12:38
Цитата: Alexandra A от ноября 14, 2013, 09:33
Удивляюсь - как в белоруссии боятся белорусского языка и "разжигания..." Да, белоруссам далеко о 1 Поправки к Конституции Соединённых Штатов.

Я боюсь приписывания белорусского языка исключительно или в первую очередь католикам. Это обижает белорусскоязычных всех прочих вер и неверующих, а также это на руку белорусофобам. Мол, поляки мову придумали, православные должны буть русскими и проч.


Кстати а вас был свой вариан или аналог хлопоманство?

Были шляхтичи из поляченных родов, льнувшие идейно, по их мнению, к народу, таким был Калиновский (хотя крестьяне его почти не поддержали), таким был Франтишек Богушевич, фактически создатель идеи белорусскости. Но для шляхты эти люди выглядели - дзябилами. А крестьяне к ним не могли по-хорошему прислушаться - это таки шляхта, и читать крестьяне мало умели.
не поняли они(кто дзябилами считал) вовремя что надо с народом против Москвы  дружить. поняли бы может быть первое иливторое восстание прошло бы куда успешней
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от ноября 14, 2013, 21:12
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 14, 2013, 21:08
Цитата: Pawlo от ноября 14, 2013, 14:49
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 14, 2013, 12:38
Цитата: Alexandra A от ноября 14, 2013, 09:33
Удивляюсь - как в белоруссии боятся белорусского языка и "разжигания..." Да, белоруссам далеко о 1 Поправки к Конституции Соединённых Штатов.

Я боюсь приписывания белорусского языка исключительно или в первую очередь католикам. Это обижает белорусскоязычных всех прочих вер и неверующих, а также это на руку белорусофобам. Мол, поляки мову придумали, православные должны буть русскими и проч.


Кстати а вас был свой вариан или аналог хлопоманство?

Были шляхтичи из поляченных родов, льнувшие идейно, по их мнению, к народу, таким был Калиновский (хотя крестьяне его почти не поддержали), таким был Франтишек Богушевич, фактически создатель идеи белорусскости. Но для шляхты эти люди выглядели - дзябилами. А крестьяне к ним не могли по-хорошему прислушаться - это таки шляхта, и читать крестьяне мало умели.
не поняли они(кто дзябилами считал) вовремя что надо с народом против Москвы  дружить. поняли бы может быть первое иливторое восстание прошло бы куда успешней

Конечно не поняли. И сами "хлопоманы" тоже. Калиновский православие собачьей верой называл. Будь они к православным терпимее, победили бы, может.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Alexi84

Цитата: -Dreame- от ноября 14, 2013, 19:46
ЦитироватьRace/Ethnicity in New Mexico (2010)

White    68.4%
• Non-Hispanic white    40.5%
Black/African American    2.1%
Asian    1.4%
American Indian    9.4%
Pacific Islander    0.1%
Other    15.0%
Two or more races    3.7%
Hispanic/Latino (of any race)    46.3%
Таки не все мексиканцы.
Афроамериканцев поразительно мало. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Calle

Цитата: Pawlo от ноября 14, 2013, 21:10
Цитата: Calle от ноября 14, 2013, 20:43
Цитата: Iskandar от ноября 14, 2013, 17:17
В Самарканде и Бухарском оазисе таджико-узбекское двуязычие весьма устойчивое, какой из двух его компонентов "миноритарен" (если не считать формальности) — сказать даже затруднительно.
интересный пример.

в социолингвистике ранним и верным сигналом скорого исчезновения двуязычия считается момент, когда все без исключения члены общины (вне зависимости от родного языка) говорят свободно на одном из этих языков. но по-видимому есть и противоречащие этой концепции случаи.
и выживает та община которая в свою очередь избежала этого? она поглощает своего конкурента
ну этническая ассимиляция - это не обязательное следствие ассимиляции лингвистической. всё зависит от того, насколько культурно близки эти народы. если одни принадлежат к религии А, а другие - к религии Б, например, то о поглощении не может быть и речи, даже если говорят они на одном языке.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр