Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Религия лингвофорумчан

Автор Alone Coder, февраля 6, 2012, 11:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

okruzhor

 > Хорошая новость для вас: психотехники бывают и нерелигиозные.

Имхо массовые традиционные религии сроду и поныне предлагают (или даже навязывают) свои психотехники (более отлаженные , с известными глюками) как защиту против экспериментальной экзотики (с неизвестными опасностями и сомнительной диагностикой при передозе) . Проще говоря , у человека выбор из 3 вариантов : никакой психотехники ; опасные секты и тренинги ; надёжные (и притом достаточно эффективные) религии .

Я даже не уверен , что разумно выбирать религию : алкоголь может быть безобидным для одних народов и разрушительным для других ; аналогичный эффект возможен с психотехниками , даже древними и массовыми

kemerover

Мне кажется, результаты опроса таковы, потому что люди неправильно понимают понятия верующий/неверующий. Ведь они в данном случае обозначают не что иное, как веру в сверхъестественное, а это включает в себя не только в веру в какую бы то ни было религию, но и веру в гороскопы, предсказания, приметы и т.д. и т.п.

alkaigor

Цитата: cetsalcoatle от мая 25, 2012, 19:58
Цитата: Dana от мая 25, 2012, 18:40
Неверующий гуманитарий — для меня это разрыв шаблона.
Я старался :dayatakoy:
;)
Ну и как он, шаблон? Резиновый или деревянный?
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

alkaigor

Цитата: kemerover от мая 25, 2012, 20:13
Мне кажется, результаты опроса таковы, потому что люди неправильно понимают понятия верующий/неверующий. Ведь они в данном случае обозначают не что иное, как веру в сверхъестественное, а это включает в себя не только в веру в какую бы то ни было религию, но и веру в гороскопы, предсказания, приметы и т.д. и т.п.

Если вы имеете в виду, что люди путают веру с суеверием, то вы правы.
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

lehoslav

Нет бога кроме Ожегова, и Розенталь - пророк его.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Lodur

Цитата: okruzhor от мая 25, 2012, 20:10Я даже не уверен , что разумно выбирать религию : алкоголь может быть безобидным для одних народов и разрушительным для других ; аналогичный эффект возможен с психотехниками , даже древними и массовыми
О, это да... Видел не одного верующего, у которого напрочь рвался шаблон, когда дело доходило до (внутренних) традиционных психотехник моей секты. В результате, чаще всего, человек уходит куда-то ещё. Для многих шаблон важнее.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Oleg Grom


mnashe

Цитата: okruzhor от мая 25, 2012, 18:02
Иначе говоря , я уверен , что Мнаше в своей профессиональной деятельности думает , например , об эффективности алгоритмов и технологий программирования , но не об их богоугодности ; там у него (как у всех адекватных личностей) баланс разума и доминанты сдвинут к разуму аж до упора . Однако , например , при планировании своей работы он учитывает субботу и прочие религиозные запреты -- тут его личный баланс посередине . А уж когда думает о судьбах мироздания и о посмертии души -- отодвигает баланс от разума почти до упора : всё равно в этой теме такой сдвиг баланса ничему реальному не угрожает , а польза для психики возможна .
Не, очень далеко от реальности.
В действительности, программируя или планируя работу или размышляя о душе, я пользуюсь одной и той же логикой, характер мышления принципиально не отличается. Разницы для меня здесь нет, разница есть только с внешней точки зрения: если человек знаком с принципами программирования и признаёт ɦалаху, но его мировоззрение значительно отличается от моего, то для него мои размышления о душе будут выделяться на общем фоне; если он к тому же и ɦалаху не признаёт (например, он атеист), то картина в его глазах будет похожа на ту, что Вы описали.
Но это лишь его субъективная картина, обусловленная тем, что источники моих знаний в первой области для него приемлемы, а в третьей нет. Вся разница — именно в источниках, а не в методах.
Но есть случаи, в которых я в той или иной мере пользуюсь, наряду с тем же (логическим) методом, ещё одним. Назовём его, условно, психотехниками, хотя это и неточно.
Несколько примеров (в порядке убывания доли «психотехники» в сравнении с логикой:
  • медитация, регрессия
  • психологическая консультация
  • изучение астрологической карты
  • изучение эзотерики (еврейской и нееврейской)
  • изучение Торы, кроме её самой внешней сферы — ɦалахи
Отдельно назову восприятие событий собственной жизни (и, соответственно, принятие решений) — его нельзя поместить на шкалу, оно (в зависимости от ситуации) может оказаться в любом её месте.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр