Author Topic: Сколько поколений может длиться двуязычие ?  (Read 62881 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Leo

Существуют народы, большая часть которых двуязычна, например лужичане, татары, марийцы, баски и др. Как кто думает,будет ли двуязычие продолжаться довольно длительно ( к примеру поколений 10),или один из языков через 2-3 поколения сдаст свои позиции.
Отдельный интерес вызывает двуязычие двух близкихязыков, напр. русский/украинский, украинский/польский, нидерландский/фризский, датский/фарерский, испанский/каталонский и т.д.

Offline piton

Случаи разные бывают, как говаривал поручик Ржевский.
Если сферы языков разделены по нишам, то двуязычие может и устойчиво существовать.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Leo

Случаи разные бывают, как говаривал поручик Ржевский.
Если сферы языков разделены по нишам, то двуязычие может и устойчиво существовать.

Так не думаю. Это только для случая если один язык - церковный. Аккадский, тампротив шумерского, хеттский - хаттского,ну и все остальные, начиная с латыни и древнееврейского.

Offline piton

Отдельный вопрос - функционирование английского, который в Европе большинство тоже знает.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Зависит от давления доминирующего в локусе языка. Если доминанту пофиг на минорный язык, то он будет жить n лет. Вот.

Offline lehoslav

Существуют народы, большая часть которых двуязычна, например лужичане
лужичане
большая часть

:???

Как кто думает,будет ли двуязычие продолжаться довольно длительно ( к примеру поколений 10),или один из языков через 2-3 поколения сдаст свои позиции.

Все зависит главным образом от социолингвистического статуса обоих языков и реальной значимости этого статуса (т. е. точек соприкосновения, где может возникать реальное давление языка с более высоким статусом, более высокий статус сам по себе может еще мало на что влиять). Этот статус определяется, конечно, различными экономическо-политическо-и_так_далее факторами.

Отдельный интерес вызывает двуязычие двух близкихязыков, напр. русский/украинский, украинский/польский, нидерландский/фризский, датский/фарерский, испанский/каталонский и т.д.

Это очень интересный вопрос, над которым я часто задумываюсь. Я пришел к выводу, что тут невозможно вывести какие-нибудь универсальные правила. Близость языков может и ускорять процесс, и его замедлять.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Если доминанту пофиг на минорный язык, то он будет жить n лет. Вот.

Нда. Доминанту может быть и пофиг, тут вопрос, пофиг ли и носителям минорного языка. Престижность языка может сыграть роль и при отсутсвии какого-нибудь прямого давления.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Престижность языка может сыграть роль и при отсутсвии какого-нибудь прямого давления.

Но всё равно давление обычно решает. Например, как латынь убила прорву древних языков Италии? По мирному соглашению? :???

Offline hurufu

О каком двуязычии, мы сейчас говорим? О двуязычии как таковом (билингвизм) или о социолингвистическом (диглоссия). В случае диглосии на ситуацию действительно влияет очень много социальных факторов, а в случае билингвизма же, т.е. при отсутвии явных социальных влияний, такое состояние вещей может держаться очень долго.

Offline lehoslav

Но всё равно давление обычно решает. Например, как латынь убила прорву древних языков Италии? По мирному соглашению?

Это вообще не противоречит тому, что сказал я.

О каком двуязычии, мы сейчас говорим? О двуязычии как таковом (билингвизм) или о социолингвистическом (диглоссия).

Дайте свои определения. У меня почему-то появилось впечатление, что они у вас какие-то нестандартные.

Offline hurufu

Соглассно Ekkehard Wolff: ‘Language and Society’
Диглоссия:
Diglossia—multilingualism as a feature of sociolinguistic nation-state profiles
Двуязычие (билингвизм, multilingualism)
Multilingualism:
  • diglossia
  • instances and forms of institutional multilingualism within a given nation-state
  • individual multilingualism
В более узком значении билингвизм — это все что не диглоссия.

Крайне стандартные определения. :umnik:

Offline naraslabone

В Ватикане, например, диглоссия будет существовать ровно столько, сколько и сам Ватикан. При этом билингвов с одним из родных латинским там нет.

Offline lehoslav

hurufu, эти дефиниции крайне неинформативны, по крайней мере для меня.

Offline LUTS

украинский/польский
Такого двуязычия нет
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Offline naraslabone

украинский/польский
Такого двуязычия нет
Неужели в приграничье нет билингвов?

Offline Python

• Aluarium agent
украинский/польский
Такого двуязычия нет
В наше время — практически нет (только небольшие меньшинства в Польше и Украине). А вот если взять времена Хмельницкого или даже ХІХ век, польский был довольно распространен практически по всей Украине.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline LUTS

украинский/польский
Такого двуязычия нет
Есть, те кто просто владеет польским языком и наоборот, ное использует его. Это билингвы?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Offline Python

• Aluarium agent
украинский/польский
Такого двуязычия нет
Польская и советская власть в свое время сделали все возможное, чтобы свести к минимуму их присутствие в приграничных зонах.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline naraslabone

Есть, те кто просто владеет польским языком и наоборот, ное использует его. Это билингвы?
Если он для них не родной (один из), то конечно не билингвы.

Offline LUTS

украинский/польский
Такого двуязычия нет
В наше время — практически нет (только небольшие меньшинства в Польше и Украине). А вот если взять времена Хмельницкого или даже ХІХ век, польский был довольно распространен практически по всей Украине.
В те времена - да. Но сейчас  поляка украинского не отличишь от украинца. 

Offline naraslabone

А вот если взять времена Хмельницкого или даже ХІХ век, польский был довольно распространен практически по всей Украине.
Надо принять во внимание, что и Украина в те времена была в несколько иных границах нежели сейчас.

Offline LUTS

Если он для них не родной (один из), то конечно не билингвы.
Ну тогда большинство человечества в билингвы можно записывать.

Offline Chocolate

не понял вопроса..
сколько может? до хоть до конца света, все зависит от полит. факторов и престижа языка.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Offline naraslabone

Ну тогда большинство человечества в билингвы можно записывать.
Насчёт большинства не уверен, но приличная доля несомнено. Либо в странах, где есть один доминирующий язык, либо где есть несколько равнозначных языков.

Offline dagege

Зависит от давления доминирующего в локусе языка. Если доминанту пофиг на минорный язык, то он будет жить n лет. Вот.
Зависит и от самого населения. Как ни странно, но ирландцы в большинстве своём сами угробили свой родной язык, а не англичане.
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: